বৃহস্পতিবার ৩১ জুলাই ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Kaushik Roy | ১৪ জুলাই ২০২৫ ১৯ : ৩১Kaushik Roy
মিল্টন সেন: শিল্পে জোর দিচ্ছে রাজ্য সরকার। হুগলির হিন্দমোটরে বন্ধ হয়ে পড়ে থাকা হিন্দুস্থান মোটর কারখানার খালি জমি এখন কাজে লাগছে নতুন রেল কোচ তৈরির প্রকল্পে। টিটাগড় ওয়াগনস সম্প্রসারণের পথে এক বড় ধাপ এগোল। ওই জমিতেই গড়ে উঠছে মেট্রো রেল ও ইএমইউ এসি কোচ তৈরির আধুনিক ইউনিট। প্রসঙ্গত, ২০১৪ সালে সম্পূর্ণভাবে বন্ধ হয়ে যায় হিন্দুস্থান মোটরের কারখানা। অ্যাম্বাসাডর গাড়ির উৎপাদন একেবারেই বন্ধ হয়ে যায়। সেই থেকে কারখানার বিশাল এলাকা পড়ে ছিল পরিত্যক্ত অবস্থায়। তবে ঠিক তার পাশেই থাকা টিটাগড় ওয়াগন কারখানায় রেল কোচ তৈরির কাজ চলছিল পুরোদমে।
সম্প্রতি মেট্রো রেল ও ইএমইউ এসি কোচ তৈরির বড় বরাত পায় টিটাগড় ওয়াগনস। কাজের পরিমাণ বেড়ে যাওয়ায় বাড়তি জমির প্রয়োজন দেখা দেয়। সেই প্রেক্ষিতেই ২০২২ সালে হিন্দুস্থান মোটরের সম্পত্তি রাজ্য সরকার অধিগ্রহণ করে। বর্তমান পরিস্থিতিতে কারখানার সম্প্রসারণে ৪০ একর জমি লিজে দেওয়া হয়েছে টিটাগড় ওয়াগনস-কে।ব সোমবার ওই জমি আনুষ্ঠানিকভাবে দখলে নেয় সংস্থার কর্তৃপক্ষ। সকাল থেকেই কারখানার মূল গেট ও চত্বরে পুলিশ ও নিরাপত্তারক্ষী মোতায়েন ছিল। উপস্থিত ছিলেন টিটাগড় ওয়াগনসের কর্মীরাও।
এই বিষয়ে স্থানীয় সিপিআইএম নেতা আভাস গোস্বামী বলেন, ‘শিল্পের জমিতে নতুন শিল্প গড়ে উঠুক আমরা চাই। তবে যারা আগের কারখানার পে-রোলে ছিলেন, তাঁদের কাজের ক্ষেত্রে অগ্রাধিকার দিতে হবে’। হুগলি জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে, সম্প্রতি টিটাগড় ওয়াগনস অতিরিক্ত জমির জন্য রাজ্য সরকারের কাছে আবেদন করেছিল। সংস্থার তরফে জানানো হয়েছিল, অতিরিক্ত জমিতে তারা নতুন ইউনিট গড়ে মেট্রো ও ইএমইউ এসি কোচ তৈরি করবে। সেই আবেদনের ভিত্তিতে রাজ্য সরকার ৪০ একর জমি লিজে দিয়েছে সংস্থাকে। লিজ বাবদ রাজ্য সরকার পাবে অর্থ। একই সঙ্গে বন্ধ হয়ে পড়া জমি আবার শিল্পকারখানার আওতায় আসায় কর্মসংস্থানের সম্ভাবনাও তৈরি হয়েছে।
উল্লেখযোগ্য, এই পদক্ষেপ রাজ্যের পরিকাঠামো উন্নয়ন এবং রেল সংক্রান্ত উৎপাদন ক্ষেত্রকে আরও মজবুত করার ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে। সম্প্রতি, রেল-মেট্রোতে সফর আরামদায়ক করতে একাধিক পদক্ষেপ নিচ্ছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ। কিছুদিন আগেই দমদম এবং বিধাননগরে যাত্রী পরিষেবা উন্নত করতে একাধিক পদক্ষেপের ঘোষণা করেছে রেল কর্তৃপক্ষ। রেল সূত্রে জানানো হয়েছে, স্বাভাবিক দিনে বিধাননগর স্টেশনে দৈনিক প্রায় ১.৭ লক্ষ যাত্রী ওঠানামা করেন। যার মধ্যে সকাল ও সন্ধ্যার পিক আওয়ারে অর্থাৎ শুধুমাত্র অফিস টাইমে ১ লক্ষের বেশি যাত্রীর ভিড় হয়। একইভাবে দমদম স্টেশনের দৈনিক যাত্রীসংখ্যা গড়ে ১.৫ লক্ষ ছাড়িয়েছে বর্তমানে।
এই বিপুল ভিড়ের কারণে দীর্ঘমেয়াদি সমাধানের পথ খুঁজছে রেল। পূর্ব রেলের তরফে জানানো হয়েছে, বিধাননগর স্টেশনে যাত্রীদের জন্য আরও বেশি জায়গা করে দিতে এবং অতিরিক্ত ভিড়ের ফলে পদপিষ্ট হওয়ার মতো ঘটনা এড়াতে সমস্ত ভেন্ডার ও স্টল— এমনকি অনুমোদিত দোকানগুলিও সরিয়ে দেওয়ার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। রেলের দাবি, এতে স্টেশনে যাত্রীদের চলাচলের জন্য অনেকটা খোলা জায়গা তৈরি হবে।
দমদম স্টেশনের দ্বিতীয় প্রবেশপথে (আরপিএফ ব্যারাকের পাশে) একটি নতুন টিকিট বুকিং অফিস চালু করার পরিকল্পনা চলছে। এর ফলে যাত্রীদের টিকিট কাটার সুবিধা বাড়বে এবং স্টেশনের মূল প্রবেশপথের ভিড় কিছুটা কমবে বলেই আশাবাদী রেল কর্তৃপক্ষ। রেলের তরফে জানানো হয়েছে, বিধাননগর ও দমদম স্টেশন থেকে প্রতিদিন যথাক্রমে ২১৬ ও ২২২ জোড়া শহরতলির ইএমইউ (EMU) লোকাল ট্রেন চলাচল করে। এই ব্যস্ততা সামলাতে আরপিএফ এবং রেলকর্মীদের কৌশলগতভাবে মোতায়েন করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। যাতে যাত্রীদের ভিড় সামলানো যায় এবং যে কোনও জরুরি পরিস্থিতিতে দ্রুত প্রতিক্রিয়া দেওয়া সম্ভব হয়।

