শনিবার ০২ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
AD | ১০ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১৪ : ৫৫Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: স্কুলের ছাত্রছাত্রীদের জীবনের প্রথম বড় পরীক্ষা মাধ্যমিক শুরু হচ্ছে সোমবার। রাজ্য প্রশাসন এবং মধ্যশিক্ষা পর্ষদ পরীক্ষার্থীদের সুবিধার্থে একাধিক পদক্ষেপ করেছে। চালু করা হয়েছে হেল্পলাইন নম্বর। পরীক্ষার দিনগুলিতে রাস্তায় থাকবে অতিরিক্ত সরকারি বাসও।
২৪ ঘণ্টা চালু থাকবে এমন হেল্পলাইন নম্বর চালু করেছে পর্ষদ। সেন্ট্রাল কন্ট্রোল রুমে যে নম্বরগুলির মাধ্যমে যোগাযোগ করা যাবে, সেগুলি হল ০৩৩ ২৩২১ ৩৮১৩, ০৩৩ ২৩৫৯ ২২৭৭ এবং ০৩৩ ২৩৩৭ ২২৮২। এ ছাড়াও বিভিন্ন আঞ্চলিক অফিসের হেল্পলাইন নম্বরও চালু করা হয়েছে। সেগুলি হল, কলকাতা- ০৩৩ ২৩২১ ৩৮১১, বর্ধমান- ০৩৪ ২২৬৬ ২৩৭৭, মেদিনীপুর- ০৩২ ২২২৭ ৫৫২৪ এবং উত্তরবঙ্গের আঞ্চলিক অফিসে ০৩৫ ৩২৯৯ ৯৬৭৭ বা ৮২৪০৭৫৬৩৭১। কলকাতা পুলিশের তরফেও ৯৪৩২৬১০০৩৯ নম্বরে চালু করা হয়েছে হেল্পলাইন। পরীক্ষার্থীরা যে কোনওরকম সমস্যার সম্মুখীন হলে পুলিশের সাহায্য নিতে পারবে।
পরীক্ষার্থীদের জন্য রাজ্যের সরকারি বাসগুলি বিশেষ পরিষেবা দেবে। সকাল ৮টা ৪৫ মিনিট থেকে দুপুর ২টো ৪৫ মিনিট পর্যন্ত বিভিন্ন বাস চালানো হবে। যে সমস্ত রুটে যাত্রী সংখ্যা বেশি, সেখানে সকাল ৮টা ৪৫ মিনিট এবং ৯টা ১৫ মিনিট, এই দু’দফায় বাস ছাড়ার ব্যবস্থা থাকবে। অন্য জায়গায় বাস ছাড়বে সকাল ৯টায়।
এ বছর মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর সংখ্যা মোট ৯,৮৪, ৮৯৪ জন। যা গত বছরের থেকে ৬২ হাজারেরও বেশি। এর মধ্যে ৪,২৮,৮০৩ জন ছাত্র এবং ৫,৫৫,৯৫০ জন ছাত্রী। রাজ্য জুড়ে পরীক্ষা হবে মোট ২,৬৮৩টি পরীক্ষাকেন্দ্রে। সকাল ১০টা ৪৫ মিনিটে দেওয়া হবে প্রশ্ন। পরীক্ষা শুরু ১১টা থেকে। চলবে দুপুর ২টো পর্যন্ত। পরীক্ষাকেন্দ্রে মোবাইল নিয়ে প্রবেশ নিষিদ্ধ। এরপরেও পরীক্ষা চলাকালীন কোনও পরীক্ষার্থী যদি মোবাইল নিয়ে ধরা পড়ে, তা হলে পর্ষদ দোষের গুরুত্ব বুঝে তিন বছর পর্যন্ত পরীক্ষা বাতিলের সিদ্ধান্ত নিতে পারে।
নানান খবর

