সোমবার ২৭ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
KM | ১২ মে ২০২৫ ১৯ : ২৪Krishanu Mazumder
আজকাল ওয়েবডেস্ক: রোহিত শর্মাকে চায়নি ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড। নির্বাচকরা আগেই স্থির করে নিয়েছিলেন রোহিত শর্মাকে ছাড়াই ভাবা হচ্ছে। হিটম্যান নিজের ভাগ্যলিপি পড়ে ফেলেই হয়তো ভরা আইপিএলের মধ্যে জানিয়ে দেন, টেস্ট থেকে তিনি অবসর নিলেন।
রোহিতের পাঁচদিনের মধ্যে আরেক কিংবদন্তি বিদায় জানালেন টেস্ট ফরম্যাটকে। রোহিত দেওয়ালিখন পড়ে ফেলেছিলেন। কোহলির কিন্তু সেই অবস্থা ছিল না। বিরাট যে কোনও সময়ে ছিলেন অটোমেটিক চয়েস। কিন্তু তিনি নিজেই আর খেলতে চাইলেন না টেস্ট ক্রিকেট।
সরে দাঁড়ানোর কথা আগেই জানিয়েছিলেন বোর্ডকে। বোর্ড সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার কথা জানিয়েছিল। কিন্তু বিরাট আর শুনলেন না। বর্ডার-গাভাসকর ট্রফি চলাকালীন কোহলি তাঁর সতীর্থদের ইঙ্গিত দিয়েছিলেন, আমার সময় শেষ হয়ে এসেছে। সেই সময়ে সতীর্থরা গুরুত্ব দিয়ে শোনেননি কোহলির কথা। ১২ মে কোহলি জানিয়ে দিলেন ১৪ বছর ধরে টেস্ট খেলছি। এই ফরম্যাট আমাকে যে এতদূর এগিয়ে নিয়ে যাবে, তা কল্পনাও করিনি কোনওদিন। আমি যতটা দিয়েছি, এই ফরম্যাট তার থেকেও বেশি দিয়েছে আমাকে।
কোহলির অবসরের দিন ইন্টারনেটে লেখা হল, ব্রাদার্স ফ্রম ডিফারেন্ট মাদার্স। বিরাটের বিদায়বেলায় কোথায় যেন দুই তারকা এসে মিলে গেলেন এক বিন্দুতে। অনেকেই মনে করছেন, বন্ধুর হয়ে জবাবটা বোর্ডকে দিয়ে গেলেন বিরাট কোহলি।
পাঁচদিনের মধ্যে দুই কিংবদন্তি সরে দাঁড়ালেন। বোর্ড দুই তারকাকে নিবৃত্ত করতে পারলেন না। দোষটা তো পড়বে বোর্ডের উপরেও। দুই তারকা সরে দাঁড়ানোয় যে শূন্যতা তৈরি হল ভারতের ব্যাটিং লাইন আপে, তা কি ভরাট করা সম্ভব হবে? ইংল্যান্ড সফরের আগে গৌতম গম্ভীর এমনিতেই 'টু ডাউন' হয়ে গেলেন। এই ভারতের ব্যাটিংয়ে রক্তাল্পতা তৈরি হল।
রোহিত ও কোহলি ঘরোয়া ক্রিকেট খেলছেন। জাতীয় দলে তাঁরা দীর্ঘসময় দেশের হয়ে প্রতিনিধিত্ব করেছেন। একসঙ্গে দেশকে জিতিয়েছেন। ২০১১ বিশ্বকাপে কোহলি বিশ্বজয়ী দলের সদস্য ছিলেন। রোহিত ছিটকে গিয়েছিলেন সেই কক্ষপথ থেকে।
২০১১ বিশ্বকাপের পরে রোহিতের পুনর্জন্ম দেখে ভারতীয় ক্রিকেট। দুই তারকার সম্পর্ক নিয়ে কত লেখালেখি হয়েছে। কিন্তু দুই সিংহের বন্ধুত্ব কখনওই নষ্ট হয়নি। মরুশহরে অনুষ্ঠিত টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে শাহিন আফ্রিদির ইয়র্কারে এলবিডব্লিউ হয়েছিলেন রোহিত। এক পাকিস্তানি সাংবাদিক অধিনায়ক কোহলিকে সেই সময়ে জিজ্ঞাসা করেছিলেন, ''রোহিত কি প্রথম একাদশে জায়গা পাওয়ার মতো?''
