সোমবার ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sourav Goswami | ২৮ এপ্রিল ২০২৫ ১৮ : ৪৭Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: দিঘায় পৌঁছে বড় ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী। সোমবার বারোটা নাগাদ দিঘায় পৌঁছে যান তিনি। তারপর মুখ্যমন্ত্রী বলেন, আগামীদিনে ইন্টারন্যাশনাল প্লেস অফ টুরিজম হবে দিঘা। দিঘার নবনির্মিত জগন্নাথ মন্দির উদ্বোধনের প্রস্তুতি শেষ পর্যায়ে পৌঁছেছে। বুধবার, অক্ষয় তৃতীয়ার পবিত্র দিনে, মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের উপস্থিতিতে মন্দিরের দ্বার উদ্বোধন হবে। আজ মন্দির পরিদর্শনে দিঘায় পৌঁছন মুখ্যমন্ত্রী। তিনি সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে বলেন, "এই মন্দির নবীন-প্রবীণ প্রজন্মের অন্যতম আকর্ষণ কেন্দ্র হবে। সম্প্রীতির বার্তা বইবে। দীঘা আন্তর্জাতিক পর্যটনকেন্দ্র হিসেবে গড়ে উঠবে।"
বুধবার অক্ষয় তৃতীয়ায় দিঘায় জগন্নাথ মন্দিরের উদ্বোধন করবেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ওই দিন জগন্নাথ মন্দিরে সকাল থেকে ঠাকুর প্রতিষ্ঠা হবে। তারপর দুপুরে আড়াইটা থেকে তিনটের মধ্যে দ্বারোদঘাটন অনুষ্ঠিত হবে। অর্থাৎ মন্দিরের দ্বারোদঘাটন এবং জগন্নাথ, বলরাম ও সুভদ্রার প্রাণপ্রতিষ্ঠা হবে বুধবার। তারপর সমস্ত অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে এমনটাই জানালেন মুখ্যমন্ত্রী।
মুখ্যমন্ত্রী আরও জানান, মন্দিরের নির্মাণে পুরীর জগন্নাথ মন্দিরের অনুপ্রেরণা নেওয়া হয়েছে। এখানে রয়েছে চারটি প্রধান দুয়ার — সিংহদুয়ার, ব্যাঘ্রদুয়ার, হস্তিদুয়ার ও অশ্বদুয়ার। মূল ফটক দিয়ে প্রবেশের পর প্রথমেই দর্শনার্থীরা দেখবেন অরুণ স্তম্ভ।
মন্দিরের গঠনেও রয়েছে পুরীর ছাপ— গর্ভগৃহ, জগমোহন, নাটমণ্ডপ ও ভোগমণ্ডপের মতো চারটি প্রধান অংশ। গর্ভগৃহের বেদিতে প্রতিষ্ঠিত থাকবে জগন্নাথ, বলরাম ও সুভদ্রার বিগ্রহ।
আগামী দু’দিন ধরে চলছে শেষ মুহূর্তের যজ্ঞ, আচার এবং ধর্মীয় অনুষ্ঠান। রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে ভক্তদের ঢল নামার অপেক্ষায় দিঘা। মুখ্যমন্ত্রী তাঁর সামাজিক মাধ্যম এক্স-এ পোস্ট করে লেখেন, "এই মন্দির আশা, শান্তি ও ঐক্যের আশ্রয়স্থল হয়ে উঠুক, নবপ্রজন্মের কাছে প্রেরণার উৎস হোক।"
তিনি একটি আবেগঘন শ্লোকও ভাগ করে নেন:
"নাথ, তুমি এসো ধীরে
সুখ-দুঃখ-হাসি-নয়ননীরে,
লহো আমার জীবন ঘিরে--
সংসারে সব কাজে ধ্যানে জ্ঞানে হৃদয়ে রহো॥"
দিঘার মাটিতে জগন্নাথদেবের আগমন রাজ্যের ধর্মীয় ও সাংস্কৃতিক ইতিহাসে এক নতুন অধ্যায় রচনা করবে, এমনই প্রত্যাশা সকলের।
It is our faith that teaches us to stand tall through hardships, shapes our spirit, roots us in humility, and reminds us that even in our frailty, we are infinite.
— Mamata Banerjee (@MamataOfficial) April 26, 2025
The Jagannath Temple in Digha will soon open its doors, welcoming not only the people of Bengal but pilgrims from… pic.twitter.com/kdqRTH3Kci
নানান খবর

