রবিবার ০৩ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Pallabi Ghosh | ২২ জুন ২০২৪ ০৩ : ০৭Pallabi Ghosh
শনিবার নতুন কমিটি ঘোষণা করা হয়েছে। ৭ সদস্যের কমিটিতে রয়েছেন দিল্লি এমসের প্রাক্তন অধিকর্তা রণদীপ গুলেয়িরা, হায়দ্রাবাদের কেন্দ্রীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক বিজে রাও, আইআইটি মাদ্রাজের অধ্যাপক রামূর্তি কে, কর্মদ্যোগী ভারতের সহ প্রতিষ্ঠাতা পঙ্কজ বনশল, আইআইটি দিল্লির ডিন অফ স্টুডেন্টস অদিত্য মিত্তল এবং শিক্ষা মন্ত্রকের যুগ্ম সচিব গোবিন্দ জয়সওয়াল। কমিটি ঘোষণা করে কেন্দ্রীয় শিক্ষা মন্ত্রী জানিয়েছেন, "স্বচ্ছতা, অনিয়মহীন, নির্ভুল পরীক্ষাগ্রহণ আমাদের দায়বদ্ধতা। পরীক্ষাপদ্ধতিতে উন্নত করার একটি পর্ব হল কমিটি গঠন করা। এরফলে সমস্ত অনিয়ম বন্ধ করা, তথ্যের সুরক্ষা এবং এনটিএ এর আমূল সংস্কার করা হবে।"এই সমস্ত বিষয়ে প্যানেল সুপারিশ করবে বলে জানিয়েছেন কেন্দ্রীয় শিক্ষা মন্ত্রী। প্রশ্নপত্র ফাঁস এবং দেশের বিভিন্ন রাজ্য থেকে অনিয়মের অভিযোগ আসার পর সমালোনার ঝড় উঠেছে। তারমধ্যে পরপর কমিটি ঘোষণা করা হয়েছে কেন্দ্রের তরফে। পাশাপাশি শুক্রবার গভীর রাতে প্রশ্নপত্র ফাঁস প্রতিরোধ আইনের বিজ্ঞপ্তি করা হয়। এই আইনে, পরীক্ষায় অনিয়ম করলে ৩ থেকে সর্বোচ্চ ৫ বছরের সাজা, মূল ষড়যন্ত্রীদের ৫ থেকে ১০ বছরের কারাদণ্ড তারসঙ্গে ১ কোটি টাকা পর্যন্ত জরিমানার বিধান দেওয়া হয়েছে। কোনও ব্যক্তি, কয়েকজন ব্যক্তি পরীক্ষা নিয়ামক সংস্থা বা কোনও প্রতিষ্ঠান অনিয়মে যুক্ত থাকলে অন্তত ৫ বছর, সর্বোচ্চ ১০ বছরের কারাদণ্ড এবং সর্বনিম্ন ১ কোটি টাকা জরিমানার কথা বলা হয়েছে এই আইনে। ইউপিএসসি, স্টাফ সিলেকশন কমিশন, রেল, ব্যাঙ্কে চাকরির পরীক্ষা এবং এনটিএ এর নেওয়া সমস্ত অনলাইন পরীক্ষার ক্ষেত্রে এই আইন প্রযোজ্য হবে।
যদিও এই সব প্রচেষ্টাকে কেন্দ্রীয় সরকারের নজর ঘোরানোর চেষ্টা বলে মন্তব্য করেছে বিরোধী তথা ইন্ডিয়া জোট। কংগ্রেস সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়্গে অভিযোগ করেন, শিক্ষা ক্ষেত্রে দুর্নীতিকে প্রশয় দেওয়ার পাশাপাশি শিক্ষা মাফিয়াদের দৌরাত্ম্য বৃদ্ধি করছে কেন্দ্র। তিনি বলেন, "যতই