কোহলি হেসে ফেলেছিলেন। সেই পাক সাংবাদিককে বলেছিলেন, ''আপনি বিতর্ক তৈরি করতে চাইলে করতে পারেন। রোহিত শর্মাকে সীমিত ওভারের ক্রিকেট থেকে কে বাদ দেবেন?'' চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জেতার পরে দুই তারকাকে উইকেট হাতে নিয়ে একসঙ্গে নাচতে দেখা গিয়েছিল।
রোহিতকে চূড়ান্ত অসম্মান করে বোর্ড জানিয়ে দিয়েছিল, ''তোমাকে আমরা আর ভাবছি না।'' কোহলি সেই দিন দেখতে চাননি। তিনি নিজেই সরে দাঁড়ালেন। বন্ধুকে যেভাবে রক্তাক্ত, অসম্মানিত হয়ে সরে যেতে হয়েছিল, তারই হয়তো যোগ্য জবাব দিয়ে গেলেন কোহলি। দুই বন্ধু মিলে বোর্ডের বিরুদ্ধে লড়াইটা হয়তো জিতে নিলেন।
নানান খবর
'আরও একটা টাইব্রেকারে ম্যাচ বের করল সংগ্রাম', বড় গাড়ি দুর্ঘটনার কবলে প্রাক্তন গোলকিপার
ছুটছেন রোনাল্ডো, ৯৫০ গোল করে এগোচ্ছেন লক্ষ্যের দিকে
তীব্র সমালোচনা করেছিলেন হর্ষিত রানার, রুখে দাঁড়ান গম্ভীর, প্রাক্তন তারকা ডিগবাজি খেয়ে বললেন, 'সমালোচনা করেছিলাম ওর'
দেড় দিন এবং ৯০ ওভারেই খেলা শেষ, রঞ্জি ট্রফির এই ম্যাচে আগুন ঝরালেন বোলাররা, পরিসংখ্যান চমকে দেবে আপনাকেও
কী হল শ্রেয়স আইয়ারের? এখনই দেশে ফেরা হচ্ছে না ভারতীয় তারকার, কারণ জানলে চমকে যাবেন
রোহিত-কোহলিকে এই দেশের লিগে আনতে মরিয়া, আদৌ কি সম্ভব?
গিলের পরামর্শ কানেই তুললেন না রানা, রোহিতের কথা শুনে পেলেন উইকেট
মহিলাদের বিশ্বকাপ সেমিফাইনালে ভারতের প্রতিপক্ষ কে? প্রকাশ্যে এল তা
'ওর স্বভাবই এরকম, দোষ চাপিয়ে দেয় অন্যের ঘাড়ে...', অস্কার-সন্দীপ ইস্যুতে বিস্ফোরক ক্লেটন
নেতৃত্ব পাওয়ার পরে নিজেকে দোষী বলে মনে করেছিল গিল, রহস্য ফাঁস করলেন দেশের প্রাক্তন তারকা
মান্ডবীর তীরে ম্যাকলারেন জাদু, জয় দিয়ে সুপার কাপ শুরু শিল্ড জয়ীদের
সিডনি ম্যাচের টিকিট নিঃশেষ, অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে বিরাট-রোহিতের শেষ ঝলকের অপেক্ষায় ভক্তরা
সিরিজের প্রথম দুই ম্যাচে জোড়া শূন্য, সিডনিতে কোহলিকে নিয়ে ভবিষ্যদ্বাণী অজি অধিনায়কের
টার্গেট এএফসির ছাড়পত্র, বাধা-বিপত্তি ভুলে সুপার কাপে ফোকাস ফেরাতে তৈরি অস্কার
দল বাছাইয়ে ভুল, হারের দায় কার ওপর চাপালেন কাইফ?
সিডনিতে নিয়মরক্ষার ম্যাচে বিঘ্ন ঘটাবে বৃষ্টি? চমকে যাওয়ার মতো তথ্য দিল হাওয়া অফিস
এবার সরাসরি ভারত বিরোধিতার 'ডাক' মহম্মদ ইউনূসের! ভারতের উত্তর-পূর্ব ভূখণ্ডকে বাংলাদেশের অংশ হিসেবে 'উপহার' পাকিস্তানকে!
