মঙ্গলবার ২১ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
SG | ১২ মার্চ ২০২৫ ১৮ : ২৩Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: অন্ধ্রপ্রদেশের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী ওয়াই এস জগন মোহন রেড্ডির একসময় অফিস এবং বাসভবন হিসেবে পরিচিত একটি সুবিশাল স্থাপত্য, বর্তমানে রাজনৈতিক বিতর্কের কেন্দ্রবিন্দুতে রয়েছে। আনুমানিক ৫০০ কোটি টাকা মূল্যের এই সম্পত্তি পরিবেশগত বিধি লঙ্ঘনের অভিযোগের সম্মুখীন হয়েছে।
সম্প্রতি, ওই বিশাল প্রাসাদের অভ্যন্তরের দৃশ্য সংগ্রহ করেছে কিছু সংবাদমাধ্যম। এতে দেখা গেছে সোনার অলঙ্করণ, ইতালীয় মার্বেল ফ্লোরিং এবং বিলাসবহুল আসবাবপত্রে ভরতি এই প্রাসাদটি। প্রাসাদটি চারটি বিশাল ব্লকে বিভক্ত, যা ১০ একর জায়গা জুড়ে রুশিকোন্ডার মনোরম উপকূলীয় এলাকায় অবস্থিত। সম্পত্তির মধ্যে রয়েছে পাকা রাস্তা, নিষ্কাশন ব্যবস্থা, প্রচুর জল সরবরাহ ব্যবস্থা এবং ১০০ কেভি ক্ষমতাসম্পন্ন পাওয়ার সাবস্টেশন।
এই প্রাসাদের নির্মাণ নিয়ে বিতর্ক শুরু হয়েছে, কারণ দাবি করা হয়েছে যে এটি উপকূলীয় নিয়ন্ত্রণ অঞ্চল (CRZ) বিধির লঙ্ঘন করে তৈরি হয়েছে। সমালোচকরা অভিযোগ করছেন, এই প্রাসাদ নির্মাণের জন্য রুশিকোন্ডার প্রায় অর্ধেক পাহাড় কেটে ফেলা হয়েছে, যা পরিবেশগত দৃষ্টিকোণ থেকে গুরুতর উদ্বেগের বিষয়। সরকারি নথি অনুসারে, কেন্দ্রীয় পরিবেশ ও বন মন্ত্রক (MoEF) ২০২১ সালের ১৯ মে পর্যটন উন্নয়ন প্রকল্প হিসেবে নির্মাণের অনুমতি দেয়। তবে, বিরোধী দল দাবি করছে যে, তৎকালীন ওয়াইএসআরসিপি সরকার প্রাসাদটিকে জগন মোহন রেড্ডির ব্যক্তিগত ব্যবহারের জন্য পরিকল্পনা করেছিল, যা আইনত সঠিক ছিল না।
বর্তমান টিডিপি নেতৃত্বাধীন এনডিএ সরকার এখন এই বিশাল প্রাসাদটিকে নতুনভাবে ব্যবহার করার চ্যালেঞ্জের সম্মুখীন। মুখ্যমন্ত্রী এন চন্দ্রবাবু নাইডুর প্রশাসন অভিযোগ করেছে যে, জগন মোহন রেড্ডি সরকারি তহবিলের অপব্যবহার করেছেন, এবং মোট খরচ ৬০০ কোটি টাকার বেশি হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
ওয়াইএসআরসিপির প্রাক্তন মন্ত্রী গুদি ভাদা অমরনাথ আগের সরকারের সিদ্ধান্তকে সমর্থন করেছেন এবং বলেছেন যে প্রকল্পটি আইনগত পরিধির মধ্যেই ছিল। অন্যদিকে, ভারত সরকারের প্রাক্তন সচিব ইএএস শর্মা অবৈধ কাঠামোগুলি ভেঙে ফেলার এবং রুশিকোন্ডার পরিবেশগত ভারসাম্য পুনরুদ্ধারের আহ্বান জানিয়েছেন।

