বুধবার ২৮ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

Kamal Haasan Regrets Missing Satyajit Ray for Pushpak Movie s Music

বিনোদন | ‘পুষ্পক’-এ বাজতে পারত ‘রায়বাঁশি’! কীভাবে একটুর জন্য ফস্কে গিয়েছিল ছবিতে সত্যজিৎ-যোগ? প্রথমবার জানালেন কমল হাসান!

Reporter: নিজস্ব সংবাদদাতা | লেখক: Rahul Majumder | Editor: Syamasri Saha ২৭ মে ২০২৫ ১৮ : ০৪Rahul Majumder


সংবাদ সংস্থা মুম্বই: পরিচালক মণি রত্নমের সঙ্গে ‘ঠগ লাইফ’-এর প্রচারে ব্যস্ত থাকা কমল হাসান সম্প্রতি ফাঁস করলেন এমন এক অবাক করা ঘটনা, যা শুনলে যে কোনও সিনেমাপ্রেমীর বুক ধক করে ওঠার পাশাপাশি বুক ঠেলে বেরোবে লম্বা দীর্ঘশ্বাস!

 

ভারতীয় সিনেমার অন্যতম পরীক্ষাধর্মী ছবি ‘পুষ্পক’। ১৯৮৭ সালের সেই নির্বাক ব্ল্যাক কমেডিতে যদি ব্যাকগ্রাউন্ড মিউজিকে থাকতেন সত্যজিৎ রায়? শুনতে যেন রূপকথার মতো, কিন্তু বাস্তবে একদম কাছাকাছি এসেও সেই ব্যাপার হয়নি।

 

“আমরা প্রায় সিদ্ধান্ত নিয়েই ফেলেছিলাম সত্যজিৎ রায়কে দিয়ে ‘পুষ্পক’-এর সঙ্গীত করাব। কিন্তু শেষমেশ বাজারের চাপ, সময়সীমা—সব মিলিয়ে আর হয়ে ওঠেনি। এই নিয়ে আজও আফসোস করি। এ আফসোস আমার কখনও যাবে না!”— এক সাক্ষাৎকারে বললেন কমল হাসান।

 

সত্যজিৎ রায় শুধুই তো বিশ্বখ্যাত একপরিচালক ছিলেন না। এর পাশাপাশি তিনি ছিলেন একজন লেখক, চিত্রকর, সম্পাদক, ক্যালিগ্রাফার—আর এক অসাধারণ সুরকার। ‘চারুলতা’, ‘মহানগর’, ‘নায়ক’, গুপী গাইন বাঘা বাইন —সব ছবির সুর করেছিলেন তিনি নিজেই। কমল হাসানের মতে, “সত্যজিৎ রায় যদি ‘পুষ্পক’-এর সঙ্গে যুক্ত হতেন, সে ছবি এক অন্য মাত্রায় পৌঁছে যেত।” তিনি আরও বলে চলেন, “আমরা ভাবছিলাম, উনি ‘হয়তো’ কাজ করতেন। কিন্তু এখন বুঝি, উনি নিশ্চয়ই করতেন। কারণ পরে এই ছবির একটি দৃশ্য দেখে প্রশংসা করতে শুনেছি ওঁকে। ওঁর গলার স্বরে ছিল মুগ্ধতা...”—বললেন কামাল হাসান।

 

নির্বাক ‘পুষ্পক’-এর জন্য ব্যাকগ্রাউন্ড স্কোর ছিল মেরুদণ্ডের মতো। সেই জায়গায় সত্যজিৎ রায়ের মতো একজন শিল্পী যোগ হলে সিনেমার ভাষা যেন নতুন প্রাণ পেত—এ কথা নিঃসন্দেহে স্বীকার করছেন অভিনেতা।ছবিতে কমলের সঙ্গে ছিলেন সমীর খাখর, টিনু আনন্দ, কেএস রমেশ, অমলা, ফরিদা জলাল, প্রতাপ পোথেন, রম্যা প্রমুখ। গল্প ছিল এক বেকার স্নাতকের, যে এক মদ্যপ ধনীর সঙ্গে পরিচয় ঘটার পর তার জীবন দখল করে নেয়। আজ, প্রায় চার দশক পর, কামাল হাসানের কণ্ঠে সত্যজিৎ রায়কে না-পাবার আফসোস যেন ভারতীয় সিনেমারই এক অপূর্ণ অধ্যায়।

 

সত্যজিৎ রায়ের সঙ্গে যদি সেই সুরেলা  অধ্যায় শুরু হতো, আজ ‘পুষ্পক’ হয়তো বিশ্ব সিনেমার এক মাইলস্টোন হয়ে থাকত!