বোমা তৈরির সময় বিস্ফোরণ, গ্রেপ্তার উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার্থী-সহ ৩ জন

চন্দননগরে শোভাযাত্রা রুটে উচ্ছেদ অভিযান, জেসিবি মেশিন দিয়ে ভেঙে দেওয়া হল একের পর এক বেআইনি নির্মাণ

উৎসবের আবহে আঁটসাঁট নিরাপত্তা, মহিলা পুলিশ টিম থেকে সিসি ক্যামেরা, চন্দননগরে একগুচ্ছ পদক্ষেপ পুলিশের

বাইক-টোটো থেকে সোনার গয়না-নগদ টাকা, বিপুল সম্পত্তি নিয়ে হুগলির বৃদ্ধ যা করতেন, জানলে চমকে যাবেন

যখন তখন আর যাকে খুশি দলে যোগদান করানো যাবে না, বিধানসভা নির্বাচনের আগে বড় সিদ্ধান্ত তৃণমূলের

তারকেশ্বরের কাছে চাঁপাডাঙ্গায় বিস্ফোরণ, গ্যাস সিলিন্ডার ফেটে আগুনে ভস্মীভূত একাধিক দোকান

অসমে প্রবল ভূমিকম্প, কেঁপে উঠল উত্তরবঙ্গের একাধিক জেলাও!

রান্নাঘরের ধোঁয়া কেন বাড়িতে ঢুকেছে? প্রশ্ন তুলে বিশেষভাবে সক্ষম মহিলার গায়ে ঢেলে দেওয়া হল গরম ফ্যান

ট্রেন তুমি কার? এই নিয়েই মুর্শিদাবাদ স্টেশনে ধুন্ধুমার!

বেলা বাড়তেই ভোলবদল আবহাওয়ার, দুপুরেই কলকাতার আকাশ কালো-ঝেঁপে বৃষ্টি, পুজোর আগে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতায় আতঙ্ক

'দেব' দর্শন না র্যাগিং, কী কারণে একসঙ্গে নিখোঁজ ৯ জন ছাত্র?

২ ঘণ্টায় ঝেঁপে নামবে ভারী বৃষ্টি, ৫ জেলায় চরম সতর্কতা জারি করল হাওয়া অফিস, আগামিকাল কোন কোন জেলায় ভোগান্তি?

ভিন রাজ্যে কাজে গিয়ে আর ফেরা হল না, পুজোর মুখে দিল্লিতে বাংলার শ্রমিকের অস্বাভাবিক মৃত্যু

বাড়ির মেয়েকে বাঁচাতে চন্দ্রবোড়ার কামড় খেল চিকু, দ্রুত নেতিয়ে পড়ছিল, এখন কেমন আছে?

সাগরে ফের নিম্নচাপ! আগামী সাত দিন অতি ভারী বৃষ্টির চোখরাঙানি বাংলায়, কবে কোন জেলায় চরম দুর্যোগের ঘনঘটা?

শুধু পাক ক্রিকেটার নন, আরও দু’জনের সঙ্গে হাত মেলাননি সূর্যরা, তারা কারা জানুন
বাগদান সারলেন হুমা কুরেশি! ৪০-এর কোঠায় এসে কাকে মন দিলেন অভিনেত্রী?

শাহরুখের হাতে প্রথম জাতীয় পুরস্কার, সেই সম্মানের বিশ্বাসযোগ্যতা নিয়েই এবার প্রশ্ন তুললেন মনোজ!

