সোমবার ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sourav Goswami | ১৬ জুলাই ২০২৫ ১৬ : ১২Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: গত চার দশকে কোটি কোটি মানুষ দারিদ্র্য থেকে মুক্তি পেয়েছে—এমন দাবিতে মুখর বিশ্বব্যাংক ও বিভিন্ন দক্ষিণের দেশের সরকার। ভারত, এখন বিশ্বের সবচেয়ে জনবহুল দেশ, ২০২২-২৩ সালে দাবি করেছে, তাদের মাত্র ৫ শতাংশ নাগরিক দারিদ্র্যসীমার নিচে। কিন্তু ভারতের পুষ্টি গ্রহণ সংক্রান্ত সরকারি তথ্য বলছে, এই একই সময়ে ক্ষুধা এবং অপুষ্টি উভয়ই মারাত্মকভাবে বেড়েছে, যার প্রমাণ মিলেছে বিশ্ব ক্ষুধা সূচকে ভারতের নিম্ন অবস্থান থেকেই।
তবে জনসাধারণের একটা বড় অংশ, এমনকি শিক্ষিতরাও বিশ্বাস করছে সরকারপন্থী দারিদ্র্য হ্রাসের পরিসংখ্যান। তারা বলছেন, "দারিদ্র্য কমলে ক্ষুধা বাড়বে কীভাবে?" কিন্তু প্রকৃত প্রশ্ন হওয়া উচিত—"ক্ষুধা যদি বেড়ে যায়, তাহলে দারিদ্র্য কীভাবে কমে?" কারণ, পুষ্টি গ্রহণ সংক্রান্ত তথ্য সরাসরি ও সহজে যাচাইযোগ্য, অথচ দারিদ্র্য সংক্রান্ত হিসাবপদ্ধতি জটিল এবং যুক্তিহীন বলে বিশ্লেষকরা দাবি করছেন।
দারিদ্র্য নির্ধারণে ব্যবহৃত পদ্ধতিতে মূল সমস্যা হলো, প্রথমদিকে দারিদ্র্যসীমা নির্ধারণ করা হতো প্রতি ব্যক্তির মাথাপিছু খাদ্যগ্রহণের উপর ভিত্তি করে—যেমন ২২০০ ক্যালোরি গ্রামে ও ২১০০ ক্যালোরি শহরে। কিন্তু পরবর্তী সময়ে এই ভিত্তিকে বাদ দিয়ে কেবল পুরনো ব্যয় ধারা ধরে, মূল্যসুচক প্রয়োগ করে দারিদ্র্যসীমা আপডেট করা হয়। অর্থাৎ, পঞ্চাশ বছরের পুরনো ভোগবস্তুর ঝুঁড়িকেই ধরে নিয়ে সেটির বর্তমান দাম হিসাব করে দারিদ্র্যসীমা নির্ধারণ করা হয়—যা একটি যুক্তিগত ভুল, যা "fallacy of equivocation" নামে পরিচিত।
আরও পড়ুন: বেড়াতে গেলে ব্যাগ গোছানো নিয়ে নাজেহাল? এই কটা টিপস মানলেই হবে মুশকিল আসান
