শনিবার ০৩ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | তীব্র দাবানলে পুড়ছে লস অ্যাঞ্জেলস, সরানো হল ৩০ হাজার মানুষকে

Sumit | ০৮ জানুয়ারী ২০২৫ ১৪ : ৩৫Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক: দাবানলে বিপর্যস্ত লস অ্যাঞ্জেলসের ক্যালিফোর্নিয়া। ইতিমধ্যেই ৩০ হাজারের বেশি মানুষকে নিজেদের বাড়িঘর ছেড়ে অন্যত্র পালাতে হয়েছে। যে হারে দাবানল ছড়িয়ে পড়ছে সেখান থেকে এই সংখ্যা আরও বাড়বে বলেই মনে করছে প্রশাসন। দাবানলের তীব্র তাপে গোটা এলাকার তাপমাত্রা যথেষ্ট বেড়েছে। ফলে তৈরি হয়েছে আতঙ্কের পরিবেশ। দ্রুত সকলেই নিজেদের এলাকা ছাড়তে চাইছেন। ফলে রাস্তায় তৈরি হয়েছে ট্রাফিক জ্যাম। প্রতিটি মানুষের মধ্যে তীব্র আতঙ্ক ছড়িয়েছে।

 


স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে প্রায় ৩০ মাইল এলাকা জুড়ে ছড়িয়ে পড়েছে দাবানল। ইতিমধ্যেই দাবানলের জেরে প্রায় তিন হাজার একর জমি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে দাবানল ছড়িয়ে পড়ার অন্যতম কারণ হল এখানে তীব্র হাওয়ার দাপট। ফলে এক এলাকা থেকে অন্যত্র দ্রুত ছড়িয়ে পড়ছে এই দাবানল। গোটা এলাকার পরিবেশ শুষ্ক থাকার জন্য অতি দ্রুত নিজের কাজ করছে এই দাবানল। ইতিমধ্যেই বেশ কয়েকজন মানুষ এর জেরে আহত হয়েছেন। তাদেরকে স্থানীয় হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।


বেশিরভাগ মানুষ যারা আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন তাদের হাত এবং মুখের বেশ কিছু অংশ পুড়ে গিয়েছে। তাদেরকে জরুরি ভিত্তিতে চিকিৎসা করা হচ্ছে। আগুন নেভাতে গিয়ে বেশ কয়েকজন দমকলকর্মীও আক্রান্ত হয়েছেন। এক মহিলা দমকলকর্মী মাথায় গুরুতর চোট পেয়েছেন। তাকে দ্রুত হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।  লস অ্যাঞ্জেলসের মেয়র ইতিমধ্যেই দাবানলের জেরে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করে দিয়েছেন।

 

 

তিনি আরও জানিয়েছেন, আগুন নিয়ন্ত্রণে নিয়ে আসার জন্য তারা সবধরণের কাজ করছেন। তবে দ্রুত যদি একে কাবু না করা যায় তাহলে আরও ব্যাপকভাবে এর মাত্রা বাড়বে। প্রতিসময়তেই বাড়ছে দাবানলের পরিমান। ফলে সেখান থেকে নানা ধরণের পদক্ষেপ গ্রহণ করছে দমকল কর্তৃপক্ষ। দমকল বিভাগের সমস্ত কর্মীদের ছুটি বাতিল করা হয়েছে। দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়া থেকে শুরু করে আশেপাশের বিভিন্ন এলাকায় ছড়িয়ে পড়ছে এই দাবানল। আকাশপথ থেকেও আগুন নিয়ন্ত্রণ করার চেষ্টা করা হচ্ছে। তবে এত দ্রুত এই দাবানলের আগুন নিয়ন্ত্রণে আসবে না বলেই মনে করছে প্রশাসন। 

 


Los AngelesLos Angeles wildfiremassive blazeemergency declared

নানান খবর

নানান খবর

'ফাঁকা হুমকি' কেবল পাকিস্তানিদের মধ্যে ভয়েরই বহিঃপ্রকাশ, পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রীর হুঁশিয়ারির পাল্টা বিজেপির

পাকিস্তানের 'বেপরোয়া উস্কানি'! ৪৫০ কিমি দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার দাবি ইসলামাবাদের

'সিন্ধুর জল আটকাতে ভারত বাঁধ বানালে ধ্বংস করে দেব', পাক-মন্ত্রী আসিফের মুখে ফের গরমাগরম বুলি

সকাল থেকে ভোটের লাইনে অস্ট্রেলিয়াবাসী, কারও দেহে নেই একটি সুতোও! কেন

এভাবেও টাকা কামানো যায়, 'গরম বিছানা' ভাড়া দিয়ে মাসে আয় ৫০ হাজার ডলার!

ভলগোগ্রাদ বিমানবন্দরের নাম পাল্টে 'স্টালিনগ্রাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর' করলো রাশিয়া

মার্কিন দেশে অতিমারি! ভয়ের চোটে ঘুম উড়ল ট্রাম্প প্রশাসনের

এশিয়ান শিল্পীদের প্রয়াস আমেরিকাতে, নানা দেশের সংস্কৃতি ফুটে উঠল প্রদর্শনীতে

পৃথিবী থেকে হারিয়ে যাবে মানুষ, কেন এই অশনি ইঙ্গিত দিলেন গবেষকরা

দক্ষিণ কোরিয়ায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচন ৩ জুন, পদত্যাগ করলেন ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হান ডাক-সু

পাহালগাঁও হামলার পর লস্কর প্রধান হাফিজ সইদের নিরাপত্তা চারগুণ বৃদ্ধি, কড়া নজরদারি লাহোরে

সপ্তাহে ১১০ ঘণ্টা করে হাসপাতালে ভর্তি, তাতেও তিরস্কার? কাজ হারালেন কর্মী

‘বন্ধু’ ব্যাকটেরিয়ার কাছে হারবে মারণ ভাইরাস, গবেষণায় উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য

প্লাস্টিক দূষণে কাঁপছে পৃথিবী, কী করবে রাশিয়ার এই জাহাজ

সোশ্যাল মিডিয়া