আজকাল ওয়েবডেস্ক:‌ এবারের আইপিএলে একাধিক নিয়ম যেমন বদল হয়েছে। তেমনি বেশ কিছু নতুন নিয়মও এসেছে। যার মধ্যে অন্যতম হল ওয়াইড বল নির্ধারণের ক্ষেত্রে হক আই প্রযুক্তির ব্যবহার। বলা হয়েছে, এবারের আইপিএল থেকে অফস্টাম্পের বাইরের ওয়াইড এবং ব্যাটারদের মাথার উপর দিয়ে যাওয়া বলের ক্ষেত্রে ওয়াইড নির্ধারণ করতে হক–আই প্রযুক্তি ব্যবহার করা হবে। 


সূত্র উদ্ধৃত করে সংবাদমাধ্যম ইএসপিএন ক্রিকইনফোর প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, বৃহস্পতিবার মুম্বইয়ে অধিনায়কদের সঙ্গে বৈঠকে ১০টি দলকেই এটা জানিয়ে দেওয়া হয়েছে। গত আইপিএলে যে প্রযুক্তির মাধ্যমে কোমরের উপরে নো–বল নির্ধারণ করা হচ্ছিল, সেটাও কাজে লাগানো হবে। মাথার উপর দিয়ে যাওয়া বলের ক্ষেত্রে ওয়াইড হয়েছে কিনা, তা নির্ধারণ করা হবে ওই প্রযুক্তির মাধ্যমে। অন্যদিকে অফস্টাম্পের বাইরের বলের ক্ষেত্রেও নতুনভাবে প্রযুক্তিকে ব্যবহার করা হবে। 


ব্যাটারদের মাথায় উপর দিয়ে যাওয়া বল ওয়াইড কিনা তা জানতে পপিং ক্রিজে দাঁড়িয়ে থাকা অবস্থায় ব্যাটারের মাথার উপর দিয়ে যখন বলটা যাবে, তখন হক–আইয়ের মাধ্যমে উচ্চতা মাপা হবে। দাঁড়িয়ে থাকা অবস্থায় পা থেকে মাথা পর্যন্ত ব্যাটারের যা উচ্চতা, সেটার সঙ্গে বলের উচ্চতা তুলনা করে দেখা হবে।
ওই প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ব্যাটারদের উচ্চতা আগে থেকেই নথিভুক্ত থাকবে। সেই তথ্য রাখা থাকবে ডেটাবেসে। আর কোনও খেলোয়াড়ের নথিভুক্ত উচ্চতার থেকে বলের উচ্চতা বেশি হয়, তাহলে ওয়াইড দেওয়া হবে। 


হক আই প্রযুক্তির সাহায্যে অফস্টাম্পের বাইরের বলের ক্ষেত্রে ওয়াইডও নির্ধারণ করা হবে। অফস্টাম্পের বাইরের বলে ওয়াইড নির্ধারণের ক্ষেত্রে যে লাইন থাকে, সেটা ব্যাটারের নড়াচড়ার সঙ্গে পাল্টে যাবে। অর্থাৎ কোনও ব্যাটার যদি অফসাইডে এক ফুট সরে যান, তাহলে ওই লাইনও এক ফুট সরে যাবে। আর সেটা ব্যাটারের নড়াচড়ার সঙ্গে নির্ধারণ করে নেবে প্রযুক্তি। আর সিদ্ধান্ত নেওয়ার সময় প্রযুক্তির মাধ্যমে সেটা আম্পায়ারদের দেখানো হবে। প্রযুক্তি দেখেই আম্পায়ার জানিয়ে দেবেন ওয়াইড হয়েছে কিনা।