চেষ্টা করুক না কেন, বিজেপি নিট পরীক্ষায় অনিয়ম এবং শিক্ষা মাফিয়াদের দৌরাত্ম্যের প্রভাব নিয়ে দায় এড়াতে পারবে না।" তিনি আরও বলেছেন, "শিক্ষামন্ত্রী সাংবাদিক সম্মেলনে বলেছেন যে, আইনের বিজ্ঞপ্তি জারি হয়েছে। কেন মিথ্যা কথা বলছেন শিক্ষামন্ত্রী। কারণ, এখনও পর্যন্ত এই আইনের বিধি তৈরি হয়নি।" খা়ড়্গের কথায়, "আসল ঘটনা হল, ২০১৫ সালে ৪৪ জন পড়ুয়া যুক্ত ছিলেন, তারপরেও সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ ফের পরীক্ষা হয়েছিল। কেন এখন মোদি সরকার ফের পরীক্ষা গ্রহণ করছে না। যেখানে শিক্ষামন্ত্রী অনিয়ম স্বীকার করে নিয়েছেন।" নতুন আইন এবং কমিটি গঠন নিয়ে তিনি বলেন, "নতুন কোনও আইন আনা বিজেপির হোয়াইটওয়াশ ছাড়া কিছু নয়। যতক্ষণ পর্যন্ত না শিক্ষা ব্যবস্থা বিজেপি-আরএসএস এর অশুভ প্রভাব থেকে মুক্ত হবে ততক্ষণ পর্যন্ত অনিয়ম, চুরি এসব যাবে না।" তৃণমূল নেতা ফিরহাদ হাকিম বলেন, "তদন্ত হোক, তাহলে সবটাই জানা যাবে। তবে রাজ্যগুলিকেও তদন্তের ব্যাপারে যুক্ত করার প্রয়োজন ছিল।" পাশাপাশি দলের রাজ্যসভার সাংসদ সাকেত গোখলে বলেছেন, "নিট এবং ইউসি নেট পরীক্ষার দুর্ভাগ্যজনক ঘটনার পর, সিবিআই তদন্তের নির্দেশ দিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার। তবে সিবিআই কার থেকে নির্দেশ গ্রহণ করে। মোদি এবং শাহ। যে মন্ত্রী এই অনিয়মের জন্য দায়ী, তাকে ছোঁয়ার সাহস নেই মোদি শাহের পোষ্য সংস্থার। এটা শুধুমাত্র অযোগ্য এবং লক্ষাধিক পড়ুয়ার ভবিষ্যত নষ্ট করা শিক্ষা মন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধানকে বাঁচানোর প্রয়াস। পুরোটাই হাইওয়াশ। এখনই শিক্ষামন্ত্রীর উচিত পদত্যাগ করা।"
এদিকে, শনিবার গ্রেটার নয়ডা থেকে রবি অত্রি নামে একজনকে গ্রেপ্তার করেছে উত্তরপ্রদেশ পুলিশের স্পেশাল টাস্কফোর্স। নেট পরীক্ষায় প্রশ্নপত্র ফাঁসের ঘটনায় তাকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। সোলভার গ্যাং নামে সোশ্যাল মিডিয়া নেটওয়ার্কে উত্তর সহ ফাঁস হওয়া প্রশ্নপত্র আপলোড করার অভিযোগ রয়েছে রবির বিরুদ্ধে। এর আগে ২০১২ সালে তার বিরুদ্ধে মেডিক্যাল প্রবেশিকা পরীক্ষার প্রশ্নপত্র ফাঁসের অভিযোগ ওঠে।
নানান খবর

