শনিবার ০২ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
SG | ২০ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ২১ : ৪১Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: পশ্চিমবঙ্গের পর্যটন খাত অদূর ভবিষ্যতে ব্যাপক পরিবর্তনের পথে এগোচ্ছে। সম্প্রতি অনুষ্ঠিত উচ্চ পর্যায়ের বিজনেস সামিটে প্রায় ৫,৬০০ কোটি টাকার বিনিয়োগ প্রস্তাবনা গৃহীত হয়েছে, যা পর্যটন ক্ষেত্রে নতুন সম্ভাবনার দরজা খুলে দিতে পারে রাজ্যের। এই বিপুল বিনিয়োগ রাজ্যের পর্যটনক্ষেত্রে যেমন দেশীয়, তেমনি আন্তর্জাতিক পর্যটকদের আকর্ষণ বাড়াতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে।
রাজ্য সরকার ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য একটি বিশদ পরিকল্পনা ঘোষণা করেছে, যার আওতায় ৭০টি পর্যটন প্রকল্প চালু করা হবে। এর মধ্যে দক্ষিণবঙ্গেই ৩৮টি প্রকল্প বাস্তবায়িত হবে, যেখানে ঐতিহাসিক সৌধ, সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য এবং প্রাকৃতিক সৌন্দর্য বিশেষভাবে মনোযোগের কেন্দ্রবিন্দু হবে।
এছাড়া, আগামী দুই বছরের মধ্যে প্রায় ৪০টি নতুন বিলাসবহুল হোটেল স্থাপনের পরিকল্পনা রয়েছে, যার মধ্যে সিলিগুড়িতে অন্তত ১০টি হোটেল গড়ে তোলা হবে। এই হোটেলগুলির মাধ্যমে রাজ্যের পর্যটন ক্ষেত্রের চাহিদা পূরণ হবে এবং ব্যবসায়িক পর্যটনেও উৎসাহ দেওয়া হবে।
এই নতুন প্রকল্পগুলির মাধ্যমে রাজ্যের পর্যটন খাতে ব্যাপক কর্মসংস্থান সৃষ্টি হবে এবং অর্থনৈতিক অগ্রগতি দ্রুত বাড়বে।
নানান খবর

মধ্যরাতে উঠল জয় হিন্দ, বন্দেমাতরম ধ্বনি, ১১তম স্বাধীনতা দিবস পালন করলেন ভারতের এই অঞ্চলের বাসিন্দারা

ফের বাঙালি পরিযায়ী শ্রমিকের মৃত্যু মহারাষ্ট্রে, গলায় ক্ষতের দাগ কীসের, বাড়ছে ধোঁয়াশা

স্কুলে তৈরি স্মার্ট ক্লাস নিয়ে বিধায়কের আচরণে রুষ্ট তৃণমূল সাংসদ

কোন্নগরে তৃণমূল নেতা খুনে দু’দিন পার, এখনও অধরা অভিযুক্তরা

বৃষ্টির জলে তলিয়ে স্কুল, ফের ছুটি ঘোষণা ব্যান্ডেল বিদ্যামন্দিরে নিকাশির দুরবস্থা নিয়ে ক্ষুব্ধ শিক্ষক-অভিভাবক মহল

'ছি: ছি: ছি: রে ননী ছিঃ', হার মানলে শেষ নয়, ভাবনা বদলালেই শুরু, প্রমাণ করলেন বলরাম

সাইনবোর্ডে বাধ্যতামূলক হচ্ছে বাংলা ভাষা, ভিন রাজ্যে বাংলাভাষীদের উপর অত্যাচারের মাঝেই বাঙালি অস্মিতায় শান এই পুরসভার

আন্তর্জাতিক ক্যারাটে প্রতিযোগিতায় হুগলির বড় সাফল্য, ঝুলিতে এল ১৯টি স্বর্ণপদক

অবিশ্বাস্য! ছিল ৮৫ হাজার, এ বার লক্ষের গণ্ডি পেরিয়ে পুজোর সরকারি সাহায্য কত? ঘোষণা মমতার

পান্ডুয়ায় শিশুদের জন্য 'জননী আলয়' উদ্বোধন করলেন হুগলির সাংসদ

রোহিঙ্গা, পাকিস্তানি বলে তেড়ে গিয়েছিলেন, পাল্টা 'জয় বাংলা' শুনে তড়িঘড়ি গাড়িতে উঠলেন শুভেন্দু

সিএএ-র কোপে নাগরিকত্ব হারালে লক্ষীর ভান্ডার, স্বাস্থ্যসাথী কার্ডের কী হবে? ব্যাখ্যা বনগাঁর তৃণমূল চেয়ারম্যানের

