শুক্রবার ৩১ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sourav Goswami | ১৬ জুলাই ২০২৫ ১৬ : ১২Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: গত চার দশকে কোটি কোটি মানুষ দারিদ্র্য থেকে মুক্তি পেয়েছে—এমন দাবিতে মুখর বিশ্বব্যাংক ও বিভিন্ন দক্ষিণের দেশের সরকার। ভারত, এখন বিশ্বের সবচেয়ে জনবহুল দেশ, ২০২২-২৩ সালে দাবি করেছে, তাদের মাত্র ৫ শতাংশ নাগরিক দারিদ্র্যসীমার নিচে। কিন্তু ভারতের পুষ্টি গ্রহণ সংক্রান্ত সরকারি তথ্য বলছে, এই একই সময়ে ক্ষুধা এবং অপুষ্টি উভয়ই মারাত্মকভাবে বেড়েছে, যার প্রমাণ মিলেছে বিশ্ব ক্ষুধা সূচকে ভারতের নিম্ন অবস্থান থেকেই।
তবে জনসাধারণের একটা বড় অংশ, এমনকি শিক্ষিতরাও বিশ্বাস করছে সরকারপন্থী দারিদ্র্য হ্রাসের পরিসংখ্যান। তারা বলছেন, "দারিদ্র্য কমলে ক্ষুধা বাড়বে কীভাবে?" কিন্তু প্রকৃত প্রশ্ন হওয়া উচিত—"ক্ষুধা যদি বেড়ে যায়, তাহলে দারিদ্র্য কীভাবে কমে?" কারণ, পুষ্টি গ্রহণ সংক্রান্ত তথ্য সরাসরি ও সহজে যাচাইযোগ্য, অথচ দারিদ্র্য সংক্রান্ত হিসাবপদ্ধতি জটিল এবং যুক্তিহীন বলে বিশ্লেষকরা দাবি করছেন।
দারিদ্র্য নির্ধারণে ব্যবহৃত পদ্ধতিতে মূল সমস্যা হলো, প্রথমদিকে দারিদ্র্যসীমা নির্ধারণ করা হতো প্রতি ব্যক্তির মাথাপিছু খাদ্যগ্রহণের উপর ভিত্তি করে—যেমন ২২০০ ক্যালোরি গ্রামে ও ২১০০ ক্যালোরি শহরে। কিন্তু পরবর্তী সময়ে এই ভিত্তিকে বাদ দিয়ে কেবল পুরনো ব্যয় ধারা ধরে, মূল্যসুচক প্রয়োগ করে দারিদ্র্যসীমা আপডেট করা হয়। অর্থাৎ, পঞ্চাশ বছরের পুরনো ভোগবস্তুর ঝুঁড়িকেই ধরে নিয়ে সেটির বর্তমান দাম হিসাব করে দারিদ্র্যসীমা নির্ধারণ করা হয়—যা একটি যুক্তিগত ভুল, যা "fallacy of equivocation" নামে পরিচিত।
আরও পড়ুন: বেড়াতে গেলে ব্যাগ গোছানো নিয়ে নাজেহাল? এই কটা টিপস মানলেই হবে মুশকিল আসান
