আজকাল ওয়েবডেস্ক: কলকাতা নাইট রাইডার্স অধিনায়ক অজিঙ্কে রাহানে কঠিন সময়ের মধ্যে দিয়ে যাচ্ছেন। সোমবার পাঞ্জাব কিংসের বিরুদ্ধে ম্যাচ বৃষ্টির জন্য আর হয়নি। দু'দলের মধ্যে পয়েন্ট ভাগাভাগি হয়ে যায়। প্রথম পয়েন্ট পেল কেকেআর। তবুও সমালোচিত হলেন রাহানে।
সোমবার রাহানে প্রথমে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নেন। বৃষ্টির সম্ভাবনা আছে জেনেও তিনি প্রথমে ব্যাটিং নেন। তিনি জানতেন পিচ ঢাকা ছিল সারাদিন।
প্রতিপক্ষ পাঞ্জাব কিংসের অধিনায়ক শ্রেয়স আইয়ার নিজেই স্বীকার করেছিলেন যে তিনি সেই পরিস্থিতিতে আগে ফিল্ডিং করতে চাইতেন।
অস্ট্রেলিয়ার প্রাক্তন অধিনায়ক অ্য়ারন ফিঞ্চ কেকেআর ক্যাপ্টেন রাহানের এই সিদ্ধান্তকে একেবারেই অযৌক্তিক বলে মনে করেন এবং প্রাক্তন অজি তারকা বলেন, এর মধ্যে 'কোনও যুক্তিই নেই।'
ক্রিকেট সংক্রান্ত একটি ওয়েবসাইটকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ফিঞ্চ বলেন,
“তুমি যেটা নিয়ন্ত্রণ করতে পারো, সেটা নিয়ন্ত্রণ করাই সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। টস জিতে এমন পিচে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নেওয়ার কোনও অর্থই নেই। একদিন ধরে ঢাকা ছিল এই পিচ। তুমি জানতে বৃষ্টির সম্ভাবনা আছে, তবুও এই সিদ্ধান্তের কোনও অর্থ নেই। কীভাবে এমন সিদ্ধান্ত নিলে? এটা আমার কাছে এক প্রকার সতর্কবার্তা। শুধু ২৫ রানে দু' উইকেট পড়ে যাওয়ার বিষয় নয়, ওদের আদৌ ব্যাট করা উচিত ছিল না।”
ফিঞ্চ আরও বলেন, একজন নেতার মনোযোগ বিচ্যুত হলে এমন ভুল সিদ্ধান্তই নিয়ে ফেলে। প্রাক্তন অজি তারকা বলছেন, ''যখন সব তথ্য থাকা সত্ত্বেও ভুল সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়, সেটা অনেকটা ফর্মের বাইরে থাকা খেলোয়াড়ের মতো। তখন বোঝা যায় কারও চিন্তাভাবনা কিছুটা এলোমেলো হয়ে গিয়েছে। আমার কাছে এটা হয় অতিরিক্ত চিন্তা করার ফল, নয়তো বাস্তব তথ্য পুরোপুরি উপেক্ষা করার উদাহরণ।''
রাহানের সাম্প্রতিক মন্তব্য নিয়ে কথা বলেন ফিঞ্চ। সমালোচকদের কেকেআর ক্যাপ্টেন 'ঈর্ষান্বিত' বলেছিলেন। একজন অধিনায়কের জন্য যা হতাশাজনক বলে মনে করেন ফিঞ্চ।
প্রাক্তন অজি তারকার পরামর্শ, ''যারা তোমার সমালোচনা করছে, তাদের প্রত্যেকের জবাব দিতে যেও না।''
তিনি আরও বলেন, ''তুমি খুব ভাল খেলোয়াড়, এবং তোমার দলে প্রতিভা রয়েছে। ইনিংসের শুরুতেই আক্রমণাত্মক থাকতে হবে। টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট কঠিন, এখানে অনেক ওঠানামা আছে। প্রথম দুটো ম্যাচেই হারতে হয়েছে। এখন দল চাপে আছে, সামনে এগোনোর একমাত্র উপায় হলো আক্রমণাত্মক খেলা।''
