বিশ্বব্যাংক, ভারত সরকার ও অনেক অর্থনীতিবিদ এই ভুল পদ্ধতির ওপর নির্ভর করেই বছরের পর বছর ‘দারিদ্র্য হ্রাস’-এর গল্প বলে আসছেন। অথচ বাস্তবে দেখা যাচ্ছে, এইভাবে নির্ধারিত দারিদ্র্যসীমার নিচে মানুষের বেঁচে থাকাটাই অসম্ভব। উদাহরণস্বরূপ, ২০২২-২৩ সালে ভারতের গ্রামীণ ও শহরের জন্য মাথাপিছু দৈনিক দারিদ্র্যসীমা নির্ধারিত হয়েছিল যথাক্রমে ₹৫৯ ও ₹৬৯, যা দিয়ে বাজার থেকে একদিনে মাত্র ৩ থেকে ৩.৫ লিটার জলের বোতল কেনা সম্ভব।
আশ্চর্যের বিষয়, এই অতি-নিম্ন দারিদ্র্যসীমায় যখন কোনও মানুষ ‘দারিদ্র্যসীমার নিচে’ পাওয়া যায় না, তখন সেটিকে ব্যাখ্যা করা হয় ‘শূন্য দারিদ্র্য’ হিসেবে। অথচ বাস্তবতা হচ্ছে, এত কম দামে কেউ বেঁচে থাকার মতো খাবার বা জীবনযাপন করতে পারে না, তাই সেই সীমার নিচে কেউ ‘বেঁচে নেই’—এই অনুপস্থিতিকে ‘সাফল্য’ হিসেবে দেখানো হচ্ছে।
১৯৭৩-৭৪ সালে NSSO-এর তথ্য অনুযায়ী, গ্রামে ৫৬.৪ শতাংশ এবং শহরে ৪৯.২ শতাংশ মানুষ পুষ্টির মান পূরণ করতে পারেননি। ২০১১-১২ সালে এটি বেড়ে যথাক্রমে ৬৭ ও ৬২ শতাংশে পৌঁছায়। ‘লিকড ডেটা’ বিশ্লেষণে ২০১৭-১৮ সালে গ্রামীণ অঞ্চলে এই অনুপাতে ৮০ শতাংশ পৌঁছেছে বলে অনুমান। এরপরে সরকার ডেটা সংগ্রহের পদ্ধতি পরিবর্তন করেছে।
এছাড়া, যারা বলেন অর্থনৈতিক উন্নয়নের ফলে মানুষ ‘উন্নত খাবার’ খাচ্ছেন বলে খাদ্যশস্য গ্রহণ কমছে, তাদের ভুল ভাঙাচ্ছে তথ্য। কারণ পুষ্টি গ্রহণের হিসাব শুধু সরাসরি শস্য খাওয়া নয়, পরোক্ষভাবে প্রাণিজ পণ্য এবং প্রক্রিয়াজাত খাবারের মাধ্যমে ক্যালোরি হিসাব করে। বিশ্বজুড়ে দেখা যায়, আয় বাড়লে এই মোট ক্যালোরি গ্রহণ বাড়ে। কিন্তু ভারতে গত তিন দশকে দেখা যাচ্ছে খাদ্য ব্যয়ের উপর মাথাপিছু ব্যয় হ্রাস পেয়েছে। এমনকি ২০১১-১২ থেকে সমস্ত খাতেই ব্যয় কমেছে।
পশ্চিম ইউরোপের দেশগুলো, সমাজতান্ত্রিক রাষ্ট্রগুলোর মতোই স্বাস্থ্য, শিক্ষা, আবাসনকে যখন বাজার থেকে আলাদা করে সরকারি সুবিধা হিসেবে তুলে ধরে, তখন দারিদ্র্য দূর হয়েছিল। কিন্তু ভারতে বাজারমুখী সংস্কারের ফলে সাধারণ মানুষের হাতে খাদ্য ও প্রয়োজনীয় জিনিসপত্র কেনার টাকা কমেছে। এই বাস্তবতা চেপে রেখে ‘দারিদ্র্য দূরীকরণ’-এর যে কৃত্রিম গল্প বলা হচ্ছে, তা অবিলম্বে ভেঙে ফেলা প্রয়োজন—না হলে বাস্তব সমস্যার কোনো সমাধান হবে না।
নানান খবর