'কুত্তা' সম্বোধন করে কটুক্তি বসের, অপমানে আত্মঘাতী তরুণী, ৯০ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণের নির্দেশ আদালতের

মোটাদের চেয়েও মৃত্যুর ঝুঁকি বেশি অতিরিক্ত রোগা চেহারায়! গবেষণায় উঠে এল ভয়ঙ্কর সতর্কবার্তা

কাল এএফসিতে যাত্রা শুরু, সমর্থকদের জন্য বিশেষ পরিবহন ব্যবস্থা মোহনবাগান ম্যানেজমেন্টের

৩০ লিটার স্তন্যদুগ্ধ দান করেছেন জ্বালা, এই ঘটনা আপনার চোখেও জল আনবে

এশিয়া কাপে দুরন্ত ছন্দে সূর্যকুমারের ভারত, পরবর্তী ওমান ম্যাচে কি নামবেন বুমরাহ?

পন্থ কবে মাঠে ফিরবেন? এল টাটকা আপডেট

যৌনকাতর স্ত্রীর অতীত জানতেন না স্বামী, বন্ধুদের ব্যাচেলর পার্টি দিতে গিয়ে যা দেখলেন... পাল্টে গেল সব

একটানা হেঁচকি উঠেই চলেছে? নুন-চিনি-লেবু দিয়েই সারিয়ে নিন নিমেষে, কী ভাবে জানুন

ক্লাস শেষ হলেও ছাত্রীকে আটকে রাখত, ফাঁকা ঘরে লাগাতার যৌন হেনস্থা শিক্ষকের! স্কুলে ভয়াবহ অভিজ্ঞতা ফাঁস দশম শ্রেণির ছাত্রীর

ভারত কেন হ্যান্ডশেক করল না, পাকিস্তান এবার এই বিষয়টাই বহু দূর নিয়ে যাচ্ছে

পাকিস্তানের সঙ্গে করমর্দন করেনি ভারত, কী শাস্তি পাবেন সূর্যকুমাররা?

এশিয়া কাপে সুযোগ না পেলেও বড় পুরস্কার পেলেন সিরাজ

প্লাস্টার-অপারেশন নয়, মাত্র ৩ মিনিটে ভাঙা হাড় জোড়া লাগাবে ‘আঠা’! যুগান্তকারী আবিষ্কারে অবাক করলেন বিজ্ঞানীরা

‘ছাভা’র পর বড়পর্দায় ফের মহারাষ্ট্রের সংস্কৃতি নিয়ে ফিরছেন পরিচালক, ‘পেত্নী’র পর এবার কোন কিংবদন্তির চরিত্রে শ্রদ্ধা?

প্রেম, প্রতিশোধ আর প্রাক্তন! নানান সুগন্ধি মশলায় ভরপুর ‘সানি সংস্কারি কি তুলসী কুমারী’র ঝাঁঝালো ট্রেলার!

হেঁশেলে নুন-লঙ্কা একসঙ্গে রাখা কি আদৌ ঠিক? বাস্তু কী বলছে জানুন, না হলে কাঙাল হতে হবে

স্ত্রীর এআই করা নগ্ন ছবি ফাঁস, গাড়িতে পিষে মারতেও চেয়েছিল! শেষমেশ প্রকাশ্যে পরপর গুলি চালাল স্বামী, কারণ কী জানেন?

ভারত হ্যান্ডশেক করেনি, বিরক্ত পাকিস্তান করল নালিশ

সামনে ভোট, নেপালের কুরশিতে বসেই আরও বড় পদক্ষেপ সুশীলার, আলোচিত কুলমনকে বড় দায়িত্ব!

একে তো শোচনীয় হার, তার ওপর গোটা বিশ্বের সামনে অপমান! এবার ম্যাচ রেফারিকে সরানোর দাবিতে সরব পিসিবি

পহেলগাঁও টু দুবাই, এতকিছুর পরেও গম্ভীর কেন এত ‘গম্ভীর’ জানুন