সোমবার ২৪ মার্চ ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | বাটা তুমি কার! কোন বুদ্ধিবলে গোটা বিশ্বের মন জয় করেছে এরা

Sumit | ০৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১২ : ১৩Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক: বাটার জুতো আমরা সকলের পায়ে দিয়ে থাকি। তবে কেউ কী জানেন বাটা কোথাকার প্রতিষ্ঠান। শুনলে অবাক হয়ে যাবেন। বাটার তৈরি করা জুতো গোটা ভারতবর্ষে নিজের নামের সঙ্গে ব্যবসা করছে। তবে এটি কিন্তু ভারতীয় প্রতিষ্ঠান নয়। বাটা একটি চেক ব্র্যান্ড। এর হেডকোয়ার্টার রয়েছে সুইৎজারল্যান্ডে।

 


তবে প্রতিটি দেশ যাদের দেশে বাটার তৈরি জুতো বা অন্য সামগ্রী কিনতে পাওয়া যায় তারা কিন্তু মনে করেন বাটা তাদের নিজের দেশের একটি প্রতিষ্ঠান। তবে এটাই বাটা প্রতিষ্ঠানের ব্যবসার প্রধান টিপস। যার ফলে এরা বিশ্বের প্রতিটি দেশে নিজের ব্যবসা রমরমিয়ে চালিয়ে যাচ্ছে।


১৮৯৪ সালে চেকোশ্লাভাকিয়াতে বাটার প্রতিষ্ঠানটি প্রথমে তৈরি হয়। এরপর থেকেই নিজের সুনাম পেতে থাকে বাটা। এই দেখে প্রতিষ্ঠানের কর্ণধার এই নীতি নিয়ে নেন। তিনি প্রতিটি দেশে বাটাকে প্রমোট করেন। প্রথম থেকেই এই প্রতিষ্ঠানের জনপ্রিয়তা এতটাই বেশি ছিল যে সব দেশ একে নিজের দেশের প্রতিষ্ঠান হিসাবে মনে করত।


বাটা এরপর বিশ্বের প্রতিটি দেশে নিজের নামে আলাদা আলাদা করে কারখানা তৈরি করে। সেখানে স্থানীয় কারিগর দিয়ে তারা কাজ করতে থাকে। তৈরি হয়ে যায় বাটার বড় বড় কারখানাও। সেখানে কাজ করতে আসেন বহু স্থানীয় কারিগর। বাটা এরপর সিদ্ধান্ত নেয় স্থানীয় অর্থনীতি, ঐতিহ্য এবং ভাষার সঙ্গে নিজেকে মানিয়ে নেবে। তাই স্কুল, হাসপাতাল এবং অন্যত্র নিজের কাজকে এগিয়ে নিয়ে যেতে থাকে।

 


কলকাতায় বাটানগরে বাটার প্রথম কারখানাটি তৈরি করা হয়েছিল। পাটনাতে বাটাগঞ্জেও বাটা নিজের কারখানা তৈরি করে। প্রতিটি জায়গায় বাটা নিজের সুনামের সঙ্গে কাজ করেই এগিয়ে যেতে থাকে। তবে শুধু ভারতেই নয়, পাকিস্তানেও রয়েছে বাটাপুর, নেদারল্যান্ডে রয়েছে বাটাড্রপ, কানাডাতে রয়েছে বাটাওয়া। প্রতিটি দেশই বাটাকে নিজের মনে করে আপন করে নিয়েছে।


বাটার আরও একটি বিশেষ বৈশিষ্ট্য ছিল তারা প্রতিটি দেশের প্রধান ভাষাগুলিকে আপন করে নিয়েছিল। সেই তালিকায় বাংলা, হিন্দি, ফরাসি, সার্বিয়ান, জার্মান রয়েছ। ফলে স্থানীয় ভাষায় বাটাকে সকলকে কাছে টেনে নিয়েছে। আজও বাটা এই সুনামের সঙ্গে প্রতিটি দেশে ব্যবসা করে চলেছে। বাটার জুতো পায়ে দিতে সকলেই পছন্দ করেন।   

 


BatabrandstrategyGlobalMarketing

নানান খবর

নানান খবর

সমুদ্রতটে ওটা কী? রহস্যময় বস্তু দেখে আতঙ্কিত পথচলতি মানুষ

এক মিনিটের হেরফের ঘটিয়ে রেলকে বোকা বানালেন এই যাত্রী, আয় করলেন ১ লক্ষের বেশি টাকা

শুষ্ক সাহারা নাকি একসময়ে সবুজে পরিপূর্ণ ছিল, বয়ে যেত নদী! তাহলে কীভাবে মরুভূমি হয়ে উঠল?

বিয়েতেও এবার ‘ফেলো কড়ি, মাখো তেল’! ‘ব্রাইডসমেড প্যাকেজ’-এর যা হিসেব দেখলেন তরুণী, হতবাক

অভিযোগ নিয়ে ধোঁয়াশা, তবুও তিন মাস ধরে কাতারে আটক ভারতীয় তথ্যপ্রযুক্তি কর্মী! সরকারি সাহায্যের প্রত্যাশী গুজরাটের গুপ্তা পরিবার

স্কুলের সামনে ছোট ছোট ডাইনোসরের পায়ের ছাপ! পাথর উদ্ধারের পর তুমুল শোরগোল

মহাকাশ থেকেই জানা যাবে মাটির নিচের জলের পরিমান, যুগান্তকারী আবিষ্কার নাসার

বিশ্বজুড়ে চলছে লাল টিন্টেড চশমার নতুন ট্রেন্ড, কারণ জানলে চমকে যাবেন!

চাকরি হবে খতম, যদি না মানো বসের এই নির্দেশ

আয়ু হবে ১০০ বছর! শুধু মেনে চলতে হবে এই নিয়মগুলি

ভাড়ায় মিলবে প্রেমিকা:  'কাছে পাওয়ার' প্যাকেজে রয়েছে চমক

স্ত্রী চেয়েছিলেন ছ’লক্ষ, আদালত নির্দেশ দিল ৩০ লাখ, অবাক করা খোরপোশের নিদান চীনের আদালতের

বৃদ্ধা মহিলার ফোনে 'যৌনগন্ধী' মেসেজ! এআই-এর কীর্তিতে শোরগোল 

কাঁধে চাপিয়ে মহিলাদের নিয়ে যেতে হবে পাহাড়ের উপর, আয় বার্ষিক ৩৬ লক্ষ টাকা! করবেন না কি?

আর মাত্র ৩৫ বছর, বিশ্বের বৃহত্তম ধর্ম হবে ইসলাম, কী হবে খ্রিষ্টান ও হিন্দুদের অবস্থা?

আইপিএল লাইভ স্কোর

রবিবার অনলাইন

সোশ্যাল মিডিয়া