শনিবার ০৩ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | তীব্র গরমে ধাক্কা পর্যটন শিল্পে, পর্যটকশূন্য বাঁকুড়ার মুকুটমণিপুর, শুশুনিয়া ও বিহারীনাথ

Pallabi Ghosh | ২২ এপ্রিল ২০২৫ ১৬ : ২৪Pallabi Ghosh


আজকাল ওয়েবডেস্ক: গ্রীষ্মের দাবদাহে ধাক্কা বাঁকুড়ার পর্যটনে। জেলার তিনটি প্রধান পর্যটনকেন্দ্র, মুকুটমণিপুর, শুশুনিয়া পাহাড় এবং বিহারীনাথ—তীব্র গরমের কারণে পর্যটকশূন্য হয়ে পড়েছে। এই পরিস্থিতিতে কপালে হাত পর্যটন শিল্পের সঙ্গে জড়িত ক্ষুদ্র ও মাঝারি ব্যবসায়ীদের।

মুকুটমণিপুর, যাকে ‘বাঁকুড়ার রানি’ বলা হয়, তার কংসাবতী জলাধারের নীল জল, ছোট-বড় টিলা, হরিণের দ্বীপ এবং পাহাড়চূড়ায় শিবমন্দির সবই পড়ে রয়েছে পর্যটকদের অপেক্ষায়। গরমের চোটে মুকুটমণিপুর খাঁ খাঁ করছে। নৌকো চালকদের আয় বন্ধের মুখে। কারণ হাতে গোনা যে ক’জন আসছেন, তাঁরাও নৌকা বিহারে আগ্রহ দেখাচ্ছেন না।

শুশুনিয়া পাহাড়ের পাথর শিল্পীদের অবস্থাও একই রকম। অতিরিক্ত তাপমাত্রার কারণে পর্যটকরা আসছেন না। পুজো-পার্বণে সামান্য লোকসমাগম হলেও ব্যবসা জমছে না। শুশুনিয়ার শিল্পীরা জানিয়েছেন, গরমে শ্রমিকরাও কাজ করতে পারছেন না। ফলে আয় কমে গিয়েছে।

একই ছবি বিহারীনাথেও। ধর্মের টানে কিছু পর্যটক এলেও, সেরকম ভাবে ঘুরতে আসা পর্যটকদের দেখা নেই। এখানকার ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীরা কাজের খোঁজে অন্যত্র যেতে বাধ্য হচ্ছেন‌। আবার অনেকে সেখানেও সুযোগ পাচ্ছেন না।

এই অবস্থায় সরকার ও পর্যটন দপ্তরের সক্রিয় হস্তক্ষেপ ছাড়া পরিস্থিতির উন্নতি সম্ভব নয় বলে মনে করছেন স্থানীয় বাসিন্দা ও ব্যবসায়ীরা।


BankuraTourismsevere heat

নানান খবর

নানান খবর

বিদ্যালয়ে প্রথম, জেলায় ছাত্রীদের মধ্যে সেরা, তবু মেধাবী থৈবির জন্য কাঁদছে স্কুল ও পরিবার

 সাম্প্রতিক অগ্নিকাণ্ডের জের, শহর কলকাতার এই রেস্তোরাঁগুলি বন্ধ করার নির্দেশ দিল পুরসভা

গঙ্গার ইলিশের সঙ্গে এবার বাঙালির পাতে পড়তে চলেছে গঙ্গার গলদা চিংড়ি

ভাল রেজাল্ট হবে তো? ফল প্রকাশের কিছুক্ষণ আগেই চরম সিদ্ধান্ত মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর

স্বাধীনতার ৭৫তম বর্ষ পালন চন্দননগরে, শহরকে হেরিটেজ ঘোষণার উঠল দাবি

মুখ্যমন্ত্রীর মুর্শিদাবাদ সফরে বড়সড় বদল, নতুন সফরসূচি জানিয়ে দিল প্রশাসন

বাংলাদেশি দুষ্কৃতীদের হাতে অপহৃত কৃষক উকিল বর্মন, বাড়িতে খোঁজ নিতে গেলেন রাজ্য পুলিশের উত্তরবঙ্গের আইজি

শুধু সি-ফেসিং নয়, হোটেল হতে হবে মন্দির-ফেসিং, দিঘায় তুঙ্গে চাহিদা

বিজেপি বনাম বিজেপি, পশ্চিম মেদিনীপুরের রাস্তায় দুই গোষ্ঠীর মারপিট

আইএসসি পরীক্ষায় রাজ্যে দ্বিতীয় ও পঞ্চম স্থানে কোচবিহারের আত্রেয়ী-অনুষ্কা

আইসিএসই পরীক্ষায় ৯৯.‌০৪ শতাংশ নম্বর পেয়ে তাক লাগিয়ে দিল হুগলির পড়ুয়া

অনুষ্ঠানে গিয়ে আচমকা অসুস্থ, হাসপাতালে ভর্তি সাংসদ সৌগত রায়

সভাপতির নাম ঘোষণা হতেই শুরু হল তুমুল বাগবিতণ্ডা, সাংসদের সঙ্গে তর্কাতর্কি বিদায়ী সভাপতির

'ভগবানের কাছে এসেছি, যাঁরা বুঝতে পারছেন না ভগবান তাঁদের সুমতি দিন', দিঘায় জগন্নাথধাম দর্শনের পর জানালেন দিলীপ

স্ত্রীকে খুনের পর দুই শিশু সন্তানের গলায় ভোজালি ধরে ঘরবন্দি, ঘটনা হার মানাবে ক্রাইম থ্রিলারকেও

সোশ্যাল মিডিয়া