শুক্রবার ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | Bangladesh: অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের মন্ত্রক বন্টন হল, গুরুত্বপূর্ণ দপ্তর পেলেন নাহিদ ও আসিফ মাহমুদ

Rajat Bose | ০৯ আগস্ট ২০২৪ ১৯ : ৫১Rajat Bose
আজকাল ওয়েবডেস্ক:‌ বাংলাদেশে অন্তর্বর্তী‌‌কালীন সরকারের মন্ত্রক বন্টন হল। বৃহস্পতিবারই শপথ গ্রহণ হয়েছিল। শুক্রবার বিভিন্ন মন্ত্রক ও বিভাগের দায়িত্ব বন্টন করা হয়েছে। এদিন মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ এই সংক্রান্ত বিজ্ঞপ্তি জারি করে। বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ, প্রতিরক্ষা মন্ত্রক, সশস্ত্র বাহিনী বিভাগ–সহ ২৭ টি মন্ত্রক অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মহম্মদ ইউনুসের দায়িত্বে রাখা হয়েছে। 



এছাড়া অন্যান্য উপদেষ্টারা যে যা দায়িত্ব পেলেন সেগুলি হল, সালেহউদ্দিন আহমেদ (‌অর্থ ও পরিকল্পনা মন্ত্রক)‌, ড. আসিফ নজরুল (‌আইন, বিচার ও সংসদ বিভাগ)‌, আদিলুর রহমান খান (‌শিল্প মন্ত্রক)‌, 
হাসান আরিফ (‌স্থানীয় সরকার, পল্লি উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রক)‌, তৌহিদ হোসেন (‌বিদেশ মন্ত্রক)‌, সৈয়দা রেজওয়ানা হাসান (‌পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রক)‌, শারমীন মুরশিদ (‌সমাজকল্যাণ মন্ত্রক)‌। 
ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (‌অবসরপ্রাপ্ত) এম সাখাওয়াত হোসেন (‌স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক)‌, আ.ফ.ম খালিদ হোসেন (‌ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রক)‌, ফরিদা আখতার (‌মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রক)‌, 
নুরজাহান বেগম (‌স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রক)‌, মো. নাহিদ ইসলাম (‌ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্য প্রযুক্তি মন্ত্রক)‌, আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া (‌যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রক)‌। অন্তর্বর্তী সরকারের তিনজন উপদেষ্টা ঢাকার বাইরে থাকায় বৃহস্পতিবার শপথ নেননি। তার মধ্যে আছেন, প্রাক্তন রাষ্ট্রদূত সুপ্রদীপ চাকমা, চিকিৎসক বিধান রঞ্জন রায় ও নৌবাহিনীর অবসরপ্রাপ্ত আধিকারিক ফারুক–ই–আজম। শপথ নেওয়ার পর তাদের মধ্যে দায়িত্ব বণ্টন করা হবে।


গতকালই অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা হিসেবে শপথ নেন নোবেলজয়ী মহম্মদ ইউনুস। শপথ অনুষ্ঠানে আমন্ত্রিত ছিলেন ১২০০ জন। 


নানান খবর

'আমি ভারত এবং মোদির খুব ঘনিষ্ঠ', ব্রিটেনে দাঁড়িয়ে মন্তব্য ট্রাম্পের! কীসের ইঙ্গিত?

৪০০০ কোটি টাকার প্রাসাদ, ৭০০ বিলাসবহুল গাড়ি, এই পরিবার এতটাই ধনী যে পাকিস্তানের দারিদ্র্য মুছে ফেলতে পারে

শেখ হাসিনা ও তাঁর পরিবারের জন্য বড় ধাক্কা, বিরাট পদক্ষেপ কমিশনের, আদৌ বদলাবে বাংলাদেশ?

খেলার ছলে সেই 'খেলা': যৌন প্রতিযোগিতার উদ্যোগ নিতে চলেছে এই দেশ? 

আলো আর শক্তি দিয়েই হবে লড়াই, কোন ক্ষমতা হাতে পেল ইজরায়েল

লুকিয়ে লুকিয়ে বাংলাদেশে আসছে কেন মার্কিন সেনা, কী পরকল্পনা করছে ইউনূস সরকার?

জেমিনিকে দিয়ে নিখুঁত শাড়ি পরা ছবি তৈরি করতে চান, এড়িয়ে চলুন এই পাঁচটি ভুল

পুরনো স্কুল বাসকেই বাড়ি বানিয়ে ভিতরে এ কী করলেন দম্পতি! কাণ্ড দেখে স্তব্ধ নেটদুনিয়া

 নার্সের ট্রাউজার নামানো হাঁটুর নিচে, চিকিৎসক ব্যস্ত... অপারেশন থিয়েটারে যৌনতায় লিপ্ত চিকিৎসককে ফের পুনর্বহাল!

