শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

RD | ০৬ মার্চ ২০২৫ ১৬ : ৪৫Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: স্ত্রী মঙ্গলসূত্র পরেননি বলে ২০২২ সালে মাদ্রাজ হাইকোর্ট এক মামলাকারী স্বামীকে বিবাহ বিচ্ছেদের অনুমতি দিয়েছিল। যা নিয়ে সেই সময় শোরগোল পড়ে। এবার ঘটনা আরও অভিনব। একটি গার্হস্থ্য হিংসা মামলায় স্বামীর বিরুদ্ধে নির্যাতনের অভিযোগ আনা স্ত্রীর সঙ্গে তর্কবিতর্কে জড়ালেন বিচারক। সকলে চমকে গিয়ে ভরা এজলাসে ওই মহিলাকে বিচারকের প্রশ্ন ছিল, 'মঙ্গলসূত্র পরেননি, সিঁদুর নেই! আপনার স্বামী আপনার উপর আকৃষ্ট হবেন কেন?'
আইনজীবী অঙ্কুর আর জাহাগিরদার সোশ্যাল মিডিয়ায় পুনের জেলা আদালতের বিচারক ও ওই মহিলা আবেদনকারীর মধ্যে বচসার ভিডিও পোস্ট করেন। সেই কথোপকথন ইতিমধ্যেই ভাইরাল হয়েছে। আইনজীবীর দাবি অনুসারে, ওই স্বামী-স্ত্রী কিছুকাল আগেই বিচ্ছিন্ন হয়ে গিয়েছেন। তবে, বিচারক তাঁদের পারস্পরিক বোঝাপড়ার মাধ্যমে সমস্যা মিটিয়ে ফেলার জন্য বোঝাচ্ছিলেন। তবে মহিলা কোনও মতেই স্বামীর সঙ্গে থাকতে রাজি ছিলেন না।
উচ্চ-স্বরে কথাবার্তার মধ্যেই ওই মহিলার উদ্দেশে বিচারককে বলতে শোনা যায়, আমি দেখতে পাচ্ছি যে আপনি মঙ্গলসূত্র পরেননি। কপালে টিপ বা সিঁদুর কিছুই নয়। আপনি যদি বিবাহিত রমণীর মতো আচরণ না করেন, তাহলে আপনার স্বামীই বা কেন আপনার প্রতি আকর্ষণ বোধ করবেন?
সমাজ মাধ্যমেই আরেকটি ঘটনা বর্ণনা করেন আইনজীবী জাহাগিরদার। তাঁর দাবি- একবার এক বিচারক বলেছিলেন, "যদি একজন মহিলা ভালো আয় করেন, তাহলে তিনি সর্বদা এমন একজন স্বামী খুঁজবেন যিনি তাঁর চেয়ে বেশি আয় করেন। তুলনায় কম আয় করা পুরুষের সঙ্গে কোনও মহিলা কখনওই সন্তুষ্ট বোধ করেন না। তবে, যদি একজন পুরুষ ভালো আয় করেন, তাহলে তিনি এমন একজন পরিচারিকাকেও বিয়ে করতে পারেন যিনি তাঁর ঘরের বাসন ধোয়। দেখুন পুরুষরা কতটা নমনীয়। আপনারা অর্তাৎ মহিলাদেরও কিছুটা নমনীয়তা দেখানো উচিত। এত অনমনীয় হবেন না।"
এই ঘটনাগুলিকে কেবল 'হিমশৈলের চূড়া' হিসাবে বর্ণনা করেছেন আইনজীবী জাহাগিরদার। তাঁর কথায়, জেলা আদালতে এমন আরও অনেক ঘটনা ঘটে যা যেকোনও যুক্তিবাদী-চিন্তাশীল, শিক্ষিত ব্যক্তির বিবেককে নাড়িয়ে দেবে। এই আইনজীবী পুরো বিষয়টির নেপথ্যে 'পিতৃতন্ত্র'-এর প্রভাব লক্ষ্য করেছেন।
নানান খবর

নানান খবর

'গোধরা-কাণ্ড আটকানো যেত', নয় জন পুলিশ কনস্টেবলের বরখাস্তের সিদ্ধান্ত বহাল রাখল হাই কোর্ট

নিঃশ্বাসে ফিরে এলো জীবন: পুনেতে দুর্লভ অস্ত্রোপচারে রোগীর মুক্তি!

ওভারহেড তারে ঝুলছে মানবভ্রূণ, চাঞ্চল্য উত্তরপ্রদেশে

সার্জিক্যাল স্ট্রাইক নিয়ে চরণজিৎ চন্নির মন্তব্যে রাজনৈতিক বিতর্ক, বিজেপির তীব্র প্রতিক্রিয়া

যে জমিতে তাজমহল নির্মিত, সেটির মালিক শাহজাহান নন, ছিলেন অন্য কেউ, নাম জানেন কি তাঁর?

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা! বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী?

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা