শনিবার ০৩ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

TheArcArt

দেশ | ভারতীয় নৌবাহিনীর জন্য ২৬টি রাফাল-এম যুদ্ধবিমান কেনার চুক্তি, মূল্য ৬৩,০০০ কোটি টাকা

SG | ০৯ এপ্রিল ২০২৫ ১৫ : ১৮Sourav Goswami


আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারত সরকার ফরাসি সরকারের থেকে সরাসরি চুক্তির মাধ্যমে ভারতীয় নৌবাহিনীর জন্য ২৬টি রাফাল এম (মেরিন) যুদ্ধবিমান কিনতে যাচ্ছে। প্রস্তাবিত এই চুক্তির মোট মূল্য প্রায় ৬৩,০০০ কোটি টাকা, যা দেশের ইতিহাসে অন্যতম বৃহৎ প্রতিরক্ষা চুক্তি হতে চলেছে বলে প্রতিরক্ষা মন্ত্রক সূত্রে জানা গেছে।

এই চুক্তি নৌবাহিনীর জন্য প্রথম বড় ধরনের যুদ্ধবিমান আধুনিকীকরণ পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। প্রথমবার এই প্রস্তাব সামনে আসে ২০২৩ সালের জুলাই মাসে, যখন ভারতের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণাক ফরাসি প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের সঙ্গে যোগাযোগ করে।

চুক্তির আওতায় বিমান সরবরাহের পাশাপাশি থাকবে রক্ষণাবেক্ষণ, লজিস্টিক সাপোর্ট, কর্মী প্রশিক্ষণ এবং অফসেট বাধ্যবাধকতার অধীনে দেশের অভ্যন্তরে কিছু যন্ত্রাংশ নির্মাণের ব্যবস্থাও।

ফরাসি প্রতিরক্ষামন্ত্রী সেবাস্তিয়ান লেকোর্নু এই মাসের শেষের দিকে ভারতে আসার সময়েই আনুষ্ঠানিক চুক্তি স্বাক্ষরিত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। ডেলিভারি শুরু হতে পাঁচ বছর লাগতে পারে, অর্থাৎ ২০৩১ সালের আগে পুরো বহরটি নৌবাহিনীতে সম্পূর্ণভাবে যুক্ত হবে না।

রাফাল এম যুদ্ধবিমানকে বিশ্বের অন্যতম আধুনিক নৌবিমান হিসেবে ধরা হয়। এটি সাফরান গ্রুপের উন্নত ল্যান্ডিং গিয়ার, ফোল্ডিং উইং, শক্তিশালী আন্ডারকারেজ ও ক্যারিয়ারে নামার জন্য টেইলহুক সহ বিভিন্ন বিশেষ বৈশিষ্ট্যে সজ্জিত।

 ২৬টি রাফাল এম-এর মধ্যে থাকবে ২২টি সিঙ্গল-সিটার এবং ৪টি টুইন-সিটার। এই বিমানগুলো মূলত দেশীয় প্রযুক্তিতে নির্মিত বিমানবাহী রণতরী আইএনএস বিক্রান্তে মোতায়েন করা হবে। ভারতীয় মহাসাগর অঞ্চলে চীনের ক্রমবর্ধমান তৎপরতার প্রেক্ষাপটে ভারতের সামুদ্রিক স্ট্রাইক সক্ষমতা জোরদার করাই এর মূল উদ্দেশ্য।


IndiaIndian army rafale plane

নানান খবর

নানান খবর

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা!‌ বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী? 

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

দাড়ির জন্য ডিভোর্স! মীরাটে দেওরকে নিয়ে চম্পট দিল বৌদি! 

দিল্লির সাতটি মুঘল স্মারকে অবৈধ দখল: তথ্যের অধিকার আইন

‘চুল ছুঁয়ে বেরিয়ে গেল গুলি’, পহেলগাঁওয়ে বেঁচে গিয়েছেন এক চুলের জন্য, সামনে এল শিউরে ওঠা কাহিনি

স্বচ্ছ ভারত মিশনের দশ বছরে, নিকাশী শ্রমিকদের জন্য নিরাপত্তা ও সম্মান এখনো অধরা

গুগল ম্যাপের বিভ্রাটের কারণে ভাঙতে বসেছিল বিয়ে, ঘটনা শুনলে অবাক হবেন আপনিও

সোশ্যাল মিডিয়া