সারা দেহে ৪০ হাজার মৌমাছি বসে আছে, অথচ হুল ফোটাচ্ছে না! মধুকরদের 'বশ' করে বিশ্বকে চমকে দিলেন রাজেন্দ্র

এসি কামরায় দেদার ধূমপান! প্রতিবাদ করতেই মহিলা যা করলেন, ছিঃ ছিঃ পড়ল নেটপাড়ায়

মণ্ডপে অন্য বর! ছবি মিলিয়ে পর্দাফাঁস, শেষ মুহূর্তে বিয়ে ভাঙল কনেপক্ষ

'চলো বিয়ে করে নিই', প্রেমিককে রাজি করাতে ৬০০ কিলোমিটার পাড়ি, প্রেমিকাকে মেরে গাড়িতে ভরে দিলেন শিক্ষক

'একদিন বাড়িতে এসো', বাড়িতে ডেকে সাইকেলের চেন দিয়ে মারধর, যুবকের গোপনাঙ্গে পরপর পিন ফুটিয়ে দিলেন যুবতী, ভিডিও করলেন স্বামী

খাবার পৌঁছে দিতে যাচ্ছিলেন, এমন সময় বেপরোয়া ট্রাক পিষে দিল যুবককে, শহরে ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনা

পাশবিক হত্যাকাণ্ড! নিজের আড়াই বছরের শিশুকে শ্বাসরোধ করে নদীর জলে ভাসিয়ে দিল বাবা, স্তব্ধ গোটা রাজ্য

মাটির নিচ থেকে শিশুকন্যার কান্নার আওয়াজ! গ্রামবাসীরা স্তম্ভিত, যোগীরাজ্যে হাড়হিম কাণ্ড

এবার বিজ্ঞান-প্রযুক্তি ও আদালতের ভাষাকে হিন্দি করার কথা বললেন অমিত শাহ!

বীভৎস! যমুনায় ডুবে মৃত্যু ব্যক্তির, নিখোঁজ শিশু, তল্লাশি জারি...

'আর সহ্য করতে পারছি না', স্ত্রী, শাশুড়ির নির্যাতনে জেরবার, চরম পদক্ষেপের আগে ভয়াবহ অভিযোগ যুবকের

উত্তাল প্রেমে ভয়ঙ্কর হত্যাকাণ্ড! নিজের ২ বছরের মেয়েকে খুন করে মাটিতে পুঁতে দিল মা, সেই রাতেই পালিয়ে গেল প্রেমিকের সঙ্গে

নাচতে নাচতেই সব শেষ! গণেশ বিসর্জনের শোভাযাত্রায় ঢুকে পড়ল বেপরোয়া ট্রাক, পিষে দিল পরপর তরুণকে, মৃত্যুমিছিল এই রাজ্যে

ছাদে কাপড় তুলতে গিয়েই বিপত্তি, ঘিরে ধরল একদল বাঁদর, পালাতে গিয়ে মর্মান্তিক পরিণতি ৬৫ বছরের বৃদ্ধার

শরীরের বিনিময়ে টাকার খেলা! সঙ্গমের চরম মুহুর্তে ১৫জন মহিলাকে...

ভারতীয় স্বামী চাই! প্রকাশ্যে প্ল্যাকার্ড হাতে তরুণীর চাঞ্চল্যকর দাবি, নেটিজেনরা বলছেন ' এই স্বপ্নের জন্য শাহরুখ খান দায়ী'

মাত্র ২৫ শতাংশ লিভার নিয়ে বেঁচে আছেন অমিতাভ, সঙ্গে যক্ষ্মার লড়াই! সুস্থ থাকতে কোন নিয়ম মেনে ৮২-তে ক্লান্তিহীন বিগ বি?