তামিলনাড়ুতে নয়া ভোটার ৬.৫ লক্ষ, বিহারে ভোটার তালিকা সংশোধন বিতর্কের মধ্যেই কীসের ইঙ্গিত চিদাম্বরমের?

মন্দির থেকে আর বাড়ি ফেরা হল না, পুজো দেওয়ার পরেই মর্মান্তিক পরিণতি ১১ পুণ্যার্থীর, ভয়ঙ্কর দুর্ঘটনা যোগীরাজ্যে

বিয়ে না পরীক্ষা কেন্দ্র? বিয়ের দিনেও গোমড়া মুখে পাত্র, নাচেও নেই এক্সপ্রেশন, ভিডিও দেখে হতবাক নেটিজেনরা

রাশিয়ার থেকে তেল কিনছে ভারত, চটে লাল আমেরিকা, রক্তচক্ষুর হুঙ্কার! কেন?

ভারতে ফের বার্ড ফ্লু-র হানা, কোন ১০ টি রাজ্যে জারি করা হল সতর্কতা

কখনও নৌকায়, কখনও পায়ে হেঁটে, বন্যার জলে ভিজে একশা হয়ে বিয়ের মণ্ডপে পৌঁছলেন পাত্র, দেখে চোখে জল পাত্রীর

টিভিতে দেখেছিলেন ছেলেকে থানায় বসিয়ে রাখা হয়েছে, এরপর থেকেই ফোন সুইচড অফ, মহারাষ্ট্রে নিখোঁজ বাংলার পরিযায়ী শ্রমিক

বোনের দু'বার বিয়ে, একটিও টেকেনি! লক্ষ লক্ষ টাকা ঢেলেও পরিবারের সুনাম নষ্ট, রাগের মাথায় দাদা যা করল

কলকাতাগামী বিমানে সহযাত্রীকে সপাটে চড়, অভিযুক্তকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করল ইন্ডিগো

মোঘল থেকে ব্রিটিশ, পরাক্রমশালী এই দুই শক্তিই ব্যর্থ হয়েছিল ভারতের এই অঞ্চলটি দখলে, জানেন কোনটি?

একটা নয়, দুটো নয়, আটটা! গত পনেরো বছরে আটজন পুরুষকে প্রথমে বিয়ে, তারপর তাঁদের থেকে মোটা অঙ্কের অর্থ দাবি, হাতেনাতে গ্রেপ্তার অভিযুক্ত

এই এক বছরে এতগুলো ট্রেন দুর্ঘটনা ভারতে! সত্যিটা প্রকাশ করেই দিল ভারতীয় রেল

বিখ্যাত অমরনাথ যাত্রা স্থগিত! প্রবল বৃষ্টির জেরে ৩ অগাস্ট পর্যন্ত বন্ধ সমস্ত রুট, জানুন...

আর সুইমিং পুল নয়, এবার রাস্তাতেই সাঁতার! গুরুগ্রামে একদল শিশুর ভিডিও ভাইরাল, কী বলছেন নেটিজেনরা?

'ও যখন জন্মায় তখন থেকেই ভালবাসতাম, অপেক্ষা করছিলাম বড় হওয়ার!' পঁচিশ বছর অপেক্ষা করে অবশেষে নাতনিকে বিয়ে করলেন দাদু, ঘটনায় চোক্ষু চড়কগাছ সবার

কালো দাগ পড়া পেঁয়াজ: খাবেন না ফেলে দেবেন? কী বলছেন পুষ্টি বিশেষজ্ঞরা?

টলিপাড়ায় কি বন্ধুত্ব টেকে? ‘তোপসে’, ‘জটায়ু’-র সঙ্গে হাজির হয়ে বন্ধুত্ব দিবসে কী বার্তা দিলেন ‘ফেলুদা’?

টেস্ট অবসর নিলেও লিডারই রয়ে গিয়েছেন তিনি! রোহিতের এক পরামর্শেই যশস্বীর সেঞ্চুরি, রহস্য ফাঁস ভারতীয় ওপেনারের

মানুষের ত্বক যদি ব্যাঙের মতো হত, তাহলে কোন বিশেষ ক্ষমতা মিলত

পড়ুয়াদের জন্য প্রস্তুত করে দেওয়া হয় চার বছরের 'রোড ম্যাপ', নবাগতদের স্বাগত জানাতে এসআইটি-তে 'শুভারম্ভ ২০২৫'

চাঁদে তৈরি হবে মানুষের বাসস্থান, যুগান্তকারী আবিষ্কার করলেন চিনের বিজ্ঞানীরা

এ কেমন আবদার! জাদেজার চাপে জামা খুললেন এক দর্শক, এমন দৃশ্য আগে কখনও দেখেছেন!

