বুধবার ১৮ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

Soukarya Ghosal Mahabrata Basu Anumegha Banerjee exclusively talks on Pokkhirajer Dim movie s origin and Anirban Bhattacharya

বিনোদন | EXCLUSIVE: ঘোঁতন, পপিন্সের আজব দুনিয়ায় যেতে চান? গোপন পথের সন্ধান দিলেন ‘পক্ষীরাজের ডিম’-এর পরিচালক, অভিনেতারা

Rahul Majumder | | Editor: Syamasri Saha ১৮ জুন ২০২৫ ১৯ : ২০Rahul Majumder


আমরা প্রত্যেকে জীবনের কোনও না কোনও সময়ে এক ‘পক্ষীরাজের ডিম’-এর খোঁজ করি। আশ্চর্য সব স্বপ্ন দেখি। দুরন্ত সব ব্যাপার স্যাপার করি। অন্তত করার ইচ্ছে প্রাণপণে মনে পুষে রাখি। অন্যদের কাছে যা উদ্ভট, আজব কিংবা কিম্ভুত কিন্তু আমাদের কাছে তা হত ভীষণ সত্যি। সেই হয়তো কোনও আশ্চর্য অভিজ্ঞতা, কোনও ছোট্ট স্বপ্ন, বা এমন এক বিশ্বাস — যা আমাদের কঠিন বাস্তবতার মধ্যেও একটু রঙিন করে তুলত। ‘পক্ষীরাজের ডিম’ ছবি যেন সেই স্বপ্নের কথা মনে করিয়ে দেয়, এই ক্রমাগত পিষতে থাকা পৃথিবীতে সেই সহজ অথচ রঙিন স্বপ্ন ফের দেখার সাহস শেখায়। ‘পক্ষীরাজের ডিম’ ইতিমধ্যেই আদায় করে নিয়েছে সমালোচক ও জনতা -দুই মহলের ভূয়সী প্রশংসা।  এবার এই ছবি তৈরির নানান মুহূর্তের ঘটনা, পর্দার ওদিকের না জানা সব ব্যাপার-স্যাপার নিয়ে আজকাল ডট ইন-এর সঙ্গে আড্ডায় মাতলেন ছবির পরিচালক সৌকর্য ঘোষাল ও অন্যতম প্রধান দুই অভিনেতা - মহাব্রত বসু এবং অনুমেঘা ব্যানার্জি। 

 

’পক্ষীরাজের ডিম’ দেখতে দেখতে অদ্ভুত এক ভাললাগার পুকুরে টুপ করে ডুব দিতে দিতে টের পাওয়া যায় ছেলেবেলায় ফেলে আসা সত্যজিৎ রায়ের গল্পের স্বাদ, শীর্ষেন্দু মুখোপাধ্যায়ের অদ্ভুতুড়ে সিরিজের মনভালকরা সেইসব আশ্চর্য নিপাত জগতের গন্ধ। এমনকী এক ঝলকে উঁকি মেরে পালিয়ে যায় টিনটিন কমিকসের আশ্চর্য সুন্দর স্মৃতি। কেন এরকম মনে হয়? খানিক হেসে পরিচালকের জবাব, “আমিই তো তাই চেয়েছিলাম যাতে দর্শকের এরকম মনে হয়, মনে পড়ে তাই হয়তো। ক্যামেরায় সৌমিক হালদার না থাকলে তা অবশ্য অসম্ভব হয়ে যেত। যাই হোক, এই ছবি সত্যজিৎ রায়, স্টিফেন হকিংকে ট্রিবিউট জানাতেই তৈরি করা। এ ছবি হওয়ার কথা ছিল সত্যজিতের জন্মশতবার্ষিকীতে। ভেবেছিলাম সে উপলক্ষে কী করা যায়। আসলে আমার ছোটবেলার জীবনের অনেকটা অংশ জুড়েই ছিল সত্যজিতের গল্প, ইলাস্ট্রেশনস, শীর্ষেন্দুর সেইসব দারুণ অদ্ভুতুড়ে উপন্যাস এবং অবশ্যই টিনটিন। একটু বড় হতে ঝোঁক বাড়ল বিজ্ঞানে। স্টিফেন হকিং, আইনস্টাইন নাড়াচাড়া করতে শুরু করলাম। যতটুকু বুঝলাম তাক লেগে গেল। তাই শেষমেশ নিজেই লিখে ফেললাম এই গল্প আর চিত্রনাট্য। খুব চেয়েছি আমার কিশোরবেলায় সেইসব নিঃঝুম দুপুরে সত্যজিৎ, শীর্ষেন্দু আমার মনটাকে যেমন রঙিন করে রাখতেন,আমার কল্পনার জগতকে ওই উঁচুতে নিয়ে যেতেন, দর্শককেও যেন তাঁদের ছেলেবেলায় নিয়ে যেতে পারে। আর ছোটদের নতুন করে ভাবতে পারে।”

