niharikaadesign

বৃহস্পতিবার ৩০ নভেম্বর ২০২৩

বজ্র বিদ্যুৎ সহযোগে বৃষ্টি

সম্পূর্ণ খবর

বিশ্বকাপ ফাইনাল ম্যাচ নিয়ে রাজনীতি

Riya Patra | ১৯ নভেম্বর ২০২৩ ১৯ : ০১



বীরেন ভট্টাচার্য, নয়া দিল্লি: ভারত অষ্ট্রেলিয়া ক্রিকেট বিশ্বকাপ ফাইনাল ম্যাচ নিয়েও সরগরম হল জাতীয় রাজনীতি। কংগ্রেস এবং বিজেপির ঠাণ্ডা লড়াই এবং ঠাণ্ডা যুদ্ধ নভেম্বরে দিল্লির তাপমাত্রা কিছুটা বাড়িয়ে দিয়েছে। বিজেপির অফিসিয়াল এক্স হ্যান্ডেলে টিম ইন্ডিয়ার জয় কামনায় শুভেচ্ছা জানানো হয়। পাল্টা কংগ্রেস দলের তরফ থেকে থেকে লেখা হয়েছে জিতেগা ইন্ডিয়া। ২০২৪ লোকসভা নির্বাচনে নিজেদের মধ্যে জোট গড়ে তার নাম ইন্ডিয়া দিয়েছে বিরোধী শিবির। সেই নামকেই টিম ইন্ডিয়ার সঙ্গে জুড়ে দেওয়া হয়েছে।

বিজেপির তরফে টুইটারে লেখা হয়েছে, " কাম অন ইন্ডিয়া, আমরা তোমাদের বিশ্বাস করি।" সঙ্গে সঙ্গেই বিষয়টি লুফে নিয়েছে কংগ্রেস। দলের এক্স হ্যান্ডেলে লেখা হয়েছে, "এটাই সত্যি। জিতবে ইন্ডিয়া।" যদিও কংগ্রেসের তরফে কোন ইন্ডিয়ার কথা বলা হয়েছে, তা স্পষ্ট করা হয়নি। রাজনৈতিক মহলের মতে, বিজেপির ইন্ডিয়া শব্দ ব্যবহারকে কটাক্ষ করেছে কংগ্রেস। প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, বিরোধী জোটের নাম ইন্ডিয়া করার পর থেকেই দেশের নাম বদলে ভারত করার প্রক্রিয়া শুরু করে মোদি সরকার। জি২০ সম্মেলনে রাষ্ট্রপতির আমন্ত্রিত নৈশভোজের অনুষ্ঠানে ইন্ডিয়ার পরিবর্তে ভারত নামটি ব্যবহার করা হয়। সেই শব্দের খেলা নিয়েই বিশ্বকাপ ফাইনাল ম্যাচ ঘিরে তৈরি হল রাজনীতি।

অন্যদিকে, রবিবার ১৯ নভেম্বর দেশের একমাত্র মহিলা প্রধানমন্ত্রী প্রয়াত ইন্দিরা গান্ধীর জন্ম বার্ষিকি। ১৯৮৩ সালে ভারত যখন কপিল দেবের অধিনায়কত্বে প্রথম বিশ্বকাপ জয় করে, সেই সময় দেশের প্রধানমন্ত্রী ছিলেন ইন্দিরা গান্ধী। সেই বিষয়টিকে এদিন তুলে ধরে বার্তা দিয়েছে কংগ্রেস। বিরোধীদের অভিযোগ, নরেন্দ্র মোদি প্রধানমন্ত্রী থাকাকালীন ভারতকে কাপ জয় করলে তা নিয়ে প্রচার করবে বিজেপি। ফলে আগে থেকেই ইন্দিরা এবং ২০১১ সালে মনমোহন সিং এর সময়ে বিশ্বকাপ জয়ের বিষয়টি তুলে ধরেছে কংগ্রেস। দলের সাধারণ সম্পাদক জয়রাম রমেশ তাঁর এক্স হ্যান্ডেলে লিখেছেন, "৪০ বছর আগে প্রথমবার বিশ্বকাপ জয় করেছিল ভারত। পরে দিল্লিতে বিশ্বকাপ জয়ী দলকে সম্মান জানাতে নৈশভোজের আয়োজন করেছিলেন প্রধানমন্ত্রী ইন্দিরা গান্ধী। ভারতীয় ক্রিকেট দল ১৯৮৩ এবং ২০১১ সালে বিশ্বকাপ জয়ের পুনরাবৃত্তি করুক এবারও।"



বিশেষ খবর

নানান খবর

Merlin

নানান খবর

কেন্দ্রীয় মন্ত্রীদের লোকসভা ভোটের প্রস্তুতির নির্দেশ মোদির

Tripura: ত্রিপুরায় নেশার বলি ২, আটক ২ কোটির নেশা-দ্রব্য

Uttarkashi: রিপোর্ট স্বাভাবিক, এইমস-এ স্বাস্থ্য পরীক্ষা ৪১ জনের

বায়ু দূষণে জেরবার, দিল্লি-মুম্বইয়ের অর্ধেকের বেশি মানুষ স্থানান্তরে ইচ্ছুক!

FREE GRAIN : আরও ৫ বছর বিনামূল্যে রেশন পাবে ৮০ কোটি ভারতবাসী, সিদ্ধান্ত কেন্দ্রীয় মন্ত্রীসভার

Cyclone: ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় মিগজাউম

Report: মোদি জমানায় গণতন্ত্র নিয়ে উদ্বেগ নাগরিক সমাজের রিপোর্টে

Indian Railways: রেল পরিষেবা নিয়ে উদ্বেগ পারফরম্যান্স রিপোর্টে

Uttarkashi: মানবতার নজির, ৪১ শ্রমিকের উদ্ধারের পর বার্তা প্রধানমন্ত্রী, রাষ্ট্রপতির

Uttarakhand: সুড়ঙ্গ বিপর্যয়ের ১৭ দিন, অবশেষে মুক্তির আলো দেখলেন ৪১ শ্রমিক

School:‌ চতুর্থ শ্রেণির পড়ুয়াকে কম্পাস দিয়ে ১০৮ বার খোঁচালো সহপাঠীরা

Rahul Gandhi: 'বাই বাই কেসিআর', রাহুলের মন্তব্যে হাসি রোল

Tripura: আগরতলার বটতলা বাজারে রহস্যময় আগুন, পুড়ে ছাই শতাধিক দোকান

Uttar Pradesh: উত্তরপ্রদেশে দ্বাদশ শ্রেণীর ছাত্রকে বেধড়ক মার, মুখে প্রস্রাব, মামলা দায়ের

Karnataka: আর্থিক অনটন, তিন নাবালক সন্তানকে খুন করে আত্মঘাতী দম্পতি