স্বামীর জিভ কামড়ে ছিঁড়ে খেলেন স্ত্রী! প্রেমের আবেগ না ঝগড়ার ঝাল? কী কারণে কেলেঙ্কারি?

প্রবল বৃষ্টিতে ধস, তিস্তার গর্ভে ভেঙে পড়ল জাতীয় সড়ক, বন্ধ ভারী যান চলাচল, উত্তরবঙ্গে আরও দুর্যোগের আশঙ্কা

জাতীয় পুরস্কার পেয়েই হুড়মুড়িয়ে কোথায় ছুটলেন রানি? আশা জাগিয়ে মুক্তি পেয়ে হাঁটার বদলে খোঁড়াচ্ছে ‘ধড়ক ২’?

‘ওই জায়গাতেই আরও চুল চাই...’, তুরস্কে কারিকুরি করাতে গিয়ে যা ঘটে গেল পর্যটকের সঙ্গে, নিজের বিপদ ডাকার আগে জানুন

শরিয়ত পরিচালিত সৌদি আরবে পর্যটকদের রমরমা, কিন্তু এ দেশে মদ বিক্রি হয়? জানুন

গোপনীয়তার অধিকার না সম্পর্কের দাবি? প্রেমিক বা প্রেমিকা ফোনের পাসওয়ার্ড চাইলে কোন দিক রক্ষা করা উচিত?

এসআইপি-র দিন শেষ? এবার চালু হচ্ছে এসআইএফ, এটা কী? কতটা নিরাপদ?

এখনই তুমুল ঝড়-জল শুরু হবে তিন জেলায়, মুহুর্মুহু বাজ পড়বে কলকাতায়! বাইরে বেরনোর আগে দেখুন আবহাওয়ার লেটেস্ট আপডেট

শুটিংয়ের মাঝে দিদির ‘হামি’, ভাইয়ের হাসি! ‘রক্তবীজ ২’-এর অদেখা মিষ্টি মুহূর্ত ভাগ করলেন শিবপ্রসাদ

নারী সাজত যুবক, দিত যৌনতার টোপ! ফাঁদে পা দিয়ে বাড়িতে গেলেই…! শিকার শ’য়ে শ’য়ে পুরুষ
এসআইপি থেকে ৫ কোটি টাকা পেতে হলে কীভাবে পরিকল্পনা করবেন, দেখে নিন বিস্তারিত

জেগে উঠল ৬০০ বছরের ঘুমন্ত দৈত্য, বাড়ছে বড় বিপদের আশঙ্কা

বড় ঝুঁকির মুখোমুখি বেজিং, সমস্যা এড়াতে নাগরিকদের দেওয়া হচ্ছে লাখ লাখ ইউয়ান! কারণ জানলে অবাক হবেন

Friendship Day: পাঁচ বছরের বেস্ট ফ্রেন্ড না ছ'মাসের প্রেমের মানুষটা! কাকে বেছে নেবেন ফ্রেন্ডশিপ ডে তে!

'সবাইকে আমি দিই না', গাভাসকরের কাছ থেকে দামি উপহার পেলেন গিল

পাক রেস্তোরাঁ মালিকের ‘আজাদি’ অনুষ্ঠানে কার্তিক? ফেডারেশনের হুঁশিয়ারি শুনেই তড়িঘড়ি কী সাফাই অভিনেতার টিমের?

এবার মোবাইল থেকেই আপডেট করতে পারবেন নিজের আধার, চালু হল নতুন এই ব্যবস্থা