বিশ্বের কোন দেশ অস্ত্র রপ্তানিতে সবার আগে, তালিকা দেখলে চোখ কপালে উঠবেই

ভারত-আমেরিকা বাণিজ্য আলোচনায় নতুন মোড়: এবার কী করলেন ট্রাম্প

নির্দিষ্ট গোষ্ঠীকে মুছে ফেলতে নিয়মতান্ত্রিক প্রচেষ্টা রাষ্ট্রের, বিশ্বের ১০টি ভয়াবহ গণহত্যার এক ঝলক

বিশ্বের নতুন সমস্যা উত্তর কোরিয়া, কোথায় এগিয়ে গেল তারা

বিবাহবার্ষিকীর উপহারের জন্য মুখিয়ে ছিলেন যুবতী, শেষমেশ স্বামী যা দিলেন, দেখেই ঘরছাড়া স্ত্রী

জাপাড ২০২৫: ন্যাটো-বিরোধী সেনা মহড়ায় অংশ নিল ভারত, কেন এটি এত গুরুত্বপূর্ণ

মোহনবাগান ছাড়তে চলেছেন দিমিত্রি পেত্রাতোস? সবুজ মেরুনের প্রাণভোমরাকে নিয়ে হঠাৎই জল্পনা

'ওই ডার্বি কী করে ভুলব...', নস্ট্যালজিক ইস্টবেঙ্গলের প্রথম জাপানি ফুটবলার আরাতা, হিরোশির জন্য মূল্যবান পরামর্শ অগ্রজর

হঠাৎই বড়সড় চমক, টিম ইন্ডিয়ায় ফিরছেন অশ্বিন, তারকা স্পিনারকে খেলতে দেখা যাবে এই টুর্নামেন্টে

'ছবি শুরুর মিনিট পনেরো পরে শ্রাবন্তীকে আর দেখবে না, দেবী চৌধুরানীকে' দেখবে! প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়

ইপিএফ-এনপিএস নাকি মিউচুয়াল ফান্ড, আপনার জন্য কোনটায় বিনিয়োগ লাভজনক? জেনে নিন

বীরেন্দ্রকৃষ্ণ ভদ্র হয়ে মঞ্চে তৃণমূল বিধায়ক নারায়ণ গোস্বামী, মহিষাসুরমর্দিনীর জন্মকাহিনি শোনাল 'নমস্ত্যসৈ'

এশিয়া কাপে নেমেই পরপর সাফল্য, গম্ভীরের সঙ্গে বিশেষ কথোপকথনের রহস্য ফাঁস করলেন কুলদীপ যাদব

উৎসবের মাসেই গুরুত্বপূর্ণ ঘোষণা করল এসবিআই, কী? জেনে নিন

উৎসবের সাজেও ধরা থাক পরিবেশ বাঁচানোর তাগিদ! রইল ফ্যাশনের হদিশ

চ্যাম্পিয়ন্স লিগে ফিরলেন মোরিনহো, দু’দশকেরও বেশি সময় পর বেনফিকায় ফিরলেন ‘স্পেশাল ওয়ান’

অনেকটাই কেটে গিয়েছে জট, শীঘ্রই জুড়বে নিউ গড়িয়া-সেক্টর ফাইভ, পুজো মিটলেই শুরু চিংড়িঘাটা মেট্রোর কাজ

এই বিশেষ স্কিমে মাসে ১০০০ টাকা বিনিয়োগ করলেই বাজিমাত, কয়েক বছরেই ধনী হওয়ার সুবর্ণ সুযোগ

সমর্থকদের সঙ্গে ঝামেলা, লাল কার্ডের পর এবার অতিরিক্ত নিরাপত্তা চাইলেন অ্যাটলেটিকো মাদ্রিদ কোচ সিমিওনে

ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট ছাড়া কি ক্রেডিট কার্ডের মালিক হওয়া সম্ভব?

কম সময়ে ওজন কমানো মহাবিপদ! পুজোর আগে এই প্রবণতা কতটা নিরাপদ? পরামর্শে ক্লিনিক্যাল নিউট্রিশনিস্ট ডাঃ অনন্যা ভৌমিক

লাইক-স্টোরি-ঘোস্টিং! ডিজিটাল যুগে ব্রেকআপ কেন এত বেদনাদায়ক? ৫ কারণ জানলে চমকে যাবেন

আদানিকে 'ক্লিনচিট' দিল সেবি, হিন্ডেনবার্গের তোলা সব অভিযোগ খারিজ

'কেউ টিকিট কাটবে না কোহলির...', তিরাশির বিশ্বজয়ী দলের সদস্যের বড় মন্তব্য

রান্নায় কী মশলা ব্যবহার হচ্ছে? সামনে এল ভয়ঙ্কর সত্য

আরও এক ধাপ নামল ভারতীয় ফুটবল, প্রায় আড়াই বছর পরে এক নম্বর থেকে নেমে গেল আর্জেন্টিনা

পাঞ্জাব ফুঁসছে বিয়াস, তাণ্ডব শতদ্রুর!  ক্ষতির পরিমাণ ১৩ হাজার কোটি টাকারও বেশি

তাঁর আদর্শ বুমরা, ছোট থেকে শখ ছিল ফাস্ট বোলার হওয়ার, চেনেন উঠতি জ্যাভলিন তারকা সচিন যাদবকে?

দু’বেলা ব্রাশ করেও যাচ্ছে না দাঁতের হলুদ দাগ? এই কটি ঘরোয়া টোটকাতেই নিমেষে ঝকঝকে সাদা হবে দাঁত

সংশোধনাগারে ভাল আচরণ, মুক্তি পাচ্ছেন ৪৫ জন, এক্স হ্যান্ডেলে জানালেন মুখ্যমন্ত্রী 

সোশ্যাল মিডিয়া