নতুন দল প্রতিষ্ঠার 'হুমকি', মুর্শিদাবাদে শুরু হুমায়ুন অনুগামীদের ডানা ছাঁটা, পদ খোয়ালেন ন'জন কর্মাধ্যক্ষ

শ্রাবণ মাসে ভুলেও মুখে নেবেন না এই কটা খাবার! বিপর্যয় নেমে আসবে সন্তানের জীবনে

মুখ্যমন্ত্রীর সফরে হয়েছিল পদোন্নতি, সফর শেষে বাড়ল নিরাপত্তা, স্বমহিমায় অনুব্রত মণ্ডল

দলীপ ট্রফিতে খেলতে দেখা যাবে তারকা পেসারকে, স্ট্যান্ডবাইয়ে বৈভব

দলীপ ট্রফিতে খেলতে দেখা যাবে তারকা পেসারকে, স্ট্যান্ডবাইয়ে বৈভব

দু’দিনে পড়ল ২১ উইকেট, জমে গেল ওভাল টেস্ট

একটা নয়, দুটো নয়, আটটা! গত পনেরো বছরে আটজন পুরুষকে প্রথমে বিয়ে, তারপর তাঁদের থেকে মোটা অঙ্কের অর্থ দাবি, হাতেনাতে গ্রেপ্তার অভিযুক্ত

'এই পুরস্কার ভরসা দিল...' বাংলা ছবি 'ডিপ ফ্রিজ' জাতীয় পুরস্কার পাওয়ায় আর কী বললেন অভিনেতা আবির চট্টোপাধ্যায়?

এই এক বছরে এতগুলো ট্রেন দুর্ঘটনা ভারতে! সত্যিটা প্রকাশ করেই দিল ভারতীয় রেল

বিখ্যাত অমরনাথ যাত্রা স্থগিত! প্রবল বৃষ্টির জেরে ৩ অগাস্ট পর্যন্ত বন্ধ সমস্ত রুট, জানুন...

সিরাজ ও কৃষ্ণার আগুনে বোলিংয়ে ওভাল টেস্টে কামব্যাক করল ভারত

ইস্টবেঙ্গল সম্মান দিতে জানে, জানালেন ক্রীড়ামন্ত্রী, ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ নিয়ে কী বললেন শ্রীজেশ?

আর সুইমিং পুল নয়, এবার রাস্তাতেই সাঁতার! গুরুগ্রামে একদল শিশুর ভিডিও ভাইরাল, কী বলছেন নেটিজেনরা?

ভারতে আসছেন মেসি, এবার ক্রিকেট খেলবেন ধোনি, বিরাটের সঙ্গে?

ইস্টবেঙ্গলের ডার্বি জয়ী দলকে সংবর্ধনা, ‘পরিবর্তনের বছর’ লাল হলুদ মঞ্চে দাঁড়িয়ে হুঙ্কার অস্কারের

কেন স্বামীর বিরুদ্ধে একের পর এক অভিযোগে সরব হয়েছেন রিয়া গঙ্গোপাধ্যায়? ফের বিস্ফোরক অভিনেত্রী

মাকে হারিয়ে তৈরি হয়েছিল ‘ডিপ ফ্রিজ’, আজ তাঁর আশীর্বাদেই এল জাতীয় পুরস্কার: অর্জুন দত্ত

১০ না ২০ টাকা কোন জলের বোতল কিনলে লাভবান হবেন সবচেয়ে বেশি?

মাটি নয়, শুধু জল পেলেই দিব্যি বাড়বে গাছ! জলে রাখতে পারবেন কোন কোন ইন্ডোর প্ল্যান্ট? রইল সন্ধান

ওভালে ডাকেটের সঙ্গে জোর লাগল বাংলার পেসারের, জরিমানা হবে আকাশদীপের?

'ও যখন জন্মায় তখন থেকেই ভালবাসতাম, অপেক্ষা করছিলাম বড় হওয়ার!' পঁচিশ বছর অপেক্ষা করে অবশেষে নাতনিকে বিয়ে করলেন দাদু, ঘটনায় চোক্ষু চড়কগাছ সবার

ভয়ঙ্কর! ভারতীয় রাজনীতিতে অ্যাটম বোমা ফাটালেন রাহুল গান্ধী! নড়ে যেতে পারে গণতন্ত্রের ভিত

আইএসএল নিয়ে ডামাডোলের মাঝেই বড় সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলল ওড়িশা এফসি