‘তোকে যেখানেই পাব, জুতো দিয়ে মারব!’ সলমনের পাশে দাঁড়াতে অভিনবকে হুমকি রাখির
ডিজিটাল সম্পদের ওপর যুগান্তকারী রায়! ভারতে ক্রিপ্টোকারেন্সিকে ‘সম্পত্তি’ হিসেবে স্বীকৃতি দিল মাদ্রাজ হাইকোর্ট
ভারত থেকে পলাতক, সেই বিতর্কিত ইসলাম প্রচারক জাকির নায়েককে রাজকীয় অভ্যর্থনা ঢাকার
রক্তমাখা তোয়ালে উপহার! ফেসবুকে ভয় ধরানো মেসেজ, ভয়ঙ্কর অভিজ্ঞতা ফাঁস টেলি নায়কের
'মান্থা'র দাপটে সব তছনছের আশঙ্কায় প্রমাদ গুনছে দক্ষিণ ২৪ পরগনা! সাগরে চলছে মাইকিং প্রচার
মাখোমাখো প্রেম, সুখের সংসার! ১৫ বছরের বিয়ে ভাঙতে চলেছেন জয়-মাহি? কেন এমন সিদ্ধান্ত
কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের জন্য স্বস্তি, নভেম্বরেই বড় পদক্ষেপের পথে মোদি সরকার
এ কী কাণ্ড! মেট্রো স্টেশন থেকে 'উদ্ধার' বিপুল সংখ্যক কনডম! সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল ছবি
রোবট কিনলেন নীতা আম্বানি, জোর চর্চা নেট পাড়ায়, কারণ জানেন?
৫০ নাকি ৫২? বয়স-বিতর্কে অবসান ঘটালেন মালাইকা! বাবারে হারালেন পবিত্র রিশতা’ খ্যাত অভিনেত্রী
জমি বিক্রিতে অস্বীকৃতির জেরে গাড়ি দিয়ে কৃষককে পিষে দিল বিজেপি নেতা! দুই কন্যার উপরেও নিপীড়ন
কোনও কাজ না করেই বেতন ৩৭.৫৪ লক্ষ টাকা! ফাঁস রাজস্থান সরকারের অফিসারের স্ত্রীর কাণ্ডকারখানা
পাকিস্তান-আফগানিস্তান শান্তি আলোচনায় জট, “তালিবান অযৌক্তিক ও বাস্তবতা-বিচ্ছিন্ন অবস্থান নিচ্ছে”, অভিযোগ ইসলামাবাদের
মঙ্গলের মহাগোচর! ৭ রাশির শুরু হচ্ছে সোনালি সময়, বদলে যাবে ভাগ্য
কানপুরে নৃশংস হামলা যুবকের ওপর, আঙ্গুল কাটা, নাড়িভুঁড়ি বেরিয়ে আসা অবস্থায় উদ্ধার!
ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় 'মন্থা'! বাংলার কোন কোন জেলায় কবে বৃষ্টি-দুর্যোগের আশঙ্কা?
দেশজুড়ে SIR ঘোষণা আজই? হঠাৎই বিশেষ তৎপরতা নির্বাচন কমিশনে
ব্রিটেনে দেড় মাসে দ্বিতীয়বার 'বর্ণবিদ্বেষী আক্রমণ', ভারতীয় বংশোদ্ভূত তরুণীকে ধর্ষণ
পাকিস্তানের সঙ্গে 'মাখোমাখো' সম্পর্ক বিস্তারে ভারতের ক্ষতি হবে না বলল আমেরিকা!
ওলা-উবারের দিন শেষ? চড়া ভাড়া থেকে মুক্তি দিতে আসছে সরকারি অ্যাপ ক্যাব ‘ভারত ট্যাক্সি’
মাত্র ১৬ দিনে তৈরি দুধিয়ার সেতু, মিরিক-শিলিগুড়ি যোগাযোগ স্বাভাবিক আজ থেকেই, জানালেন মুখ্যমন্ত্রী
মোদি স্নান করবেন! ‘বিষাক্ত’ যমুনার পাশে তৈরি বিশুদ্ধ জলের আলাদা পুকুর! ‘লোক ঠকানোর কৌশল’- তীব্র আক্রমণ বিরোধীদের
ছাত্রীর ফোন ঘেঁটে গোপন ছবি দেখলেন! সাসপেন্ড স্কুলের ভারপ্রাপ্ত প্রিন্সিপাল, চরম বিক্ষোভ এই রাজ্যে