 


আর টিনটিনের ‘লাল বোম্বেটের গুপ্তধন’-এর একটি বিখ্যাত অংশের সিকোয়েন্স তো আছে ছবিতে? শোনামাত্রই শিশুর মতো হেসে উঠে পরিচালক বলে উঠলেন, “একেবারেই তাই। কমিকসে ছিল ‘গুপ্তধন’ আর এখানেও সেটা গুপ্তধন -তবে চিরাচরিত নয়, রূপক হিসাবেই ব্যবহার করেছি। যাঁর কাছে যা অমূল্য অথচ অধরা তা পাওয়া তো গুপ্তধনের-ই সামিল। তাই না” কথা উঠল শিমুলতলা নিয়েও। ছবিতে যার নাম আকাশগঞ্জ। পর্দায় দেখতে দেখতে তা মনে হয় এই জায়গায় বোধহয় শীর্ষেন্দুর ‘পাগলা সাহেবের কবর’-এর পটভূমি কিংবা ‘পটাশগড়ের জঙ্গল’-এর। আবার পরমুহূর্তেই হয়ত মনে হচ্ছে প্রফেসর শঙ্কুর গিরিডির পাড়া, ওই দূরে বয়ে চলেছে উশ্রী নদী। শুনে মাথা নাড়িয়ে স্মিত হেসে পরিচালকের জবাব – “শিমুলতলা আমার ভীষণ প্রিয় জায়গা। কোথাকার মাটি ঝুরঝুরে, নুড়ি পাথরের রং -সব আমার জানা। ওই যে বললাম, আমার এই ছবি সত্যজিৎ-শীর্ষেন্দুকে ট্রিবিউট। পাশাপাশি এটা আমাদের ছোটবেলাকেও মনে করানো,তাই ইচ্ছে করেই, পরিকল্পনা করে এই এসেন্সটা আনার চেষ্টা করেছি।” আর পক্ষীরাজের ডিম? সেটা কী? জবাব আসে – “ ওটা তো রূপক। ওখানেই আমার মিশেছে  কল্পনা। ভিনগ্রহী মানুষ এলে ভিনগ্রহী কীটপতঙ্গরা আস্তে পারে না কেন আমাদের পৃথিবীতে? আলবৎ পারে, বিশ্বাস আমার। ঠিক যেমন বিশ্বাস করতেন স্টিফেন হকিং। সেখান থেকেই মাইক্রোঅর্গ্যানিজম। ছবিতেও তাই দেখিয়েছি।” 

 

খানিক থেমে সৌকর্য ফের বলে ওঠেন, “আলো সবসময় সরলরেখায় চলে না, প্রাথমিকভাবে বলেছিলেন আইনস্টাইন। এরপর তাতে সায় দিয়ে নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেছিলেন হকিং-ও। ছবিতে দেখিয়েছি, আলো যদি সরলরেখায় না চলে, তাহলে কী হয়? কী হতে পারে? সেটাই আমার কল্পনা, ফ্যান্টাসি। আর এই ভাবনা থেকেই ‘পক্ষীরাজের ডিম’-এ চলে আসে ভিনগ্রহের ব্যাপার স্যাপার। তাতে জুড়ে যায় ‘ঘোঁতন’, ‘পপিন্স’ এবং ‘প্রফেসর বটব্যাল’ (অনির্বাণ ভট্টাচার্য)। 

 

 