শনিবার থেকে জেলায় জেলায় তুমুল বৃষ্টির আশঙ্কা, রেহাই নেই আগামী সপ্তাহেও

মধ্যরাতে উঠল জয় হিন্দ, বন্দেমাতরম ধ্বনি, ১১তম স্বাধীনতা দিবস পালন করলেন ভারতের এই অঞ্চলের বাসিন্দারা

ফের বাঙালি পরিযায়ী শ্রমিকের মৃত্যু মহারাষ্ট্রে, গলায় ক্ষতের দাগ কীসের, বাড়ছে ধোঁয়াশা

স্কুলে তৈরি স্মার্ট ক্লাস নিয়ে বিধায়কের আচরণে রুষ্ট তৃণমূল সাংসদ

কোন্নগরে তৃণমূল নেতা খুনে দু’দিন পার, এখনও অধরা অভিযুক্তরা

বৃষ্টির জলে তলিয়ে স্কুল, ফের ছুটি ঘোষণা ব্যান্ডেল বিদ্যামন্দিরে নিকাশির দুরবস্থা নিয়ে ক্ষুব্ধ শিক্ষক-অভিভাবক মহল

'ছি: ছি: ছি: রে ননী ছিঃ', হার মানলে শেষ নয়, ভাবনা বদলালেই শুরু, প্রমাণ করলেন বলরাম

সাইনবোর্ডে বাধ্যতামূলক হচ্ছে বাংলা ভাষা, ভিন রাজ্যে বাংলাভাষীদের উপর অত্যাচারের মাঝেই বাঙালি অস্মিতায় শান এই পুরসভার

আন্তর্জাতিক ক্যারাটে প্রতিযোগিতায় হুগলির বড় সাফল্য, ঝুলিতে এল ১৯টি স্বর্ণপদক

অবিশ্বাস্য! ছিল ৮৫ হাজার, এ বার লক্ষের গণ্ডি পেরিয়ে পুজোর সরকারি সাহায্য কত? ঘোষণা মমতার

পান্ডুয়ায় শিশুদের জন্য 'জননী আলয়' উদ্বোধন করলেন হুগলির সাংসদ

রোহিঙ্গা, পাকিস্তানি বলে তেড়ে গিয়েছিলেন, পাল্টা 'জয় বাংলা' শুনে তড়িঘড়ি গাড়িতে উঠলেন শুভেন্দু

সিএএ-র কোপে নাগরিকত্ব হারালে লক্ষীর ভান্ডার, স্বাস্থ্যসাথী কার্ডের কী হবে? ব্যাখ্যা বনগাঁর তৃণমূল চেয়ারম্যানের

নতুন দল প্রতিষ্ঠার 'হুমকি', মুর্শিদাবাদে শুরু হুমায়ুন অনুগামীদের ডানা ছাঁটা, পদ খোয়ালেন ন'জন কর্মাধ্যক্ষ

শ্রাবণ মাসে ভুলেও মুখে নেবেন না এই কটা খাবার! বিপর্যয় নেমে আসবে সন্তানের জীবনে

মুখ্যমন্ত্রীর সফরে হয়েছিল পদোন্নতি, সফর শেষে বাড়ল নিরাপত্তা, স্বমহিমায় অনুব্রত মণ্ডল

পাকিস্তানে এশিয়া কাপ সম্প্রচার করতে দিতে হবে এই টাকা, অঙ্কটা শুনে পিসিবি’র মাথায় হাত

এবার বিতর্কে জড়ালেন আম্পায়ারও, ওভালে জোর তর্কাতর্কি রাহুলের সঙ্গে ধর্মসেনার

এশিয়া কাপ খেলবেন বুমরা? বোর্ড দিল বড় আপডেট

সমতল থেকে পাহাড়, এই নয়া যান অনায়াসে বইতে পারবে ৫০ টনের ট্যাঙ্ক, ভারতীয় সেনার চুক্তিতে বিশ্বজুড়ে শোরগোল

আর মাত্র ২৪ ঘণ্টা! সূর্যের তেজে খুলবে পোড়া কপাল, চার রাশির জীবনে টাকার ফোয়ারা, লটারি কাটলেই বাম্পার লাভ

পোস্ট অফিসের নিয়মে বড় বদল, ১লা সেপ্টেম্বর থেকে আমূল পরিবর্তন হচ্ছে এই পরিষেবা...