বিশ্বব্যাংক, ভারত সরকার ও অনেক অর্থনীতিবিদ এই ভুল পদ্ধতির ওপর নির্ভর করেই বছরের পর বছর ‘দারিদ্র্য হ্রাস’-এর গল্প বলে আসছেন। অথচ বাস্তবে দেখা যাচ্ছে, এইভাবে নির্ধারিত দারিদ্র্যসীমার নিচে মানুষের বেঁচে থাকাটাই অসম্ভব। উদাহরণস্বরূপ, ২০২২-২৩ সালে ভারতের গ্রামীণ ও শহরের জন্য মাথাপিছু দৈনিক দারিদ্র্যসীমা নির্ধারিত হয়েছিল যথাক্রমে ₹৫৯ ও ₹৬৯, যা দিয়ে বাজার থেকে একদিনে মাত্র ৩ থেকে ৩.৫ লিটার জলের বোতল কেনা সম্ভব।
আশ্চর্যের বিষয়, এই অতি-নিম্ন দারিদ্র্যসীমায় যখন কোনও মানুষ ‘দারিদ্র্যসীমার নিচে’ পাওয়া যায় না, তখন সেটিকে ব্যাখ্যা করা হয় ‘শূন্য দারিদ্র্য’ হিসেবে। অথচ বাস্তবতা হচ্ছে, এত কম দামে কেউ বেঁচে থাকার মতো খাবার বা জীবনযাপন করতে পারে না, তাই সেই সীমার নিচে কেউ ‘বেঁচে নেই’—এই অনুপস্থিতিকে ‘সাফল্য’ হিসেবে দেখানো হচ্ছে।
১৯৭৩-৭৪ সালে NSSO-এর তথ্য অনুযায়ী, গ্রামে ৫৬.৪ শতাংশ এবং শহরে ৪৯.২ শতাংশ মানুষ পুষ্টির মান পূরণ করতে পারেননি। ২০১১-১২ সালে এটি বেড়ে যথাক্রমে ৬৭ ও ৬২ শতাংশে পৌঁছায়। ‘লিকড ডেটা’ বিশ্লেষণে ২০১৭-১৮ সালে গ্রামীণ অঞ্চলে এই অনুপাতে ৮০ শতাংশ পৌঁছেছে বলে অনুমান। এরপরে সরকার ডেটা সংগ্রহের পদ্ধতি পরিবর্তন করেছে।
এছাড়া, যারা বলেন অর্থনৈতিক উন্নয়নের ফলে মানুষ ‘উন্নত খাবার’ খাচ্ছেন বলে খাদ্যশস্য গ্রহণ কমছে, তাদের ভুল ভাঙাচ্ছে তথ্য। কারণ পুষ্টি গ্রহণের হিসাব শুধু সরাসরি শস্য খাওয়া নয়, পরোক্ষভাবে প্রাণিজ পণ্য এবং প্রক্রিয়াজাত খাবারের মাধ্যমে ক্যালোরি হিসাব করে। বিশ্বজুড়ে দেখা যায়, আয় বাড়লে এই মোট ক্যালোরি গ্রহণ বাড়ে। কিন্তু ভারতে গত তিন দশকে দেখা যাচ্ছে খাদ্য ব্যয়ের উপর মাথাপিছু ব্যয় হ্রাস পেয়েছে। এমনকি ২০১১-১২ থেকে সমস্ত খাতেই ব্যয় কমেছে।
পশ্চিম ইউরোপের দেশগুলো, সমাজতান্ত্রিক রাষ্ট্রগুলোর মতোই স্বাস্থ্য, শিক্ষা, আবাসনকে যখন বাজার থেকে আলাদা করে সরকারি সুবিধা হিসেবে তুলে ধরে, তখন দারিদ্র্য দূর হয়েছিল। কিন্তু ভারতে বাজারমুখী সংস্কারের ফলে সাধারণ মানুষের হাতে খাদ্য ও প্রয়োজনীয় জিনিসপত্র কেনার টাকা কমেছে। এই বাস্তবতা চেপে রেখে ‘দারিদ্র্য দূরীকরণ’-এর যে কৃত্রিম গল্প বলা হচ্ছে, তা অবিলম্বে ভেঙে ফেলা প্রয়োজন—না হলে বাস্তব সমস্যার কোনো সমাধান হবে না।
 
