আজকাল ওয়েবডেস্ক: দিল্লির অরুণ জেটলি স্টেডিয়ামে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে দ্বিতীয় ও শেষ টেস্টের প্রথম দিনেই ঝলসে উঠলেন যশস্বী জয়সওয়াল। মারমুখী মেজাজে তুলে নিলেন নিজের সপ্তম টেস্ট শতরান। প্রথম দিকে ধরে খেললেন। একবার সেট হয়ে যাওয়ার পর ধৈর্য আর আক্রমণের নিখুঁত ভারসাম্যে ইনিংস গড়লেন। ধীরস্থির ভাবে সতর্ক হয়ে ইনিংস শুরু করে এক সময় যেন ‘জাস-বল’ স্টাইলে ছন্দে এসে হাত খুলে মারতে শুরু করেন তিনি। মাত্র ১৪৫ বলে পূর্ণ করেন শতরান।
দেখে মনে হচ্ছিল এই ইনিংস তাঁর আত্মবিশ্বাস এবং মেজাজেরই প্রতিফলন। আহমেদাবাদে প্রথম টেস্টে ভারতের তিন ব্যাটার কেএল রাহুল, রবীন্দ্র জাদেজা ও ধ্রুব জুরেল সেঞ্চুরি করেছিলেন। কিন্তু সেখানে রান পাননি যশস্বী। আহমেদাবাদে রান না পাওয়ার পর দিল্লিতে নামার আগেই স্পষ্ট ছিল জয়সওয়ালের উদ্দেশ্য, নিজের ছাপ রেখে যাওয়া। রাহুলের সঙ্গে সতর্ক ভাবে ইনিংস শুরু করার পর ধীরে ধীরে নিজেকে মেলে ধরেন তিনি। প্রথম ঘণ্টায় প্রতি ওভারে গড়ে মাত্র ২.৫ রান এলেও সেটাই ছিল পরিকল্পনার অংশ।
এই শতরানে জয়সওয়াল ঢুকে পড়লেন এক বিশেষ ক্লাবে। ২৪ বছর বয়সের আগেই এত সেঞ্চুরি করার নজির রয়েছে কেবল কয়েকজন কিংবদন্তির। তালিকায় রয়েছেন ডন ব্র্যাডম্যান – ১২, শচীন তেন্ডুলকর – ১১ এবং গারফিল্ড সোবার্স – ৯। জয়সওয়ালের এদিনের সেঞ্চুরি নিয়ে সাতটি শতরান হয়ে গেল। সাতটি শতরান নিয়ে এই তালিকায় রয়েছেন জাভেদ মিয়াদাঁদ, গ্রেম স্মিথ, অ্যালেস্টার কুক এবং কেন উইলিয়ামসনের মতো তারকারা এবার সেখানে যুক্ত হল যশস্বীর নামও।
দিনের শুরুতে কেএল রাহুল জোমেল ওয়ারিকানের বলেই আউট হন। তখনই ম্যাচে টিম ইন্ডিয়ার ব্যাটিং নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়। কিন্তু জয়সওয়াল বুঝেছিলেন, সময় এসেছে পাল্টা আক্রমণের। দুপুরের খাবারের পরেই জেডেন সিলসকে টানা দুটি বাউন্ডারি মেরে জানান দেন, এবার তিনি থামবেন না। ৮২ বলে হাফ-সেঞ্চুরি পূর্ণ করেন, আর তার পর থেকেই ওয়েস্ট ইন্ডিজ বোলারদের ওপর চেপে বসেন তিনি। পেসার হোক বা স্পিনার সবাইকে খেললেন পরিমিতি ও শৈলীর মিশেলে।
শটের সৌন্দর্য ও পরিকল্পনার নিখুঁত সমন্বয়ে ৮২ বলে অর্ধশতরান থেকে পরের ৬৩ বলেই শতরান সম্পূর্ণ করেন তিনি। স্পষ্ট বার্তা দিয়ে যে তিনি জানেন কখন ধৈর্য ধরতে হয়, আর কখন আক্রমণ করতে হয়। জয়সওয়ালের এর আগের শতরানটি এসেছিল ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে দ্য ওভালে। তবে দিল্লির এই ইনিংস আলাদা। এদিন জয়সওয়ালকে আরও পরিণত, আরও সংযত দেখিয়েছে। তিনি যেন প্রমাণ করলেন, ঝলমলে স্ট্রোক প্লে-র আড়ালে লুকিয়ে আছে এক পরিণত ব্যাটার। তিনি নিজের ব্যাটে ছন্দ খুঁজে নিতে জানেন সঠিক সময়ে। প্রথম টেস্টে রান না পেলেও যশস্বী জয়সওয়াল সেই ছন্দ খুঁজে পেলেন একেবারে সঠিক সময়ে।