ছবিতে ‘ঘোঁতন’-এর ভূমিকায় দেখা গিয়েছে মহাব্রত বসু-কে। সৌকর্যের ‘রেনবো জেলি’র পর ফের একবার ঘোঁতনের জামা পরেছেন মহাব্রত। এবং বড় সুন্দর করে তা পরেছেন। তাঁর কথায়, “আমাদের প্রত্যেকের ভিতরেই একজন ঘোঁতন রয়েছে। অনেকের ক্ষেত্রে সে ছোটবেলায় হারিয়ে গিয়েছে, কারও কারও মনে সে এখনও আছে কিন্তু ঘুমিয়ে আছে। এ ছবি সেইসব ঘোঁতনদের জন্য। সৌকর্যদা হাতে ধরিয়ে অভিনয় শিখিয়েছেন, দিনের পর দিন ওয়ার্কশপ করিয়েছেন। আমিও সাধ্যমত চেষ্টা করেছি।” অল্প চুপ করেই তড়বর করে সহজ ভঙ্গিতে মহাব্রত বলে ওঠেন, “এই ছবিতে যা দৌড়েছি না! ব্যাপারে বাপ্! একবার তো শুটিংয়ের সময় দৌড়তে দৌড়তে গভীর করে কাটা নালার মধ্যে পড়েই গেছিলাম! গরু যাতে পালতে না পারে তার জন্য ওসব খুঁড়ে রাখা হয়, আর আমি গিয়ে পড়েছিলাম ওর মধ্যে। খুব আনন্দ পেয়েছি এই ছবিতে অভিনয় করে। ভবিষ্যতেও সুযোগ পেলে অভিনয় করতে চাই!” হাসতে হাসতে বলে ওঠেন ‘ঘোঁতন’। 

 

 

পাশ থেকে ‘পপিন্স’ অর্থাৎ অনুমেঘা একেবারে নিজের চরিত্রের ভঙ্গিতেই মিষ্টি অথচ সুচারু ভঙ্গিতে জানালেন, অন্য কাউকে নয়, তিনি নিজের সঙ্গেই পপিন্স -এর ভারি মিল খুঁজে পান। তিনি যতুটুকু ছবিতে অভিনয় করেছেন তা হাতে ধরে শিখিয়েছেন তাঁর 'দাদা' অর্থাৎ ছবির পরিচালক।  জানালেন মহাব্রত-র সঙ্গে তাঁর বন্ধুত্বের কথা, অনির্বাণ ভট্টাচার্য কতটা সাধারণ সেকথাও স্পষ্টভাবে জানাতে ভুললেন না অভিনেত্রী – “মহাব্রতদার সঙ্গে তো আড্ডা হতই... আর আমার যেহেতু অ্যাস্ট্রোফিজিক্স নিয়ে খুব আগ্রহ তাই সেসবের নানান বিষয় নিয়ে আড্ডা মারতেন অনির্বাণদা। জানতে চাইতেন। এতবড় তারকা হয়েও খুব সাধারণ তিনি। আমাদের অভিনয়ের টুকটাক টিপস দিয়েছেন গল্পছলেই।” অনুমেঘা এখন উচ্চ মাধ্যমিকের ছাত্রী। মিষ্টি হেসে জানান, এখন স্কুলের বন্ধুরাও তাঁকে ‘পপিন্স’ বলে ডাকতে শুরু করেছেন। 


    
তবে শুধুই মজা, জিয়া নস্ট্যাল করা ছাড়াও এই ছবির পরতে পরতে ধরা পড়েছে জীবন যাপনের গুরুত্বপূর্ণ দর্শন।  ভীষণ সোজাসাপটা ভঙ্গিতে। যা বুঝতে পারলে মনকেমন করে ওঠে। তাই তো আড্ডার শেষে সৌকর্য সে প্রসঙ্গে বলে ওঠেন -“ আমি দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করি, তাই ছবিতেও বলার চেষ্টা করেছি, যে মানুষ যতই সফল হোক না কেন তিনি যদি নিজের দেশের মাটিকে অস্বীকার করেন তাহলে কোনওদিনও মহান হয়ে উঠতে পারবেন না! দেশকে ভালবাসতে হবে।”

 