Kamal Haasan Satyajit RayPushpak Movie

নানান খবর

নানান খবর

প্রতীকের পথেই হাঁটলেন রত্নপ্রিয়া, কোন নায়কের সঙ্গে জুটি বেঁধে জি বাংলায় ফিরছেন অভিনেত্রী?

'এত কৈফিয়ৎ কেন দেব?'-'হাউজফুল ৫'-এ পারিশ্রমিক নিয়ে প্রশ্ন ওঠায় রাগে ফুঁসে উঠে কী বললেন অক্ষয় কুমার?

সব জল্পনার অবসান ঘটিয়ে 'পাচক মশাই'-এর কাছে ফিরল 'কথা', এবার বাড়বে কি টিআরপি?

‘ছোটি বাচ্চি হ্যায় কেয়া?’ ‘হাউসফুল ৫’-এ টাইগারের মিম সংলাপে জ্যাকির ছক্কা! দেখেশুনে কী বলল নেটপাড়া?

কান-এর মঞ্চে ঐশ্বর্যকে হুবহু নকল করেছেন উর্বশী! কটাক্ষের ঝড় আসতেই কী সাফাই দিলেন অভিনেত্রী?

‘হেরা ফেরি ৩’ চিত্রনাট্য-ই হাতে পাননি পরেশ রাওয়াল? অক্ষয়ের উদ্দেশ্যে ‘বাবু ভাইয়া’র আইনজীবীদের পাল্টা কী কী অভিযোগ?

৭৫ বছর বয়সেও জিমে 'হার্ডকোর' রাকেশ রোশন! বাবার কীর্তি দেখে এ কী বলে বসলেন হৃতিক?

‘তুই জানিস কাট্টা কি?’— শাহরুখের প্রেমের পথে বন্দুকের হুমকি দিয়েছিলেন গৌরীর পরিবারের কোন সদস্য?

রণবীর-দীপিকা বিয়ে করুক চাইতেন শ্যাম্মি কাপুর! কেন ‘পিকু’কে কাপুর-ঘরণী করতে চাইতেন তিনি?

'ও তো খুব দুষ্টু..'-তাব্বুকে চুমু খেতে গিয়ে কী অবস্থা হয়েছিল ঈশান খট্টরের? লজ্জা ভুলে কী বললেন অভিনেতা?

Breaking: সলমন রুশদির ভয়ঙ্কর ছুরি-কাণ্ড এবার মঞ্চে! কৌশিক সেনের পরিচালনায় বিখ্যাত সাহিত্যিকের চরিত্রে নাসিরুদ্দিন?

সাহসের কাছে হার মানে জটিল বাস্তবও, ‘অঙ্ক কি কঠিন’ দেখায় সেই সাহসের সরলরেখা

‘...বিনোদ মেহরারর কন্ট্রোল আমার হাতে!’— রেখার হিংসে, অস্বস্তি আর আচরণ নিয়ে বিস্ফোরক মৌসুমী চট্টোপাধ্যায়!

আর ছলচাতুরি নয়, এবার ইতিহাসের গল্প বলবেন অরিজিতা! স্টার জলসার 'রাণী ভবানী'তে কোন চরিত্রে আসছেন অভিনেত্রী?

‘বাচ্চাকে খাওয়াতেও পারতাম না’— কোন মারাত্মক অসুখে আক্রান্ত জনপ্রিয় দক্ষিণী অভিনেত্রী প্রিয়া মোহন?

সোশ্যাল মিডিয়া