কাগজপত্রের ঝামেলা অতীত, এখন নথি ছাড়াই তুলুন পিএফ-এর টাকা! কী করে? জানুন

অপারেশন মহাদেবের পর ‘অপারেশন আখাল’, কাশ্মীরের কুলগামে ফের জঙ্গি নিকেশ করল ভারতীয় সেনা

দিনে ১৫০ করে জমালেই রিটার্ন ১৯ লাখ টাকা! কত দিনে? জানুন এলআইসি-র এই প্রকল্প সমন্ধে

বেশিরভাগ সাংসদই অধিবেশনের সময় ঐতিহ্যবাহী ভারতীয় পোশাক পরেন, নেপথ্যে রয়েছে মোক্ষম কারণ

দলীপ ট্রফিতে খেলতে দেখা যাবে তারকা পেসারকে, স্ট্যান্ডবাইয়ে বৈভব

দলীপ ট্রফিতে খেলতে দেখা যাবে তারকা পেসারকে, স্ট্যান্ডবাইয়ে বৈভব

দু’দিনে পড়ল ২১ উইকেট, জমে গেল ওভাল টেস্ট

একটা নয়, দুটো নয়, আটটা! গত পনেরো বছরে আটজন পুরুষকে প্রথমে বিয়ে, তারপর তাঁদের থেকে মোটা অঙ্কের অর্থ দাবি, হাতেনাতে গ্রেপ্তার অভিযুক্ত

'এই পুরস্কার ভরসা দিল...' বাংলা ছবি 'ডিপ ফ্রিজ' জাতীয় পুরস্কার পাওয়ায় আর কী বললেন অভিনেতা আবির চট্টোপাধ্যায়?

এই এক বছরে এতগুলো ট্রেন দুর্ঘটনা ভারতে! সত্যিটা প্রকাশ করেই দিল ভারতীয় রেল

বিখ্যাত অমরনাথ যাত্রা স্থগিত! প্রবল বৃষ্টির জেরে ৩ অগাস্ট পর্যন্ত বন্ধ সমস্ত রুট, জানুন...

সিরাজ ও কৃষ্ণার আগুনে বোলিংয়ে ওভাল টেস্টে কামব্যাক করল ভারত

ইস্টবেঙ্গল সম্মান দিতে জানে, জানালেন ক্রীড়ামন্ত্রী, ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ নিয়ে কী বললেন শ্রীজেশ?

আর সুইমিং পুল নয়, এবার রাস্তাতেই সাঁতার! গুরুগ্রামে একদল শিশুর ভিডিও ভাইরাল, কী বলছেন নেটিজেনরা?

ভারতে আসছেন মেসি, এবার ক্রিকেট খেলবেন ধোনি, বিরাটের সঙ্গে?

ইস্টবেঙ্গলের ডার্বি জয়ী দলকে সংবর্ধনা, ‘পরিবর্তনের বছর’ লাল হলুদ মঞ্চে দাঁড়িয়ে হুঙ্কার অস্কারের

কেন স্বামীর বিরুদ্ধে একের পর এক অভিযোগে সরব হয়েছেন রিয়া গঙ্গোপাধ্যায়? ফের বিস্ফোরক অভিনেত্রী

মাকে হারিয়ে তৈরি হয়েছিল ‘ডিপ ফ্রিজ’, আজ তাঁর আশীর্বাদেই এল জাতীয় পুরস্কার: অর্জুন দত্ত