শনিবার ০৩ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | নেপালে রাজতন্ত্র ফিরিয়ে আনার দাবিতে সংঘর্ষ, অগ্নিসংযোগ

SG | ২৮ মার্চ ২০২৫ ১৭ : ০৭Sourav Goswami


আজকাল ওয়েবডেস্ক: নেপালের রাজধানী কাঠমান্ডুতে শুক্রবার রাজতন্ত্র ফেরানোর দাবিতে আন্দোলনরত কর্মীদের সঙ্গে নিরাপত্তা বাহিনীর সংঘর্ষে হিংসা ছড়িয়ে পড়েছে। এতে বেশ কয়েকজন পুলিশ কর্মকর্তা আহত হয়েছেন এবং শহরের বিভিন্ন স্থানে অগ্নিসংযোগ ও হিংসার ঘটনা ঘটেছে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে পুলিশ একাধিক রাউন্ড টিয়ার গ্যাস ও রাবার বুলেট ছোঁড়ে।

সিনামঙ্গল, টিঙ্কুনে ও কোতেশ্বর এলাকায় কারফিউ জারি করা হয়েছে। স্থানীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে, যখন বিক্ষোভকারীরা নিরাপত্তা কর্ডন ভাঙার চেষ্টা করে এবং পুলিশের দিকে ইটপাটকেল ছোড়ে, তখনই সংঘর্ষের সূত্রপাত হয়। বিক্ষোভকারীদের ছত্রভঙ্গ করতে পুলিশ টিয়ার গ্যাস ছোঁড়ে। সংঘর্ষের সময় বিক্ষোভকারীরা একটি ব্যবসায়িক কমপ্লেক্স, শপিং মল, একটি রাজনৈতিক দলের সদর দপ্তর এবং একটি গণমাধ্যম প্রতিষ্ঠানের বিল্ডিংয়ে আগুন দেয়। এতে বেশ কয়েকজন পুলিশ কর্মকর্তা আহত হয়েছেন।

রাজতন্ত্রপন্থী রাষ্ট্রীয় প্রজাতন্ত্র পার্টি (আরপিপি) এবং অন্যান্য দলগুলো এই বিক্ষোভে যোগ দেয়। হাজার হাজার রাজতন্ত্রপন্থী কর্মী, নেপালের জাতীয় পতাকা হাতে নিয়ে এবং প্রাক্তন রাজা জ্ঞানেন্দ্র শাহের ছবি নিয়ে টিঙ্কুনে এলাকায় জড়ো হন। তাঁরা স্লোগান দেন "রাজা আও, দেশ বাঁচাও" (রাজা আসুন, দেশ বাঁচান), "দুর্নীতিগ্রস্ত সরকার নিপাত যাক", এবং "আমরা রাজতন্ত্র ফিরে চাই"।

নেপালে ২০০৮ সালে রাজতন্ত্র বিলুপ্ত করে একটি ধর্মনিরপেক্ষ, গণতান্ত্রিক প্রজাতন্ত্র গঠিত হয়েছিল। তবে সাম্প্রতিককালে, প্রাক্তন রাজা জ্ঞানেন্দ্র শাহের ভিডিও বার্তা থেকে অনুপ্রাণিত হয়ে রাজতন্ত্রের পুনঃপ্রতিষ্ঠার দাবি আবারও জোরালো হয়ে উঠেছে।


NepalMonarchy in NepalClashes with protestors

নানান খবর

নানান খবর

চলেছিল মাত্র কয়েক মিনিট! এই যুদ্ধ ইতিহাসের পাতায় সবচেয়ে স্বল্প-মেয়াদী বলে পরিচিত, জানেন কাদের মধ্যে হয়েছিল?

'ফাঁকা হুমকি' কেবল পাকিস্তানিদের মধ্যে ভয়েরই বহিঃপ্রকাশ, পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রীর হুঁশিয়ারির পাল্টা বিজেপির

পাকিস্তানের 'বেপরোয়া উস্কানি'! ৪৫০ কিমি দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার দাবি ইসলামাবাদের

'সিন্ধুর জল আটকাতে ভারত বাঁধ বানালে ধ্বংস করে দেব', পাক-মন্ত্রী আসিফের মুখে ফের গরমাগরম বুলি

সকাল থেকে ভোটের লাইনে অস্ট্রেলিয়াবাসী, কারও দেহে নেই একটি সুতোও! কেন

এভাবেও টাকা কামানো যায়, 'গরম বিছানা' ভাড়া দিয়ে মাসে আয় ৫০ হাজার ডলার!

ভলগোগ্রাদ বিমানবন্দরের নাম পাল্টে 'স্টালিনগ্রাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর' করলো রাশিয়া

মার্কিন দেশে অতিমারি! ভয়ের চোটে ঘুম উড়ল ট্রাম্প প্রশাসনের

এশিয়ান শিল্পীদের প্রয়াস আমেরিকাতে, নানা দেশের সংস্কৃতি ফুটে উঠল প্রদর্শনীতে

পৃথিবী থেকে হারিয়ে যাবে মানুষ, কেন এই অশনি ইঙ্গিত দিলেন গবেষকরা

দক্ষিণ কোরিয়ায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচন ৩ জুন, পদত্যাগ করলেন ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হান ডাক-সু

পাহালগাঁও হামলার পর লস্কর প্রধান হাফিজ সইদের নিরাপত্তা চারগুণ বৃদ্ধি, কড়া নজরদারি লাহোরে

সপ্তাহে ১১০ ঘণ্টা করে হাসপাতালে ভর্তি, তাতেও তিরস্কার? কাজ হারালেন কর্মী

‘বন্ধু’ ব্যাকটেরিয়ার কাছে হারবে মারণ ভাইরাস, গবেষণায় উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য

প্লাস্টিক দূষণে কাঁপছে পৃথিবী, কী করবে রাশিয়ার এই জাহাজ

সোশ্যাল মিডিয়া