বুধবার ২৩ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | TRIPURA : মন্দির-মসজিদ বিতর্ক শুরু এবার ত্রিপুরায়!

Sumit | ১২ ডিসেম্বর ২০২৩ ১৩ : ১৩Kaushik Roy


সমীর ধর,আগরতলা : মন্দির-মসজিদ বিতর্ক এবার ত্রিপুরায়। দক্ষিণ ত্রিপুরা জেলার রাজনগর ব্লকের বাংলাদেশ সীমান্তবর্তী চন্দ্রপুরে একটি উঁচু পাহাড়ি টিলায় বাবরি মসজিদের আদলে নির্মিত তিনশো বছরের পুরনো ডিমাতলি মসজিদকে হঠাৎ "জগন্নাথ মন্দির" বলে দাবি তুলেছেন একদল হিন্দুত্ববাদী। পুলিশ বসিয়ে সেখানে নমাজ পরা বন্ধ করার অভিযোগ উঠেছে খোদ বিজেপি সরকারের বিরুদ্ধে। বিতর্কে জড়িয়েছে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী ডা. মানিক সাহা-র নামও।  
১০ ডিসেম্বর সেই মসজিদ প্রাঙ্গণে আয়োজিত সরকারি পর্যটন ও সংকল্প মেলার উদ্বোধন অনুষ্ঠানে এই মসজিদের ছবির ওপর "জগন্নাথ মন্দির" লিখে স্থানীয় বিজেপি ও বিশ্ব হিন্দু পরিষদ নেতারা তুলে দেন মুখ্যমন্ত্রীর হাতে। মুখ্যমন্ত্রীও সহাস্যে সেটি গ্রহণ করেন। এই প্রসঙ্গে মঙ্গলবার সিপিএম রাজ্য সম্পাদক জিতেন চৌধুরি এক সাংবাদিক সম্মেলনে বলেন, গোটা রাজ্যের ধর্মপ্রাণ মুসলমানরা মনে গভীর আঘাত পেয়েছেন এই ঘটনায়। মুখ্যমন্ত্রী হয়তো জানতেন না তাঁর হাতে কী উপহার তুলে দেওয়া হচ্ছে। জানার পর তাঁর উচিত ক্ষমা প্রার্থনা করে ধর্মীয় সংখ্যালঘুদের মনের ক্ষত দূর করা। 
প্রসঙ্গত, বাবরি মসজিদ ধ্বংসের ঠিক এক বছরের মাথায় ১৯৯৩ সালের ৬ ডিসেম্বর স্থানীয় বিধায়ক সুধন দাসের উদ্যোগে এই মসজিদের সামনে সরকারি আয়োজনে "সংহতি মেলা" শুরু হয়। আগের বছর গভীর জঙ্গলাকীর্ণ টিলায় বাবরি আকৃতির এই মসজিদটির খোঁজ পেয়ে দেখে আসেন সুধন। ২০১৭ সাল অবধি প্রতি বছরের এই সংহতি মেলা ত্রিপুরার এক বিশেষ পার্বণে পরিণত হয়। ২৫ বছর ধরে ভারত-বাংলাদেশ সমেত উপমহাদেশের বহু স্বনামখ্যাত কবি, সাহিত্যিক, বুদ্ধিজীবী, সঙ্গীতশিল্পী এই মেলা ও তিনদিনের সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে অংশ নিয়েছেন। রাস্তাঘাট বাজার হাট বসেছে। বিদ্যুৎ পৌঁছেছে। সব ধর্মের মানুষের মিলন মেলায় স্থানীয় মুসলিমদের নমাজের সঙ্গে হিমালয় থেকে আসা সন্ন্যাসীরাও একসঙ্গে বসে মানবকল্যাণের প্রার্থনা করেছেন। রাতে মসজিদের সামনে দাঁড়িয়ে পাশের বাংলাদেশের বিশ্ব রোডে যান চলাচলের মনোরম দৃশ্য দেখেছেন পর্যটকরা। 
সেই সুধন দাসও এদিন হাজির ছিলেন সাংবাদিক সম্মেলনে। জানালেন, ২০১৮ থেকে নতুন সরকার সংহতি মেলার বদলে এখানে পর্যটন মেলা করছে। ৬ ডিসেম্বর-এর বদলে ১০ ডিসেম্বর থেকে। তাঁর কথায়, "এতে কারও আপত্তি নেই। কিন্তু এবছর আরএসএস-বিজেপির উদ্যোগে প্রথমে নমাজ পড়তে বাধা দেওয়া, তারপর পুলিশ বসিয়ে নমাজিদের মসজিদে ঢুকতে বাধা দেওয়া এবং মসজিদের অভ্যন্তরের একটি সমাধির ছবিকে "পুরনো জগন্নাথ মন্দির" বলে বাঁধিয়ে মুখ্যমন্ত্রীর হাতে তুলে দেওয়ার পেছনে রয়েছে ত্রিপুরার মানুষের সম্প্রীতির ঐতিহ্য ধ্বংসের গভীর ষড়যন্ত্র।"