নানান খবর

রোহিঙ্গা, পাকিস্তানি বলে তেড়ে গিয়েছিলেন, পাল্টা 'জয় বাংলা' শুনে তড়িঘড়ি গাড়িতে উঠলেন শুভেন্দু

সিএএ-র কোপে নাগরিকত্ব হারালে লক্ষীর ভান্ডার, স্বাস্থ্যসাথী কার্ডের কী হবে? ব্যাখ্যা বনগাঁর তৃণমূল চেয়ারম্যানের

নতুন দল প্রতিষ্ঠার 'হুমকি', মুর্শিদাবাদে শুরু হুমায়ুন অনুগামীদের ডানা ছাঁটা, পদ খোয়ালেন ন'জন কর্মাধ্যক্ষ

শ্রাবণ মাসে ভুলেও মুখে নেবেন না এই কটা খাবার! বিপর্যয় নেমে আসবে সন্তানের জীবনে

মুখ্যমন্ত্রীর সফরে হয়েছিল পদোন্নতি, সফর শেষে বাড়ল নিরাপত্তা, স্বমহিমায় অনুব্রত মণ্ডল

আর ঝাড়তে হবে না ঘরের ঝুল, করতে হবে না কীটনাশক ব্যবহার, সুন্দরবনে বিরাট আবিস্কার বিজ্ঞানীদের

রুদ্ররুপে তিস্তা, জলের তোড়ে সিকিমের রাস্তা যেন নদী, বিপর্যস্ত দার্জিলিং, পাহাড়ে ধস, ভেসে গিয়েছে জাতীয় সড়ক

বাণিজ্যিক গ্যাসের পরিবর্তে রান্নার গ্যাস ব্যবহার করে ঝালাইয়ের কাজ, খবর পেয়ে কাজ বন্ধ করল পুরসভা

কে ছিল ঠাকুমার গয়না চোর? ছেঁড়া দলিলের টুকরোতেই ছিল ইঙ্গিত, হার মানবে গোয়েন্দা কাহিনি

ভিন রাজ্যে বাংলার যুবতীর রহস্যমৃত্যু! বাঁধের জলে স্নান করতে নেমেই তলিয়ে গেলেন, শোকের ছায়া চুঁচুড়ায়

প্রবল বর্ষণে দার্জিলিংয়ে ধস, ক্ষতিগ্রস্ত একাধিক বাড়ি, কমলা সতর্কতা জারি, মঙ্গলবারও রয়েছে বৃষ্টির পূর্বাভাস

সীমান্ত এলাকায় বিএসএফের সঙ্গে তুমুল সংঘর্ষ, ঝড়ল রক্ত, মন্ত্রী ছুটলেন হাসপাতালে

মমতার বীরভূম সফরেই পদোন্নতি হল অনুব্রতর, জেলার কোর কমিটির কনভেনার করা হল তাঁকে

নাগরিকত্ব নিয়ে উত্তাপ চড়ছে রাজ্যে, এবার বিজেপি শিবিরের কাছেই সিএএ শিবির খুলল তৃণমূল

হঠাৎ জোয়ার, গঙ্গার চরে খেলতে খেলতে আটকে পড়ল দুই নাবালক, শেষমেশ যা হল

‘এইমুহুর্তে জিতের থেকে অনেক এগিয়ে দেব!’ কোন যুক্তিতে এহেন খুল্লম খুল্লা বিস্ফোরক মন্তব্য চিরঞ্জিতের?

