বৃহস্পতিবার ১৭ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | পূর্ব ভারতের সেরা গবেষণা প্রতিষ্ঠান কলকাতা মেডিকেল, উচ্ছ্বসিত মমতার অভিবাদন

AD | ২৪ মার্চ ২০২৫ ২১ : ৫৯Abhijit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: চিকিৎসা গবেষণার ক্ষেত্রে অবদানের জন্য ইন্ডিয়ান কাউন্সিল অফ মেডিকেল রিসার্চ (আইসিএমআর)-কর্তৃক কলকাতা মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতাল (সিএমসিএইচ) পূর্ব ভারতের সেরা মেডিকেল কলেজ হিসেবে নির্বাচিত হয়েছে। দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে এসএসকেএম হাসপাতাল। 
 
এই সাফল্যে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি। নিজের এক্স হ্যান্ডলে মমতা লিখেছেন, ''আমি খুবই আনন্দিত যে ইন্ডিয়ান কাউন্সিল অফ মেডিকেল রিসার্চ (আইসিএমআর) কলকাতা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালকে পূর্ব ভারতের সেরা গবেষণা প্রতিষ্ঠান হিসেবে ঘোষণা করেছে। এসএসকেএম হাসপাতাল দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে। সংশ্লিষ্ট সকলকে আমার আন্তরিক অভিনন্দন!'' তিনি আরও লিখেছেন, ''আমি সবসময় বিশ্বাস করি যে বাংলার স্বাস্থ্যসেবা পরিকাঠামো দেশের মধ্যে অন্যতম সেরা, যা সকলের জন্য একটি মডেল। এই স্বীকৃতি আমাদের স্বাস্থ্যসেবা ব্যবস্থার প্রতি আমার বিশ্বাসকে আরও দৃঢ় করে তোলে। জয় বাংলা।''

যেসব মানদণ্ডের উপর ভিত্তি করে এই তালিকা তার মধ্যে রয়েছে প্রতিটি মেডিকেল কলেজ কতগুলি গবেষণা কাজ করেছে, কতগুলি গবেষণা কাজ সম্পন্ন হয়েছে. কতগুলি গবেষণা কাজ প্রকাশিত হয়েছে, প্রকল্পগুলির জন্য অর্থ পেয়েছেন কিনা, কেন্দ্রীয় তহবিল সঠিকভাবে ব্যবহার করা হয়েছে কিনা।

রাজ্যের স্বাস্থ্য ব্যবস্থার জন্য আরও সুখবর রয়েছে। সেই কথা জানিয়েছেন খোদ মুখ্যমন্ত্রী নিজেই। যক্ষ্মা মুক্ত ভারত অভিযানে পশ্চিমবঙ্গের অসাধারণ ভূমিকার প্রশংসা করেছে কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য এবং জনকল্যাণ মন্ত্রক। নিজের ফেসবুক হ্যান্ডলে মমতা লিখেছেন, ''বাংলার জন্য গর্বের মুহূর্ত!  ভারত সরকারের স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রক ১০০ দিনের যক্ষ্মা মুক্ত ভারত অভিযানের আওতায় যক্ষ্মা রাজ্যের অসাধারণ ভূমিকার প্রশংসা করেছে।'' তিনি আরও লিখেছেন, ''প্রাথমিক স্তরে শনাক্তকরণই যক্ষ্মা নির্মূলের মূল চাবিকাঠি। স্বাস্থ্যসেবা সম্প্রসারণ এবং সময়োপযোগী হস্তক্ষেপ নিশ্চিত করার ক্ষেত্রে বাংলার নিরলস প্রচেষ্টার ফলাফল বাস্তবে দেখা যাচ্ছে। নিবেদিতপ্রাণ স্বাস্থ্যসেবা কর্মীদের প্রতি আমার আন্তরিক কৃতজ্ঞতা, যারা এটি সম্ভব করে দেখিয়েছেন।'' কেন্দ্রপ্রদত্ত শংসাপত্রও ফেসবুকে শেয়ার করেছেন মুখ্যমন্ত্রী।


Calcutta Medical College and HospitalCMCHICMRTuberculosis

নানান খবর

নানান খবর

সাতসকালে ফালাকাটায় বাইসনের তাণ্ডব, গুরুতর জখম কৃষক, এক বাইসনের মৃত্যু

গরম পড়তেই ওরা আক্রমণ করে চা গাছে, বাগান বাঁচাতে কী উপায়? বলছেন বিশেষজ্ঞরা

‘এবার যোগ্যতা প্রমাণের পালা’, সুপ্রিম রায়ে স্বস্তির পর জানাচ্ছেন প্রধান শিক্ষকরা

'আমি কি বিয়ে করতে পারি না!', বিয়ের খবর প্রচার হতেই আর কী বললেন দিলীপ ঘোষ?

জঙ্গিপুরে অশান্তির জের, একসঙ্গে বদল হল সুতি এবং সামশেরগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত আধিকারিক পদে

প্রেমিকার বাড়ির সামনে প্রেমিকের দেহ রেখে বিক্ষোভ, উঠল গ্রেপ্তারের দাবি, কারণ জানলে শিউরে উঠবেন

মানুষের কাটা মুন্ডু মুখে নিয়ে এলাকায় ঘুরছে কুকুর, শিউরে ওঠা দৃশ্য চন্ডীলতার বেগমপুরে

উত্তরপ্রদেশের বারেলি থেকে বাঁশবেড়িয়া, একটি জিনিস বিক্রি করতে এসেই বিপদ, গ্রেপ্তার করল পুলিশ

লেপার্ডের সঙ্গে মহিলার মরণপণ লড়াই, শেষ পর্যন্ত জিতল কে?‌

নতুন বাইক কিনে পুজো দিয়ে আর বাড়ি ফেরা হল না, পথেই পাড়ি দিলেন চিরঘুমের দেশে

দুর্গাপুরে এনআইটি ক্যাম্পাসে গবেষণার সময় বিস্ফোরণ, ঝলসে গেলেন অধ্যাপক ও পড়ুয়া

হুগলির লোহারপাড়ায় মাত্র ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই যুবক খুনের কিনারা, গ্রেপ্তার দুই দুষ্কৃতী

ব্যাংকের পাশবই আপডেট নিয়ে বচসা, এক গ্রাহক কামড়ে দিলেন অপরকে, তুলকালাম কাণ্ড চুঁচুড়ায়

সাড়ম্বরে পালিত হল বাংলা দিবস

অভিনব উপায়ে ‘নববর্ষ’ পালিত হল আলিপুরদুয়ারে, সামিল হলেন সকলেই

সোশ্যাল মিডিয়া