আজকাল ওয়েবডেস্ক: বল দেখো, বল মারো। বৈভব সূর্যবংশীর এটাই মূলমন্ত্র। প্রথম শ্রেণির ক্রিকেট হোক বা আন্তর্জাতিক ক্রিকেট, এই এক মন্ত্রেই বৈভব সূর্যের আলো ছড়িয়েছেন।
অনূর্ধ্ব ১৯ জাতীয় দলের হয়েও বৈভব আগুন জ্বালিয়েছেন। আইপিএলেও বৈভবের ব্যাট গর্জে উঠেছে। এবার বৈভবের মারা শট থেকে কোনওরকমে বাঁচলেন ক্যামেরাম্যান।
রাজস্থান রয়্যালসের ভিডিও শুটিংয়ে অংশ নিয়েছিলেন বৈভব। সামান্য একটা প্রমোশনাল শুটিং ভয়ঙ্কর আকার ধারণ করত।
হেলমেটে গোপ্রো ক্যামেরা লাগিয়ে নেটে ব্যাট করতে আসেন সূর্যবংশী। নন স্ট্রাইকারের প্রান্তে ছিলেন পাঁচজন ক্রু মেম্বার। খুব কাছ থেকে বৈভবের ব্যাটিং শুট করছিলেন।
আরও পড়ুন: ক্রিকেটের বাইরেও কোহলির মধ্যে রয়েছে এই চারটি গুণ, এত দিনে প্রকাশ্যে আনলেন মাহি
বোলার বল করতেই সূর্যবংশী এক স্ট্রেট ড্রাইভ করে বসলেন। মিসাইলের মতো বলটা ছিটকে বেরোয় বৈভবের ব্যাট থেকে। দ্রুতগতিতে একটা বল যে তাঁদের দিকে ধেয়ে আসবে, তা বুঝতে পারেননি ক্যামেরাম্যানরা। তাঁরা ছড়িয়ে ছিটিয়ে যান। কেউ শারীরিক ভারসাম্য হারিয়ে ফেলেন। কেউ কোনওরকমে ছটিকে যান। ভাগ্য ভাল বলতে হবে সূর্যবংশীর মারা শটে কেউ আহন হননি। কারও গায়ে বলটা লাগলে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিকে দ্রুত হাসপাতালে পাঠাতে হতো। ঘটনার আকস্মিকতায় কাঁপতে থাকেন সূর্যবংশী স্বয়ং। তিনি দ্রুত ক্ষমা চেয়ে নেন। তাঁর মারা শট থেকে অল্পের জন্য বাঁচেন ক্রু সদস্যরা।
আইপিএলের নিলামে কোটিপতি খেলোয়াড় হন সূর্যবংশী। আইপিএলে সোয়াই মান সিং স্টেডিয়ামে দ্রুততম সেঞ্চুরি হাঁকান সূর্যবংশী।
ইংল্যান্ডে অনুষ্ঠিত ভারতের অনূর্ধ্ব ১৯ সফরেও সূর্যবংশী ওয়ানডেতে দারুণ পারফরম্যান্স তুলে ধরেন। উদ্বোধনী ম্যাচে ১৯ বলে ৪৮ রান করেন সূর্যবংশী। দ্বিতীয় ম্যাচে ৩৪ বলে ৪৫ রান করেন তিনি। তৃতীয় ওয়ানডে-তে মাত্র ২০ বলে পঞ্চাশ করেন বাঁ হাতি ক্রিকেটার। তবে আইকনিক ইনিংসটা খেলেন উরসেস্টারে। মাত্র ৫২ বলে সূর্যবংশী সেঞ্চুরি হাঁকিয়েছিলেন। সেঞ্চুরি করার পরে আরও ভয়ঙ্কর হয়ে ওঠেন তিনি। শেষ পর্যন্ত ৭৮ বলে ১৪৩ রান করেন সূর্যবংশী। সব মিলিয়ে ৩৫৫ রান করেন তিনি। টেস্ট ফরম্যাটে অবশ্য সূর্যবংশী ওয়ানডের মতো বিধ্বংসী মেজাজে ধরা দেননি। চারটি ইনিংসে ৯০ রান করেন।
কেউ বলছিলেন, ছক্কা মারার নেশাই তাঁকে ডোবাচ্ছে। আবার কেউ বলছিলেন, বোলাররা হয়তো তাঁর দুর্বলতা ধরে ফেলেছেন। কিন্তু বৈভব সূর্যবংশী রয়েছেন তাঁর মধ্যেই। ব্যাট হাতে রেকর্ড গড়েছেন আগেই। এবার বল হাতেও বৈভব সূর্যের আলো ছড়ালেন। সূর্যবংশী মানেই রেকর্ড আর রেকর্ড।
১৪ বছর বয়সী এই কিশোর এবার বল হাতেও গড়ে ফেললেন নতুন কীর্তি। ভারতীয়দের মধ্যে যুব টেস্টে সবচেয়ে কম বয়সে উইকেট নেওয়ার রেকর্ড এখন সূর্যবংশীর ঝুলিতে। ইংল্যান্ডে দুরন্ত পারফরম্যান্সের জন্য অস্ট্রেলিয়ার দলে ডাক পেয়েছেন বৈভব সূর্যবংশী। সেপ্টেম্বরে অস্ট্রেলিয়া যুব দলের বিরুদ্ধে খেলবে ভারতের যুব দল। তিনটি ওয়ানডে ও দুটি টেস্ট ম্যাচ খেলবে ভারতের যুব দল।
ওয়ানডে সিরিজ শুরু হবে ২১ সেপ্টেম্বর। তার পরে টেস্ট। ৭ অক্টোবর শেষ হবে সফর। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে যে দলটা খেলেছে, অস্ট্রেলিয়ায় প্রায় সেই দলটাই ধরে রাখা হয়েছে।
আরও পড়ুন: লিগ শুরুর আগেই সুপার কাপ, আইএসএল হবেই, দাবি ফেডারেশনের সভাপতির