আসলে, বয়সের ভারের তোয়াক্কা না করেই প্রতিটা মানুষের মধ্যেই লুকিয়ে আছে নিজের এক নিজস্ব জগৎ — যেখানে বাস্তব আর কল্পনা হাত ধরাধরি করে। এবং তাকেই উস্কে দেয় 'পক্ষীরাজের ডিম'। এ ছবি যেন যেন এক নরম রোদের দুপুর — চোখ ছলছল করে ওঠে, আবার পাক খেয়ে উঠে আসে নির্ভেজাল হাসিও। ‘পক্ষীরাজের ডিম’ মনে করিয়ে দেয়, জীবন যতই জটিল হোক, একটু নির্ভেজাল ভাললাগা, কিছু ছোট ছোট বিশ্বাস, আর একটু স্বপ্ন দেখার জেদ থাকলেই শেষপর্যন্ত সব ঠিক হয়ে যায়।


নানান খবর

দুঃসময়ের বন্ধুত্বে বিচ্ছেদ! সায়ন্তর কারণেই কি ফাটল দেবচন্দ্রিমা-কিরণের সম্পর্কে?

সম্মান শুধু তারকাদের নয়—পায়েল মিঠাই সরকারের ‘স্টারলাইট’-এর মঞ্চে সমাজের প্রান্তিক কণ্ঠও পাবেন আলো

আয়রন ম্যান থেকে ব্যাটম্যান — ভারতীয় পুরাণ থেকে চুরি করেই তৈরি এসব সুপারহিরো? অদ্ভুত দাবি অক্ষয়ের!

মাথাজোড়া টাক হৃতিক এবং কপিলের? সবসময় পরে থাকেন পরচুলা? বিস্ফোরক সত্যি প্রকাশ্যে আনলেন তারকা হেয়ারস্টাইলিস্ট!

বন্ধুর মুখোশে শত্রু? এই প্রথম রেখার বিরুদ্ধে বিস্ফোরক সব অভিযোগ অরুণা ইরানির!

ফের একসঙ্গে নাগা-সামান্থা! ভুল বোঝাবুঝি দূরে সরিয়ে বড়পর্দায় কবে রোম্যান্স করবেন প্রাক্তন জুটি? 

‘হেরা ফেরি ৩’-এর কী অবস্থা? ‘বাবু ভাইয়া’ হিসেবে ফিরছেন পরশ রাওয়াল-ই? বড় ঘোষণা অক্ষয়ের!

কৌশানীর কাঁধে বনির পা! নতুন কৌশলে একসঙ্গে ঘাম ঝরালেন জুটিতে

ফ্যাশনে অতীত 'বুলেট ব্রা'কে ফিরিয়ে আনলেন জাহ্নবী কাপুর! দেখে কী বলছে নেটপাড়া?

‘বিগ বস’ থেকে সিনেমা পাইরেসির সাম্রাজ্য! ‘বিগ বস’ জেতার পর এ কী করছেন মুনাওয়ার ফারুকি

অপূর্বার ভয়ে থরথর করে কাঁপছেন উরফি?  সামনে এল দুই ইনফ্লুয়েন্সারের গোপন কেচ্ছা 

পাহাড়ে নায়িকাকে দেখে মন মানে না, টলিউডে পরিচালক-নায়িকার নতুন প্রেম!

Exclusive: ‘গরমাগরম সংলাপ, মূলধারার বাংলা ছবিতে ফিরতে চান মিঠুনদা’, ‘ফাটাকেষ্ট’র জন্মদিনে অকপট এন কে সলিল

রাতপার্টিতে সলমনের জুতোয় প্রস্রাব করে দেন সুভাষ ঘাই! চটে গিয়ে কী করেছিলেন মত্ত 'ভাইজান'?

বাদল সরকারের জন্মশতবর্ষে বড়পর্দায় ‘পাগলা ঘোড়া’, মুখ্যভূমিকায় গার্গী-রজতাভ

ফিল্ডিং কোচের বিরুদ্ধে বড় অভিযোগ পন্থের, টেস্টের বল গড়ানোর আগেই অনুশীলনে অসন্তোষ!

