আজকাল ওয়েবডেস্ক: ২০১৯ বিশ্বকাপে ব্যাট-প্যাড তুলে রেখেছিলেন। সেবারের বিশ্বকাপে ভারত-অস্ট্রেলিয়া ম্যাচের পরদিনই যুবরাজ সিং জানিয়ে দিয়েছিলেন, ক্রিকেট তোমায় দিলাম আজকে ছুটি।
বিশ্বকাপের দলে জায়গা না পাওয়ায় যুবরাজ সিং সরে দাঁড়ান বলে কথিত রয়েছে। সাত বছর পরে ক্রিকেট থেকে সরে যাওয়ার খবরের ভিতরের খবর জানালেন যুবি।
তিনি আর ক্রিকেট উপভোগ করছিলেন না। তাছাড়া আগের মতো তাঁকে শ্রদ্ধা করা হত না। সমর্থনও হারাচ্ছিলেন। সব মিলিয়ে ভারতের অন্যতম ম্যাচ উইনার সরে যাওয়াই শ্রেয় বলে মনে করেন।
প্রাক্তন টেনিস তারকা সানিয়া মির্জার সঙ্গে পডকাস্টে যুবি বলেছেন, ''আমি আর ক্রিকেট উপভোগ করছিলাম না। আমার মনে হয়েছিল, উপভোগই যখন করছি না, তখন আর খেলা চালিয়ে গিয়ে কী হবে? সমর্থনও হারাচ্ছিলাম। আমাকে আগের মতো শ্রদ্ধাও আর করা হচ্ছিল না। আমার মনে হয়েছিল, যখন শ্রদ্ধা-ভালবাসা হারাচ্ছি, তখন খেলা চালিয়ে যাওয়ার আর কী দরকার? আমার আর নিজেকে প্রমাণ করার কী বাকি আছে? মানসিক ও শারীরিক দিক থেকে আমি আর এঁটে উঠতে পারছিলাম না। এটাই আমার কাছে যন্ত্রণার হয়ে দাঁড়াচ্ছিল। যেদিন আমি থেমে গেলাম, সেদিন আবার নিজেকে খুঁজে পেলাম।''
২০০৭ বিশ্বকাপে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ছয় ছক্কা সবার মনে রয়েছে এখনও।
২০১১ বিশ্বকাপ যুবরাজ সিংয়ের বললেও অত্যুক্তি করা হবে না।
ভারতের জার্সিতে অসংখ্য দুর্দান্ত পারফরম্যান্স তিনি উপহার দিয়েছেন। সেই যুবিই শেষের দিকে দলে ডাক পেতেন না। জায়গা হারিয়ে ফেলেছিলেন। শেষমেশ তিনি নিজেই থেমে গেলেন। সাত বছর পরে সরে যাওয়ার কারণ পরিষ্কার করে দিলেন।