বাগান সমর্থকদের নিয়ে ভাবছেন না, পাল্টা হুঙ্কার তুর্কমেনিস্তানের ক্লাবের কোচের আজকাল ওয়েবডেস্ক: মোহনবাগানের বিরুদ্ধে এএফসি চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ম্যাচে নামার আগে হুঙ্কার আহাল এফকের কোচ এজিজ আন্নামুহামেদভের। সচরাচর কোনও অ্যাওয়ে দলের কোচ যা করেন না, তাই করে বসলেন তুর্কমেনিস্তানের ক্লাবের কোচ। কলকাতায় এসে পাল্টা চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দিলেন মোলিনার দলকে। দলে তাবড় তাবড় বিদেশি ফুটবলার। তারমধ্যে রয়েছে তিনজন বিশ্বকাপার। তারওপর ৫০ হাজার মোহনবাগান সমর্থকদের সামনে খেলতে হবে তাঁদের। কিন্তু বিষয়টিকে তেমন গুরুত্ব দিলেন না আহালের কোচ। বরং, পাল্টা চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দেন। আন্নামুহামেদভ বলেন, 'আমরা মোহনবাগান দল সম্বন্ধে জানি। ভাল ফুটবলার আছে। আমরা ট্যাক্টিকাল ফুটবল খেলব। ওদের আমাদের ডিফেন্ডার এবং ফরোয়ার্ডদের নিয়ে ভাবতে দিন। আমরা প্রথমবার এই প্রতিযোগিতায় খেলছি না। আমরা জানি সমর্থকে ঠাসা থাকবে স্টেডিয়াম। আমাদের জন্য এটা প্রথম নয়। আমরা প্রস্তুত। এর আগেও আমরা ভাল দলের সঙ্গে খেলেছি। তাই সমর্থক নিয়ে আমরা ভাবছি না। আমরা এখানে খেলতে এসেছি। নিজেদের সেরাটা দেব।' দলে কোনও বিদেশি নেই। এগারোজন স্বদেশী ফুটবলার। অলিম্পিকে খেলা অনূর্ধ্ব-২৩ জাতীয় দল থেকে ৭-৮ জন প্লেয়ার রয়েছে দলে। তুর্কমেনিস্তানের জাতীয় দলের ৫-৬ জন ফুটবলার রয়েছে। সুতরাং, বিদেশিহীন হলেও, হেলাফেলা করার মতো দল নয়। আহালের কোচ জানিয়ে দিলেন, তিন পয়েন্ট নিয়ে দেশে ফেরার লক্ষ্যেই তাঁরা এসেছেন। বিদেশিহীন দল নিয়ে বাগানের তারকাখচিত দলের বিরুদ্ধে নামতে কোনও ভয়ডর নেই। আন্নামুহামেদভ বলেন, 'আমরা নিজেদের দেশের ফুটবলের উন্নতি চাই। তাই বিদেশি ফুটবলার আনার কোনও প্রয়োজন নেই। আমাদের দেশে অনেক প্রতিভাবান প্লেয়ার আছে। আমরা ওদের তৈরি করতে চাই।' দু'মাস আগে এএফসির প্রস্তুতি শুরু করে দিয়েছে আহাল এফকে। প্রস্তুতিস্বরূপ ট্রেনিং ক্যাম্প হয়েছে। স্থানীয় দলের বিরুদ্ধে তিনটে ম্যাচ খেলেছে। মোহনবাগানের খেলা নিয়ে ভিডিও অ্যানালিসিস হয়েছে। সবরকম হোমওয়ার্ক সেরে এসেছে তুর্কমেনিস্তানের ক্লাব। দুই দেশের পরিবেশের মধ্যে বিশেষ পার্থক্য নেই। তবে কলকাতায় আর্দ্রতা বেশি। কিন্তু আহালের কোচের দাবি, এটা কোনও পার্থক্য গড়ে দেবে না। ১২ সেপ্টেম্বর কলকাতায় চলে এসেছে তুর্কমেনিস্তানের দল। মাঠ নিয়েও খুশি। এলমান তাগায়েভ বলেন, 'আমরা প্রস্তুত। সতীর্থরা তৈরি। আমরা জানি মোহনবাগান ভারতের চ্যাম্পিয়ন ক্লাব। শক্তিশালী দল। আমরা ওদের সম্বন্ধে হোমওয়ার্ক করেছি। আমরা নিজেদের সেরাটা দেওয়ার জন্য তৈরি।' মোহনবাগানকে চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দেওয়ার জন্য প্রস্তুত তুর্কমেনিস্তানের ক্লাব।

নেহালের অভিযোগে ‘বিগ বস ১৯’-এ বিস্ফোরক আমাল! অনু মালিকের ‘মি টু’ বিতর্ক টেনে পরিবারের কোন গোপন কীর্তি ফাঁস করলেন?