এখনও রামোস গোল করেন, রাতের ঘুম কেড়ে নেন, ইন্টার মিলানকে একাই রুখে দিলেন স্প্যানিশ তারকা

সরাসরি ইরান-আমেরিকা যুদ্ধ! এক সপ্তাহের ডেডলাইন দিয়ে ট্রাম্প বললেন, ‘করতেও পারি, না ও করতে পারি’

তারকাদের মিলনমেলা, গেইল-ডিভিলিয়ার্সের সঙ্গে সমানে ছক্কা মারবেন যুবরাজও

পরকীয়াকে প্রতিষ্ঠা করতেই আসছে ‘বাতাসে গুনগুন’? আড্ডায় সুহোত্র, মানালি এবং সৃজলা

ট্রাম্প কি কেবল 'ক্রেডিট' চান? মধ্যস্থতা প্রসঙ্গে মোদি সাফ বার্তা দিতেই মার্কিন প্রেসিডেন্ট বললেন, 'আই লাভ পাকিস্তান'

চাপিয়ে দেওয়া যুদ্ধ, শান্তি কোনওটাই 'না', খামেনেইয়ের বার্তার মাঝেই ইরানে বড় হামলা ইজরায়েলের

Star Light Samman 2025: 'অভিনয় আমার পেশা, সমাজসেবা আমার নেশা!'

গুকেশের কাছে হেরে টেবিলে ঘুসি মেরেছিলেন কার্লসেন, বলিউড তারকা নকল করলেন সেই মুহূর্ত, সোশ্যাল মিডিয়ায় ঝড় তুলল ভিডিও

উন্নত চিকিৎসার জন্য যেতে হবেনা দেশের বাইরে, ভারতেই যুগান্তকারী ব্যবস্থা! ক্যান্সার রোগীদের জন্য বেঙ্গালুরু হাসপাতালের মাইলফলক অর্জন

'মায়ের কথা আজ খুব মনে পড়ছে'

সন্তানের শুধুই জাঙ্ক ফুড খাওয়ার প্রতি ঝোঁক? কোন কৌশলে বদলাবেন শিশুর খাদ্যাভাস?

এখন গেলে কিন্তু ঢুকতে পারবেন না, পর্যটকদের জন্য বন্ধ রাখা হচ্ছে উত্তরবঙ্গে বনের দরজা

ভরা সাংবাদিক বৈঠকে ভারতীয় দলের গোপন পরিকল্পনা ফাঁস করে দিলেন পন্থ, বাড়িত সুবিধা ইংল্যান্ডের?

হোস্টেলের ছাদ থেকে ধপ করে পড়ে গেলেন ছাত্র, আত্মহত্যা না খুন? চাঞ্চল্য জম্মুতে 

‘ইউ আর দ্য বেস্ট’, মোদির মতোই ‘ভাল’ হতে চাইছেন মেলোনি! দেখা হতেই যা জানালেন...

টেকঅফের সময় তীব্র ঝাঁকুনি, ইন্ডিগোর ভুবনেশ্বর–কলকাতাগামী বিমান থেমে গেল রানওয়েতেই 

পন্টিংকে ডুবিয়েছেন বহুবার, স্বীকারোক্তি প্রাক্তন অজি তারকার

ফের গণ আত্মহত্যা! ঘর থেকে উদ্ধার গোটা পরিবারের সদস্যদের দেহ, দরজা খুলেই শিউরে উঠল পুলিশ 

বৃষ্টি হলেই বিক্রি বেড়ে যায় এই দুটো জিনিসের, কী ভাবছেন? মিলিয়ে নিন কী কী

বিপুল ভিড়ের মোকাবিলা কীভাবে? মাহেশে প্রস্তুতি খতিয়ে দেখলেন পুলিশ কমিশনার, জেলাশাসক

দুই পৃথিবীর দেখা, মেসিকে দারুণ উপহার বাজ্জিওর, অগ্রজকে শ্রদ্ধার ভরিয়ে দিলেন এলএম ১০

সাংসদকে নোংরা ভাষায় আক্রমণ, দোষী সাব্যস্ত শিক্ষক দম্পতি

বয়স কেবল সংখ্যামাত্র! ৬০০-র বেশি ম্যাচ খেলার পরে তারকা ক্রিকেটার হলেন ক্যাপ্টেন

সোশ্যাল মিডিয়া