আজকাল ওয়েবডেস্ক: ধীরে ধীরে প্লীহা সংক্রান্ত চোট থেকে সেরে উঠছেন ভারতের তারকা মিডল অর্ডার ব্যাটার শ্রেয়স আইয়ার। শনিবার বিসিসিআই (BCCI) জানিয়েছে যে, আইয়ারকে সিডনির একটি হাসপাতাল থেকে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।
প্লীহায় চোট পেয়ে সিডনির হাসপাতালে চিকিৎসা চলছিল তাঁর। জানা গিয়েছে, এখন তিনি সুস্থতার পথে। তবে এখনই দেশে ফেরা হচ্ছে না শ্রেয়সের। আপাতত তিনি সিডনিতেই থাকবেন, যেখানে তাঁর ফলো-আপ কনসালটেশন চলবে।
চিকিৎসকরা শ্রেয়সকে উড়ানের জন্য উপযুক্ত ঘোষণা করলেই তিনি দেশে ফিরবেন। বিসিসিআই তাদের বিবৃতিতে সিডনির চিকিৎসক ড. কোরুশ হাঘিগি এবং তাঁর টিম, পাশাপাশি ভারতের ড. দীনশ পারদিওলাকে ধন্যবাদ জানিয়েছে শ্রেয়স আইয়ারের সর্বোত্তম চিকিৎসা নিশ্চিত করার জন্য।
বোর্ড নিশ্চিত করেছে যে আইয়ার তাঁর প্লীহার চোট সারানোর জন্য একটি ছোট অস্ত্রোপচার করিয়েছেন। বিসিসিআই এক বিবৃতিতে জানায়, গত ২৫ অক্টোবর অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে তৃতীয় একদিনের ম্যাচ চলাকালীন ফিল্ডিং করার সময় শ্রেয়স আইয়ার পেটে আঘাত পান।
যার ফলে তাঁর প্লীহায় চোট লাগে (laceration) ও অভ্যন্তরীণ রক্তপাত হয়। দ্রুত চোট শনাক্ত করে চিকিৎসকরা একটি ছোট অস্ত্রোপচারের মাধ্যমে রক্তপাত বন্ধ করেন। এর পর থেকে উপযুক্ত চিকিৎসা করা হয়েছে ভারতের তারকা ব্যাটারের।
বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, তিনি বর্তমানে স্থিতিশীল এবং দ্রুত সেরে উঠছেন। সিডনি ও ভারতের বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকদের তত্ত্বাবধানে বিসিসিআই মেডিক্যাল টিম তাঁর অগ্রগতিতে সন্তুষ্ট। শনিবার তাঁকে হাসপাতাল থেকে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।
বোর্ড আরও যোগ করেছে, বিসিসিআই আন্তরিকভাবে ধন্যবাদ জানাচ্ছে ড. কোরুশ হাঘিগি ও তাঁর সিডনির টিমকে, এবং ভারতের দীনশ পারদিওলাকে শ্রেয়স আইয়ারের যথাযথ ও কার্যকর চিকিৎসা নিশ্চিত করার জন্য।
এর আগে ভারতীয় দলের অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব জানিয়েছিলেন, শ্রেয়স আইয়ার এখন অনেকটাই ভাল আছেন এবং সতীর্থদের পাঠানো বার্তাগুলির উত্তর দিচ্ছেন।
সব মিলিয়ে, দলের গুরুত্বপূর্ণ সদস্য শ্রেয়স আইয়ারের এই ইতিবাচক অগ্রগতি ভারতীয় ক্রিকেট মহলে স্বস্তির খবর বয়ে এনেছে। সিডনির হাসপাতালে অস্ত্রোপচার হয় শ্রেয়সের। কিছুদিন আগেই তাঁকে আইসিইউ থেকে বার করা হয়েছে।
তারপরে সাধারণ বেডে ছিলেন তিনি। সেখানেই কর্তব্যরত নার্সদের সঙ্গে হাসিঠাট্টা, মজা করছেন বলে জানা গিয়েছে। বোঝাই গিয়েছিল, তিনি এখন অনেকটাই স্থিতিশীল। শ্রেয়সের বোন শ্রেষ্ঠা সিডনি গিয়েছেন।
ভারতীয় বোর্ডই যাবতীয় ব্যবস্থা করে দিয়েছে বলে জানা গিয়েছে। শ্রেয়স যত দিন না দেশে ফিরছেন তত দিন তিনি সঙ্গে থাকবেন। শ্রেয়সের চিকিৎসার জন্য সিডনিতে সর্বক্ষণ পাশে আছেন বোর্ডের চিকিৎসক রিজওয়ান খান।
পাশাপাশি মুম্বই থেকে অনবরত যোগাযোগ রেখে যাচ্ছেন দীনশ পারদিওলা। তিনিই সিডনির ওই হাসপাতালকে বিভিন্ন নির্দেশ দিচ্ছেন। পারদিওলা প্রশংসা করেছেন মাঠে থাকা চিকিৎসকদের, যাঁরা দ্রুত শ্রেয়সকে হাসপাতালে ভর্তি করিয়েছেন।
না হলে পরিস্থিতি আরও বিগড়ে যেত। এদিকে, ছটপুজো দিতে গিয়ে সূর্যের মায়ের একটি ভিডিও ভাইরাল হয়েছে। সেখানে তিনি বলেছেন, ‘আমি এটাই বলতে চাই, আপনারা সকলে শ্রেয়স আইয়ারের জন্য প্রার্থনা করুন যাতে ও দ্রুত সুস্থ হয়ে যায়।’ এদিকে, সূর্যর সঙ্গে শ্রেয়সের কথা হয়েছে বলে আগেই জানা গিয়েছিল।
