আজকাল ওয়েবডেস্ক:‌ এজবাস্টন টেস্টে বৃষ্টির ভ্রুকুটি। বুধবার বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। যার জন্য পিছিয়ে যেতে পারে টস।


প্রসঙ্গত, এজবাস্টনে ভারত একটিও টেস্ট জেতেনি। আটটি খেলে সাতটি হার ও একটি ড্র। সেটিও সেই ১৯৮৬ সালে। এবারের সিরিজেও ভারত ০–১ পিছিয়ে। এই পরিস্থিতিতে গিলরা নামছেন এজবাস্টন টেস্ট।


বিবিসির প্রতিবেদন অনুযায়ী বুধবার খেলা শুরুর আগে দফায় দফায় বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে এজবাস্টনে। ভারতীয় সময় দুপুর একটা, দুটোর সময়ও হতে পারে বৃষ্টি। আর খেলা শুরু হওয়ার কথা ভারতীয় সময় দুপুর সাড়ে তিনটে থেকে। কিন্তু বৃষ্টির জন্য খেলা শুরুতে দেরি হতে পারে। সেক্ষেত্রে টসের সময়ও পিছিয়ে যেতে পারে। শুধু প্রথমদিন নয়, এজবাস্টন টেস্টের প্রতিদিনই বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকছে।


উইকেটের চরিত্র:‌ লিডসের মতো এজবাস্টনের উইকেটও পেসারদের উপযোগী। তবে ব্যাটাররাও পাবেন সুবিধা। রান উঠবে। এজবাস্টনে শেষ চারটে টেস্টে পরে ব্যাট করা দল জিতেছে। তার মধ্যে ২০২২ সালে ইংল্যান্ডের রয়েছে ভারতের বিরুদ্ধে রেকর্ড রান তাড়া করে জেতার নজিরও। 


ইংল্যান্ড প্রথম একাদশ ঘোষণা করে দিলেও ভারত এখনও করেনি। অধিনায়ক শুভমান গিল জানিয়েছেন, ‘‌ইংল্যান্ডে সাধারণত দুই স্পিনারে খেলাটা বেশ বিরল। কিন্তু এবারের পরিস্থিতি একটু অন্য। প্রথম টেস্টেও দলে আর একটা স্পিনার থাকলে মনে হয় ভাল হত। তাই দ্বিতীয় টেস্টে দুই স্পিনারে ঝুঁকতে পারি।’‌