নানান খবর

নানান খবর

Exclusive: ‘আমরা তো অতিথিদের কখনও ধর্মে মাপিনি’, কাশ্মীরী মেহরাজের কান্নায় কেঁপে উঠল দেশ!

তামিলনাড়ু ও তেলেঙ্গানায় মিড-ডে মিলে বিষক্রিয়া, পড়ুয়ারা হাসপাতালে

ভেলোর দুর্নীতি মামলা: জলসম্পদ মন্ত্রী দুরাই মুরুগনের বিরুদ্ধে চার্জ গঠনের নির্দেশ

কুলগাঁওয়ে জঙ্গি দলের খোঁজ পেল সেনা, চলছে গুলির লড়াই

ভারতীয় সেনাবাহিনীতে এক লক্ষেরও বেশি সেনা ঘাটতি

জম্মু-কাশ্মীরে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ, উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক করলেন তিনি

পহেলগাঁওতে জঙ্গি হামলা, চালু করা হল হেল্পলাইন নম্বর

রক্তাক্ত কাশ্মীর! পহেলগাঁওতে ২৬ জনের মৃত্যুর আশঙ্কা, বিস্ফোরক দাবি এক মহিলার

'মোদিকে গিয়ে বলুন', স্বামীর নিথর দেহের সামনে দাঁড়িয়ে ভয়াবহ অভিজ্ঞতার বর্ণনা স্ত্রী পল্লবীর

ভালবেসে বিয়ে করেছিলেন, মেয়েকে শ্বশুরবাড়ি থেকে অপহরণ করল বাপের বাড়ির লোক! তারপর...

মহিলা সহকর্মীকে খুন করে দেহ টুকরো করে দিয়েছিলেন, রাষ্ট্রপতি পদকপ্রাপ্ত পুলিশকর্মীকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের সাজা দিল আদালত

নিজের বাড়িতেই বন্দি ছিলেন, স্বামী মারতে চেয়েছিলেন তাঁকেই? প্রাক্তন ডিজিপি খুনে বিস্ফোরক স্ত্রী

চিকেন পক্সকে বাঙালিরা 'মায়ের দয়া' বলে থাকেন? নেপথ্যে কোন ইতিহাস রয়েছে

রাজস্থানে পিয়ন পদের পরীক্ষা: ২৪.৭৬ লক্ষ আবেদনকারীর মধ্যে পিএইচডি-এমবিএ-আইনে স্নাতকের ছড়াছড়ি!

'তুই কে? বাইরে দেখা কর, দেখি কীভাবে বেঁচে ফিরিস'! দোষী সাব্যস্ত হতেই বিচারককে হুমকি আসামির

সোশ্যাল মিডিয়া