    নানান খবর
 
                            শিশুদের জন্য কাজ করে শিশুদেরই পণবন্দি! রোহিতের বিপুল টাকা আটকে রেখেছিল সরকার? মুম্বই-কাণ্ডে একের পর এক চাঞ্চল্যকর তথ্য
 
                            দূষণের গ্রাসে দিল্লি, সামনে এল নতুন ভাইরাসের কীর্তি
 
                            ক্ষমতায় ফিরলে এক কোটি সরকারি চাকরি, বিহার ভোটের ইস্তেহার প্রকাশ করল এনডিএ, আর কী কী প্রতিশ্রুতি দেওয়া হল
 
                            টানটান ৩৫ মিনিট এবং ৮ কমান্ডো, ঠিক যেন বলিউড সিনেমা, মুম্বইয়ে শিশুদের উদ্ধারকার্যে রুদ্ধশ্বাস লড়াই
 
                            শিক্ষা মন্ত্রকের বিরাট ঘোষণা, পাঠ্যক্রমে যুক্ত হচ্ছে AI, কোন শ্রেণী থেকে পড়তে হবে জানেন?
 
                            দেশের ৫৩তম প্রধান বিচারপতি হলেন বিচারপতি সূর্য কান্ত, কবে থেকে দায়িত্ব নেবেন তিনি?
 
                            ‘মনুস্মৃতির ছায়ায় শ্রমনীতি’: মোদি সরকারের বিরুদ্ধে জয়রাম রমেশের তীব্র আক্রমণ
 
                            বিহার নির্বাচন: প্রচারের সব নিয়ম ভেঙে পাটনায় নতুন উত্তাপ ছড়াচ্ছেন সিপিআই(এম-এল) প্রার্থী দিব্যা গৌতম
 
                            স্ত্রী, মেয়েদের বাইরে বেরোনো নিয়ে চরম আপত্তি! প্রতিশোধ নিতে স্বামীর সঙ্গে যা করলেন স্ত্রী, জানলে শিউরে উঠবেন আপনিও
 
                            রাজধানিতে বেপরোয়া গাড়ির বলি! যুবতীকে পিষে পালাল চালক, ২৪ ঘণ্টার মধ্যে যেভাবে ধরা পড়ল অভিযুক্ত
 
                            সজোরে ধাক্কা মেরেই চম্পট দেয় চালক! ঘটনাস্থলেই মৃত যুবক, আহত অনেক, ভয়াবহ দুর্ঘটনা এই রাজ্যে
 
                            রাম মন্দির তৈরির কাজ শেষ, তিন হাজার কোটি টাকা অনুদানের ১৫০০ কোটি খরচ হয়ে গিয়েছে, বাকি টাকা দিয়ে কী হবে, জানাল ট্রাস্ট
 
                            'নাচতে বললে নাচবেনও', মোদির নাম করে রাহুলের মন্তব্য, ক্ষোভে ফুঁসছে বিজেপি, ভোটের আগেই উত্তাল বিহার
মান্থা-র খেলায় বিপর্যস্ত অন্ধ্রপ্রদেশ, ঘন্টায় গতিবেগ ১১০ কিমি, জারি চরম সতর্কতা
 
                            পরিবার পিছু একজনের চাকরি, মহিলাদের আড়াই হাজার! জনমোহিনী অঙ্কেই বিহারে বাজিমাতের চেষ্টা মহাগঠবন্ধনের
সাইক্লোন মান্থা আছড়ে পড়ছে অন্ধ্রে, কত সময় লাগবে উপকূল পার করতে, জেনে নিন এখনই
 
                            স্রেফ হাসার জন্য চাকরি খোয়াতে হচ্ছিল এক কর্মীকে! আসল ঘটনা জানাতেই চক্ষু চড়কগাছ সবার
 
                            ১৯৭১ সালের পাকিস্তানের বিরুদ্ধে যুদ্ধের সময় কেন ভারতীয় নৌবাহিনী হাজার হাজার কনডোম অর্ডার করেছিল?
 
                            গর্ভাবস্থায় অ্যালকোহল সেবনের ফল মারাত্মক, পরিবর্তনে হতে পারে শিশুর মস্তিষ্কের রসায়নের
 
                            পাহাড়ে প্রবল বৃষ্টি, দুধিয়ার হিউম পাইপ সেতুর নিচে ফুলে উঠছে বালাসন খোলা নদী, বাড়ছে বন্যার আশঙ্কা
 
                            রণবীরের স্ত্রী হয়েও কাপুর পরিবারে একঘরে আলিয়া? এক পোস্টে তোলপাড় চারদিক, শুরু নয়া বিতর্ক
 
                            বাঙালিয়ানাকে দৃঢ়ভাবে হাতিয়ার করেই বদলাচ্ছে ‘হইচই’, ‘বোল্ডলি বাঙালি’-র উদ্যোগে সামিল কোন কোন তারকা?
সোনামণিকে 'স্পেশাল' তকমা দিলেন প্রতীকের মা! খুব তাড়াতাড়িই প্রেম পরিণতি পেতে চলেছে জুটির?
 