নানান খবর

পোষাক খুলতে বাধ্য করা হয়, সঙ্গে কুপ্রস্তাবও! ক্লিনিকে চিকিৎসা করাতে এসে চিকিৎসকের বিরুদ্ধে যুবতী যা বললেন, সত্য ফাঁস হতেই হুলুস্থুল

১৯ বছরের তরুণের সঙ্গে প্রেম! সম্পর্ক আদৌ মানবে সমাজ? আশঙ্কায় প্রেমিকের সঙ্গে নিজেকেও শেষ করলেন বিবাহিত যুবতী

শ্বশুরের কামনায় মত্ত বৌমা! বাবার সঙ্গে স্ত্রীর যৌন সম্পর্ক মানতে না পেরেই আত্মঘাতী ছেলে? মারাত্মক অভিযোগ স্বয়ং ডিজিপির বিরুদ্ধে

'দিওয়ালি বোনাস' পাননি, রাগে-ক্ষোভে যা করলেন টোল কর্মীরা, কয়েকঘণ্টায় বড় ক্ষতি হয়ে গেল কেন্দ্রের!

আলো ঝলমলে আবাসনে হঠাৎ আগুন! দাউদাউ করে জ্বলে উঠল ফ্ল্যাট, দীপাবলির রাতেই মৃত্যুমিছিল এই রাজ্যে

‘পাকিস্তানের ঘুম উড়িয়ে দিয়েছে আইএনএস বিক্রান্ত’, দীপাবলিতে নৌবাহিনীর সঙ্গে সময় কাটিয়ে বললেন মোদি

২৮ পাতার চিঠি লিখে নিজেকে শেষ করে দিলেন ওলার ইঞ্জিনিয়ার, অভিযোগের তির প্রতিষ্ঠাতা ভাবিশের দিকে, মামলা দায়ের

পাঁচ কোটি টাকা খরচ করে সাতটি বিএমডব্লিউ কিনতে চায় লোকপাল, ডাকা হল টেন্ডারও, কী হবে এত গাড়ি দিয়ে

বেঙ্গালুরুতে পথকুকুরের কামড় খেলেন ওয়েলশ উদ্যোগপতি, তবু ভারত ছাড়তে নারাজ, কী বলছেন নেটিজেনরা?

দমকা হাওয়ায় জ্বলছে না প্রদীপ! প্রবল বৃষ্টিতে জলমগ্ন রাস্তাঘাট, অতি ভারী বর্ষণে দীপাবলির আনন্দ মাটি এই রাজ্যগুলিতে

নিরামিষের বদলে আমিষ বিরিয়ানি দেওয়ার অভিযোগ! হোটেল মালিককে গুলি করে খুন, তুমুল উত্তেজনা রাঁচিতে

জামা ছেঁড়া, রাস্তায় বসে হাউ হাউ করে কান্না, লালু প্রসাদের বাড়ির সামনে আরজেডি নেতার কাণ্ড চমকে দেবে

সিঙাড়ার টাকা দেওয়ার আগেই ছেড়ে দিল ট্রেন, যাত্রীকে টেনেহিঁচড়ে নামিয়ে বেমক্কা মার রেল হকারের

দীপাবলি ও ছটপুজো উপলক্ষে উত্তর পশ্চিম রেলওয়ের বিশেষ ব্যবস্থা, চলবে কত জোড়া বিশেষ ট্রেন

ভারতের কোন শহরে বিবাহ বহির্ভূত সম্পর্ক সবচেয়ে বেশি? অনেকটাই পিছিয়ে কলকাতা, মুম্বই, দিল্লি বা চেন্নাই!

বিচ্ছেদের গুঞ্জনে ফুলস্টপ! দীপাবলির রাতে নিন্দুকদের সরাসরি কীভাবে জবাব দেব-রুক্মিণীর?

