সোমবার ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | সামনে ভোট, নেপালের কুরশিতে বসেই আরও বড় পদক্ষেপ সুশীলার, আলোচিত কুলমনকে বড় দায়িত্ব!

রিয়া পাত্র | ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৬ : ০৯Riya Patra

আজকাল ওয়েবডেস্ক: সুশীলা কারকি। নেপালের অন্তবর্তীকালীন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেই তিনি জানিয়েছেন, সে দেশে নির্বাচন কবে। এবার আরও বড় পদক্ষেপ। জানা গেল, অন্তর্বর্তীকালীন মন্ত্রিসভার জন্য তিনজন নতুন মন্ত্রী নিয়োগ করেছেন কারকি। তথ্য, কুলমন ঘিসিং, রামেশ্বর খানাল এবং ওম প্রকাশ আরিয়ালকে মন্ত্রী হিসেবে নিযুক্ত করেছেন তিনি।

নেপালের রাষ্ট্রপতি রামচন্দ্র পাউডেল সোমবার তাঁর নবগঠিত মন্ত্রিসভার জন্য তত্ত্বাবধায়ক প্রধানমন্ত্রী সুশীলা কারকির মনোনীত তিনজন মন্ত্রীকে শপথ বাক্য পাঠ করান। 

নেপালের অর্থমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিলেন প্রাক্তন অর্থ সচিব রামেশ্বর খানাল, নেপাল বিদ্যুৎ কর্তৃপক্ষের প্রাক্তন ব্যবস্থাপনা পরিচালক কুলমন ঘিসিং তিনটি গুরুত্বপূর্ণ দপ্তরের দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন, যার মধ্যে রয়েছে জ্বালানি, জলসম্পদ ও সেচ, ভৌত অবকাঠামো ও পরিবহন, এবং নগর উন্নয়ন।

আরও পড়ুন: কোলে সদ্যজাত, চিন্তা আরও হাজার হাজার শিশুদের নিয়ে, ৩০ লিটার স্তনদুগ্ধ দান জ্বালার

অ্যাডভোকেট ওম প্রকাশ আরিয়াল স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর পাশাপাশি আইন, বিচার এবং সংসদীয় বিষয়ক মন্ত্রী হিসেবে শপথ গ্রহণ করেছেন। মহারাজগঞ্জের শীতল নিবাসে রাষ্ট্রপতির কার্যালয়ে শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠানের পর, তিনজন মন্ত্রীই তৎক্ষণাৎ তাঁদের নিজেদের দায়িত্ব গ্রহণ করেন। 

 

শনিবার নেপাল অন্তবর্তী সরকারের প্রধান সুশীলা কারকি ঘোষণা করেছেন, ২০২৬-এর মার্চ মাসেই সে দেশে নির্বাচন হবে। সরকার ভেঙে যাওয়া, অর্থাৎ ওলির পদত্যাগের পরেই, রাষ্ট্রপতি সংসদ ভেঙে দেন। সংবাদ সংস্থা রয়টার্স সূত্রে খবর, সুশীলা শনিবারেই জানিয়েছেন, আগামী বছরের ৫ মার্চ, নেপালের ভোট। 

বুধবার জেন জি-রা ভার্চুয়াল বৈঠকে  নিজেদের পছন্দের কথা জানিয়েছিলেন। জানিয়েছিলেন, সংখ্যাগরিষ্ঠ বিক্ষোভকারীরা চাইছেন, নেপালের প্রাক্তন প্রধান বিচারপতি সুশীলা কারকি বসুন অন্তবর্তী সরকারের প্রধান হিসেবে। ২৪ ঘণ্টা কাটেনি। বদলে যায় পছন্দ। জানা যায়, সুশীলা নয়, কুলমন ঘিসিংয়ের উপর আস্থা তাঁদের। ২৪ ঘণ্টা কাটেনি, শুক্রবার ফের জানা যায়, কুলমন নয়, আস্থা ফের সুশীলাতেই। শুক্রবার রাতে তিনি দায়িত্বভার গ্রহণ করেন।

 