                            ‘কোচের একটা কথাই বদলে দিয়েছিল মানসিকতা’, অকপট হরমন
 
                            ধস নামালেন জস, মেয়েদের ইতিহাস গড়ার পরের দিনই অস্ট্রেলিয়ার কাছে ল্যাজেগোবরে হল টিম ইন্ডিয়া
 
                            পাকিস্তানের পাশে চীন, সমস্যায় পড়তে পারে ভারত
 
                            ভারত–অস্ট্রেলিয়া সেমিফাইনালে রেকর্ডের ছড়াছড়ি, জেমাইমাই গড়লেন একগুচ্ছ নজির
 
                            হ্যালোইনের ভূতে কলকাতা কাঁপে! বিদেশি হুল্লোড় শিশুমনের আলো না আঁধার?
 
                            এখনও কাপ পাননি সূর্যরা, এরই মধ্যে আরও একটি এশিয়া কাপ চলে এল
 
                            ভারতের কাছে হারের পরেই অবসরের ইঙ্গিত অজি অধিনায়কের
 
                            যে মেয়েটা বিয়ে না করে ফুটবলার হতে চায়, তার চোখে সন্ধ্যাতারা হয়ে ফুটুন জেমাইমা
 
                            নিউরো সার্জারিতে নতুন দিশা, ইন্টারভেনশনাল রেডিওলজিতে লাগছে না কাটাছেঁড়া, বিনা অস্ত্রোপচারেই সারছে মস্তিষ্কের জটিল রোগ
 
                            ২০০২ সালের ভোটার তালিকা খুঁজছেন? রাজ্যের সিইও দপ্তরের ওয়েবসাইট নিষ্ক্রিয়, তাহলে পাবেন কোথায়? রইল হদিশ
 
                            ‘ইন্ডাস্ট্রির বৃহত্তর স্বার্থের জন্য নিজের স্বার্থের কথা ভাবলে চলে না’ বড়দিন থেকে নিজের ছবি পিছনো নিয়ে আর কী বললেন শিবপ্রসাদ?
সলমনের 'ভয়ে' কেন পিছু হটেছিলেন প্রভাস? এবার 'মঞ্জুলিকা' হবেন অনন্যা পাণ্ডে?
 
                            সপ্তাহান্তে ফের যানজটের আশঙ্কা, বন্ধ থাকছে দ্বিতীয় হুগলি সেতু, নির্দেশিকা জারি কলকাতা পুলিশের
 
                            ৬ কিমি বেগে হাঁটতে হবে, তার নীচে হলেই গুনতে হবে জরিমানা, অদ্ভূত নিয়ম চালু করল ইউরোপের এই দেশ
 
                            দুটি সূর্যকে প্রদক্ষিণ করছে তিনটি পৃথিবী, সামনে এল অবাক করা আবিষ্কার
 
                            ১২৭ নট আউট, ভারতবাসীর নয়নের মণি জেমিমার জীবনে রয়ে গিয়েছে এক বড় আক্ষেপ, জানেন সেই গল্প?
Exclusive: 'এটুকু চ্যালেঞ্জ তো নিতেই হত, এত ইনসিকিউরিটি থাকলে ছবি তৈরি করতে পারব না'-ইন্ডাস্ট্রির স্বার্থে ছবি মুক্তির দিন বদল নিয়ে আর কী বললেন অঙ্কুশ?
 
                            বিনিয়োগকারীদের কাছে শেষ দিন, সুযোগ হারালেই বড় মিস

 
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                    