দেবীর পায়ে প্রণাম করে ভাগ্য ফেরাতে গিয়ে বিপত্তি, কালীপুজোর রাতে শতাধিক ব্যক্তির ঠাঁই হল শ্রীঘরে

হার্ট ফেলিওরের এই সব লক্ষণ অনেকেই অবহেলা করেন! আপনি উপেক্ষা করলেই নিঃশব্দে বাজবে মৃত্যুঘন্টা

আলিপুরে রহস্যমৃত্যু পঞ্চম শ্রেণির ছাত্রীর, ঝুলন্ত মৃতদেহ উদ্ধার, পরিবারকে দায়ী করে বাবা-মাকে জুতোপেটা স্থানীয়দের

সুপার কাপের জন্য সন্দীপের শুভেচ্ছা অস্কারের দলকে, বড়যুদ্ধের জন্য তৈরি হচ্ছেন প্রাক্তন গোলকিপার, কী করতে চলেছেন তিনি?

মোদিও নন, ট্রাম্পও নন, পাসপোর্ট ছাড়াই বিশ্ব ভ্রমণ করতে পারেন মাত্র তিনজন ক্ষমতাশালী ব্যক্তি

হাতে মাত্র ৯ মিনিট! চ্যাপলিন, হিটলারের থেকে অনুপ্রেরণা নিয়ে কীভাবে ‘শোলে’-র ‘জেলর’কে অমর করে তুলেছিলেন আসরানি?

কোথাও বিপত্তি বাজি থেকে, কোথাও উলটে গেল প্রদীপ, কালীপুজোর রাতে জ্বলে গেল ঘর-বাড়ি, পুড়ে ছাই দোকান

এক রাতে কলকাতায় বাজেয়াপ্ত প্রায় ৭০ লিটার মদ, নিষেধাজ্ঞা সত্ত্বেও পুড়ল শব্দবাজি, কলকাতা পুলিশ কতজনকে গ্রেপ্তার করল জানেন?

‘ভ্যাম্পায়ার’ হিসেবে শুরুটা কেমন হল আয়ুষ্মান-রশ্মিকার? উড়ছে না খোঁড়াচ্ছে ‘থামা’?

হাত-পা সবসময়ে ঠান্ডা থাকে? সাবধান! শরীরে লুকিয়ে থাকতে পারে এই সব মারাত্মক রোগের ইঙ্গিত

চোট সারিয়ে দলে ফিরলেন পন্থ, তবে ব্রাত্যই সামি

শয্যাশায়ী অর্জুন দত্ত! গুরুতর অস্ত্রোপচারের পর এখন কেমন আছেন? জানালেন জাতীয় পুরস্কারজয়ী পরিচালক নিজেই

‘মিশন ইম্পসিবল’ তারকার নতুন ছবিতে নওয়াজ! অনন্যা পাণ্ডেকে সরিয়ে মীরা নায়ারের নতুন ছবির নায়িকা কে হলেন?

প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী পেল জাপান, সানে তাকাইচিকে অভিনন্দন বার্তা মোদির

এইচ১বি ভিসা: কোন কোন ক্ষেত্রে দিতে হবে না ৮৮ লক্ষ টাকা চার্জ, তালিকা প্রকাশ করে জানাল ট্রাম্প প্রশাসন

এডিলেড পৌঁছল টিম ইন্ডিয়া, বিমানবন্দরে ‘রো–কো’ কে নিয়ে উন্মাদনা তুঙ্গে

ক্রিকেট নয়, অন্য কারণে সরানো হয়েছে রিজওয়ানকে, বিতর্ক তুলে দিলেন এই প্রাক্তন ক্রিকেটার

আসরানির শেষকৃত্যের খবর কেউ টের পেল না কেন? কেনই বা তাঁর পরিবার এই মৃত্যুর খবর দেরিতে প্রকাশ্যে আনল?

কোপ পড়ল রিজওয়ানের উপর, পাকিস্তানের ওডিআই দলের নতুন অধিনায়ক আফ্রিদি

‘মাত্র এক সপ্তাহ আগেই জড়িয়ে ধরেছিলেন…’ প্রিয় সহ-অভিনেতা আসরানিকে হারিয়ে ‘বাকরুদ্ধ’ অক্ষয়!

দীপাবলির রাতেই নেমে এল অন্ধকার, ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে ছাই হয়ে গেল কলকাতার এই পুজো মণ্ডপ

কালীপুজোর পরের দিনই বিধ্বংসী অগ্নিকাণ্ড খড়দহে, পুড়ে ছাই কারখানা