এই প্রসঙ্গে উল্লেখ্য, তাঁর রয়েছে ভারত-যোগ। তথ্য, সুশীলা বিরাটনগরের মহেন্দ্র মোরাং কলেজ থেকে স্নাতক ডিগ্রি অর্জন করার পর, উত্তরপ্রদেশের বেনারস হিন্দু ইউনিভার্সিটি (বিএইচইউ) থেকে রাষ্ট্রবিজ্ঞানে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেন। ১৯৭৫ সালে বেনারস থেকে তিনি স্নাতকোত্তর ডিগ্রি লাভ করেন। কারকি পরে নেপালের ত্রিভুবন বিশ্ববিদ্যালয় থেকে আইন বিষয়ে পড়াশোনা করেন। ওই পর্বের পড়াশোনা শেষ হয় ১৯৭৮ সালে। বুধবার এক সংবাদ সাক্ষাৎকারে কারকি জানিয়েছেন, তিনি জেন জি-দের আবেদন মেনে, এই দায়িত্ব নিতে প্রস্তুত। একইসঙ্গে তিনি তাঁর বিএইচইউ শিক্ষার কথা স্মরণ করেছেন। জানান, তিনি এখনও তাঁর প্রয়াত শিক্ষক এবং বন্ধুদের স্মরণ করেন ভিন দেশে বসেও। তাঁর মনে পড়ে গঙ্গার কথা, নদী তীরে হস্টেলের কথাও। 


নানান খবর

'কুত্তা' সম্বোধন করে কটুক্তি বসের, অপমানে আত্মঘাতী তরুণী, ৯০ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণের নির্দেশ আদালতের

বাংলাদেশে অন্তর্বর্তী সরকারের দমননীতি নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে

দুজনে দুটো আলাদা দেশে বসে, কিন্তু একইসঙ্গে একই সময়ে 'করলেন' দম্পতি! বিরল মুহুর্ত ভাইরাল 

টেক্সাসে ভারতীয়র শিরচ্ছেদ: মুখ খুললেন ট্রাম্প, বাইডেনকে দুষে অবৈধ অভিবাসীদের বিরুদ্ধে আরও কড়া হুঙ্কার

ভারত-রাশিয়া সম্পর্ক ভাঙার চেষ্টা করলে তা ব্যর্থ হবে', ট্রাম্পকে হুঁশিয়ারি মস্কোর! নয়াদিল্লির দৃঢ়তার প্রশংসা

জানেন কি নেপালে সরকার বদলে দেওয়ার নেপথ্যে এক সাধারণ ডিজে?

দূষণে জর্জরিত এই দেশের আকাশ হঠাৎই স্বচ্ছ নীল! দূষণ দমনে বিস্ময়কর সাফল্য এই দেশের 

সূর্যের বায়ুমণ্ডলে প্রজাপতির ছায়া! পৃথিবীর দিকে ছুটে আসছে কোন বিপদ

লন্ডনে টমি রবিনসনের নেতৃত্বে উগ্র ডানপন্থী সমাবেশে অস্থিরতা

হারিয়ে গিয়েছিল ৫০ বছর আগে, এবার ফিরে আসার পালা

নেপালের গণঅভ্যুত্থানের পেছনে রয়েছে এই দেশের হাত? জল্পনা তুঙ্গে

কাঠমান্ডু হোটেল অগ্নিকাণ্ডে ভারতীয় মহিলা নিহত, নেপালে অশান্তির জেরে ৫১ জনের প্রাণহানি

প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে ধূলিসাৎ পাকিস্তান! প্রাণহানি ৯৭, ক্ষতিগ্রস্ত ৪৪ লাখেরও বেশি মানুষ

"খুব চাপ লাগছিল...ওটা এত বড় ছিল যে..."  হাসপাতালে গর্ভবতী মহিলার সঙ্গে “অলৌকিক” ঘটনা!

ব্রিটেনে শিখ মহিলাকে ধর্ষণ, কপালে জুটল আরও অনেক কিছু

হাসপাতালে অস্থায়ী ওয়ার্ড গার্লকে ধর্ষণের অভিযোগ, আটক ফেসিলিটি ম্যানেজার 

‘লাল শাড়ি’তে মজে ১৮ থেকে ৮০, কতটা সুরক্ষিত জেমিনির ন্যানো বানানা ট্রেন্ড?