আত্মবিশ্বাসী মোলিনা, এশিয়ায় নিজেদের প্রমাণ করার পালা 'ভারতসেরা' মোহনবাগানের

সুন্দরবন ঘুরতে যাবেন? এবার থেকে মানতে হবে এই নির্দেশিকাগুলি

হার্টের বন্ধু! বশে রাখে প্রেশার-সুগার, এই চেনা সবজির রস খেলেই ওজন নিয়ে কমবে দুশ্চিন্তা

‘রক্তারক্তি’ কাণ্ড! আইনি লড়াইয়ের ঘোষণা জিতুর! কির বিরুদ্ধে আইনি লড়াইয়ের ঘোষণা অভিনেতার??

ভারতের শক্ত গাঁট তারা, এশিয়া কাপে বড় ধাক্কা খেল এই দল, কী হল?

হাতে কামড়ে দিয়েছিল চোর, 'ছোটখাটো' চোট বলেছিলেন চিকিৎসকরা, একবছর পর মৃত্যুর সঙ্গে পাঞ্জা লড়ছেন বৃদ্ধ!

‘সূর্যকুমার সবকিছুর উত্তর দিয়ে দিয়েছে’, করমর্দন কাণ্ডে সাফ সাফ জানিয়ে দিলেন সৌরভ, কী বললেন প্রাক্তন ভারতীয় অধিনায়ক?

দেশের কোন জনপ্রিয় সুপারমডেল ইচ্ছামতো ‘ব্যবহৃত’ করেছিলেন বরুণ ধাওয়ানকে? গোপন অধ্যায় প্রকাশ্যে এই প্রথমবার খুললেন বলি-তারকা!

প্রথমবার বিদেশে যাচ্ছেন? কোন কোন বিষয় মাথায় রাখলে ঝক্কি পোহাতে হবে না?

'ক্লাব পর্যায়ের ক্রিকেটও খেলতে পারছে না পাকিস্তান', আফ্রিদিদের দেখে ভীষণ হতাশ শোয়েব

তাবু থেকে চলছে নেপালের সুপ্রিম কোর্ট! বদলে যাচ্ছে তারিখের পর তারিখ, দেশজুড়ে খালি অনিশ্চয়তার ছায়া

মানসীর ছেলে অধ্যায়ের অন্নপ্রাশনের জমজমাট অনুষ্ঠান
বিয়ের দিন কেমন সাজবেন, কোথায় বসবে বাসর? সবকিছু পাকা জাহ্নবী কাপুরের! কবে শিখরের সঙ্গে গাঁটছড়া বাঁধছেন অভিনেত্রী?

ভারত ফাইনালে উঠলে মঞ্চে থাকবেন পিসিবি প্রধান মহসিন নাকভি, তখন টিম ইন্ডিয়া কী করবে জানেন?

‘২৩ বছর বয়সেই আমাকে হারিয়ে দেয় সবকিছুতেই…’— ছেলের জন্মদিনে আবেগমথিত খোলা চিঠি অক্ষয়ের

'ছেলেমানুষী করল ভারত', হ্যান্ডশেক বিতর্কে এবার মুখ খুললেন প্রাক্তন পাক অধিনায়ক

চিকিৎসার পাশাপাশি সমাজের মানবতার আলোর দিশারী কিংবদন্তি ‘গরিবের ডাক্তার’ যোগেন সরকার

এশিয়া কাপে আর খেলবে না পাকিস্তান! দিল বড় হুমকি

আগামী ২০ বছরে খোলনলচে বদলে যাবে ভারতীয় সেনার, কলকাতায় এসে নয়া পরিকল্পনার ঘোষণা করলেন মোদি

'বাচ্চা তো বাচ্চাই রয়ে গেল...', ভারতের কাছে দুরমুশ হওয়ার পর কটাক্ষ পাকিস্তানকে