ডুরান্ড ডার্বিতে মুখোমুখি মোহনবাগান-মহামেডান, সাদা-কালো শিবিরকে হালকা ভাবে নিচ্ছে না সবুজ-মেরুন

রাজা-মধুবনীর ঘরে আসছে দ্বিতীয় সন্তান! স্ফীতোদরের ছবি সামনে এনে কোন ইঙ্গিত দিলেন তারকা জুটি?

কবে ভোট কেউ জানে না, বিএনপি জানিয়ে দিল এবার নির্বাচন লড়বেন খোদ খালেদা, কোন সমীকরণ পদ্মাপারে?

হাড়হিম পরিণতি যুবকের! অভিনেত্রীর গাড়ি পিষে দিল একুশ বছরের ছাত্রকে, আসামের নারকীয় ঘটনায় স্তব্ধ গোটা দেশ

ওষুধ কিনতে মাথায় হাত! ট্রাম্পের জেদে বিপাকে পড়বেন আমেরিকানরাই? ফোন থেকে পোশাক, অতিরিক্ত মূল্য চোকাতে হবে কোন কোন দ্রব্যে

ওভালে বড় ঝুঁকি নিতে চলেছে ভারত, শেষ টেস্টে খেলতে পারেন তারকা ক্রিকেটার, কে তিনি?

এক ম্যাচের নিষেধাজ্ঞায় শাপে বর হল মেসির, কিন্তু কেন?

প্রশান্ত মহাসাগরের পরেই কি ভারত মহাসাগর? সুনামিতে তলিয়ে যেতে পারে ভারত? সম্পর্কিত-সংস্থা যা জানাল, জেনে নিন এখনই

'কেউ আগুন নিয়ে খেলতে পছন্দ করে', বিয়ের মঞ্চে বরকে পরামর্শ ধোনির, ভাইরাল সেই ভিডিও

দ্রুত লোন পেতে হলে উন্নত করতে হবে ক্রেডিট স্কোর, রইল টিপস

'প্রয়োজনীয় সমস্ত পদক্ষেপ গ্রহণ করবে', 'বন্ধু' ট্রাম্প শত্রুতা করে শুল্ক চাপাতেই পালটা দিল কেন্দ্র!

একসময়ের 'প্রতিপক্ষ' এখন 'বন্ধু', হামিদ ও রশিদের দেখা হয়েছিল আগেই, কে জিতেছিলেন? কেইবা হেরেছিলেন?

একলা স্বামীর দিনলিপি! স্ত্রীকে হারিয়ে কতটা একাকিত্বে ভোগেন স্বামী? হদিশ দিলেন মনস্তত্ত্বের অধ্যাপিকা নীলাঞ্জনা সান্যাল

কোরিয়ানদের কাচের মতো স্বচ্ছ ত্বকের রহস্য কী? জানেন বিশ্বজুড়ে কেন বাড়ছে কোরিয়ান প্রসাধনীর জনপ্রিয়তা?

আবারও সে এসেছে ফিরিয়া, নিষেধাজ্ঞা শেষে অবসর ভেঙে ফিরলেন ৩৯ বছরের তারকা

মৃত্যুই পরও বেঁচে ওঠা সম্ভব! নতুন জীবনের আশায় চমকে দেওয়া পরিষেবা, কত টাকায় মিলবে এই সুযোগ?

এবার ‘ফেলু’-র কেরামতি, ব্যবহার করলেই কেল্লাফতে
দ্রুত শোধ হবে আপনার পার্সোনাল লোন, মানতে হবে এই টিপস

রাতারাতি পাঁচ রাশির ভাগ্যে 'জ্যাকপট'! অর্থ-যোগে সাফল্যের স্বাদ, টাকার বৃষ্টিতে খুলবে কপাল

মেঘালয়ের কুখ্যাত মধুচন্দ্রিমা হত্যাকাণ্ড এবার বড়পর্দায়! পরিচালকের আসনে আমির না কি অন্য কেউ?

মদ্রিচ অতীত, রিয়ালের নতুন ১০ নম্বর এমবাপে

শুধু বডি ম্যাসাজ এবং পর্যটনই আয়ের উৎস নয় থাইল্যান্ডের, দেশটির উপার্জনের বড় অংশ আসে এই ভাবে!

লন্ডনে নৈশভোজ থেকে প্রেম জমছে আমেরিকান আইসক্রিমে! নিজের নতুন সম্পর্ক এবার প্রকাশ্যে আনলেন টম ক্রুজ?