শুধু পাক ক্রিকেটার নন, আরও দু’‌জনের সঙ্গে হাত মেলাননি সূর্যরা, তারা কারা জানুন 

যাদবপুরের ছাত্রী-মৃত্যুর ঘটনায় নয়া মোড়, অভিযোগ দায়ের পরিবারের! 

বাগদান সারলেন হুমা কুরেশি! ৪০-এর কোঠায় এসে কাকে মন দিলেন অভিনেত্রী? 

শাহরুখের হাতে প্রথম জাতীয় পুরস্কার, সেই সম্মানের বিশ্বাসযোগ্যতা নিয়েই এবার প্রশ্ন তুললেন মনোজ!

মোটাদের চেয়েও মৃত্যুর ঝুঁকি বেশি অতিরিক্ত রোগা চেহারায়! গবেষণায় উঠে এল ভয়ঙ্কর সতর্কবার্তা

কাল এএফসিতে যাত্রা শুরু, সমর্থকদের জন্য বিশেষ পরিবহন ব্যবস্থা মোহনবাগান ম্যানেজমেন্টের

৩০ লিটার স্তন্যদুগ্ধ দান করেছেন জ্বালা, এই ঘটনা আপনার চোখেও জল আনবে 

এশিয়া কাপে দুরন্ত ছন্দে সূর্যকুমারের ভারত, পরবর্তী ওমান ম্যাচে কি নামবেন বুমরাহ?

পন্থ কবে মাঠে ফিরবেন?‌ এল টাটকা আপডেট

যৌনকাতর স্ত্রীর অতীত জানতেন না স্বামী, বন্ধুদের ব্যাচেলর পার্টি দিতে গিয়ে যা দেখলেন... পাল্টে গেল সব

একটানা হেঁচকি উঠেই চলেছে? নুন-চিনি-লেবু দিয়েই সারিয়ে নিন নিমেষে, কী ভাবে জানুন

ক্লাস শেষ হলেও ছাত্রীকে আটকে রাখত, ফাঁকা ঘরে লাগাতার যৌন হেনস্থা শিক্ষকের! স্কুলে ভয়াবহ অভিজ্ঞতা ফাঁস দশম শ্রেণির ছাত্রীর

ভারত কেন হ্যান্ডশেক করল না, পাকিস্তান এবার এই বিষয়টাই বহু দূর নিয়ে যাচ্ছে

পাকিস্তানের সঙ্গে করমর্দন করেনি ভারত, কী শাস্তি পাবেন সূর্যকুমাররা?

বোমা তৈরির সময় বিস্ফোরণ, গ্রেপ্তার উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার্থী-সহ ৩ জন

এশিয়া কাপে সুযোগ না পেলেও বড় পুরস্কার পেলেন সিরাজ

প্লাস্টার-অপারেশন নয়, মাত্র ৩ মিনিটে ভাঙা হাড় জোড়া লাগাবে ‘আঠা’! যুগান্তকারী আবিষ্কারে অবাক করলেন বিজ্ঞানীরা

‘ছাভা’র পর বড়পর্দায় ফের মহারাষ্ট্রের সংস্কৃতি নিয়ে ফিরছেন পরিচালক, ‘পেত্নী’র পর এবার কোন কিংবদন্তির চরিত্রে শ্রদ্ধা?

প্রেম, প্রতিশোধ আর প্রাক্তন! নানান সুগন্ধি মশলায় ভরপুর ‘সানি সংস্কারি কি তুলসী কুমারী’র ঝাঁঝালো ট্রেলার!

হেঁশেলে নুন-লঙ্কা একসঙ্গে রাখা কি আদৌ ঠিক? বাস্তু কী বলছে জানুন, না হলে কাঙাল হতে হবে

চন্দননগরে শোভাযাত্রা রুটে উচ্ছেদ অভিযান, জেসিবি মেশিন দিয়ে ভেঙে দেওয়া হল একের পর এক বেআইনি নির্মাণ

স্ত্রীর এআই করা নগ্ন ছবি ফাঁস, গাড়িতে পিষে মারতেও চেয়েছিল! শেষমেশ প্রকাশ্যে পরপর গুলি চালাল স্বামী, কারণ কী জানেন?

সোশ্যাল মিডিয়া