আজকাল ওয়েবডেস্ক:‌ ইংল্যান্ড সফরের আগে আচমকাই টেস্ট ক্রিকেট থেকে অবসর নিয়ে ফেলেন রোহিত শর্মা ও বিরাট কোহলি। তখন আইপিএল চলছিল। আচমকাই দুই মহাতারকা টেস্ট থেকে অবসরের ঘোষণা করেন। যদিও বিসিসিআই কিন্তু কোহলিকে সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার জন্য বলেছিল। কিন্তু রাজি হননি বিরাট। আর কোচ গম্ভীর সহ নির্বাচক কমিটির চেয়ারম্যান অজিত আগরকার রোহিতকে আর টেস্টের অধিনায়ক রাখতে রাজি হননি। এই ছিল রোহিতের টেস্ট থেকে অবসরের কারণ। 


গম্ভীর জমানায় জুনিয়রদের গুরুত্ব বাড়ছে। এটা বুঝতে পেরেই সম্ভবত সরে গিয়েছিলেন বিরাট ও রোহিত। টি২০ আন্তর্জাতিক থেকে আগেই সরে গিয়েছেন। এখন শোনা যাচ্ছে, শুধু গম্ভীর নন, বিরাট ও রোহিতের আচমকা টেস্ট থেকে অবসরের পিছনে রয়েছেন আরও দুই ভারতীয় ক্রিকেটার। তারা হলেন শুভমন গিল ও ঋষভ পন্থ। এই দু’‌জনকে টেস্টে অধিনায়ক ও সহ অধিনায়ক করার সিদ্ধান্ত প্রায় হয়েই গিয়েছিল। আর তাই চাপ বাড়ছিল রোহিতের উপর।


বর্ডার গাভাসকার ট্রফিতে হারের পর ইংল্যান্ড সফরে যায় ভারত। প্রায় পুরো দলটাই ছিল। ছিলেন না শুধু রোহিত ও বিরাট। ইংল্যান্ডে ডিউক বলে খেলতে হয়েছে ভারতকে। যা কোকাবুরা বলের চেয়েও সামলানো কঠিন। আর এই কোকাবুরা বলেই খেলতে হয়েছিল অস্ট্রেলিয়ায়।


গম্ভীর দায়িত্ব নিয়েই দল থেকে তারকা প্রথা একপ্রকার বাদই দিয়েছেন। এতে আপত্তি ছিল অনেক ক্রিকেটারের। সবাই সমান সুবিধা পাবেন। যে গিল ও পন্থ অস্ট্রেলিয়ায় রান পাননি। তারাই দায়িত্ব পেয়ে ইংল্যান্ডে তুখোড় খেলেছেন। গম্ভীরের পরিকল্পনা কাজে লেগেছে। 


গিল তো সিরিজ সেরা হয়েছেন। সাড়ে সাতশোর উপর রান করেছেন। পন্থও চোট পাওয়ার আগে অবধি দুর্দান্ত ছন্দে ছিলেন। আসলে তরুণদের তুলে আনার জন্যই গম্ভীরের এই সিদ্ধান্ত। 

এদিকে রোহিতের পর অস্ট্রেলিয়ায় ওয়ানডে সিরিজের জন্য প্রস্তুতি শুরু করে দিয়েছেন বিরাট কোহলিও। অক্টোবরে অস্ট্রেলিয়া সিরিজ। সেই সিরিজকেই পাখির চোখ করছেন কোহলি। আগস্টে বাংলাদেশের বিরুদ্ধে সিরিজ হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু সেই সিরিজ বাতিল হয়ে গিয়েছে। ফলে ভারতের পরবর্তী ওয়ানডে সিরিজ সেই অক্টোবরে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে।


ইনডোরে অনুশীলন শুরু করে দিয়েছেন বিরাট। সেই ছবি তিনি ইনস্টাগ্রামে পোস্ট করেছেন। গুজরাট টাইটান্সের সহকারী কোচ নইম আমিনের সঙ্গে ট্রেনিং করছেন কোহলি। সেই ছবি পোস্ট করে ক্যাপশন হিসেবে কোহলি লিখেছেন, ‘‌থ্যাঙ্কস ফর হেল্পিং আউট উইথ দ্য হিট, ব্রাদার। অলওয়েজ লাভলি টু সি ইউ।’‌ 
বিরাট কোহলি এবং রোহিত শর্মার ভবিষ্যত নিয়ে প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে তিন ম্যাচের সিরিজ খেলবে টিম ইন্ডিয়া। স্বাভাবিক প্রক্রিয়া অনুযায়ী দলে স্থান পাওয়া উচিত রোহিত শর্মা এবং বিরাট কোহলির। এখনও সরকারিভাবে একদিনের ক্রিকেট দলের অধিনায়ক রোহিত। কিছু রিপোর্টে জানা যাচ্ছে, দেশের জার্সিতে সেটাই হতে পারে দুই মহাতারকার শেষ সিরিজ। ২০২৭ বিশ্বকাপকে সামনে রেখে এগোতে চাইছে টিম ম্যানেজমেন্ট। ইতিমধ্যেই টি–২০ এবং টেস্ট থেকে অবসর নিয়েছেন রোহিত এবং কোহলি। শুধু একদিনের আন্তর্জাতিকে খেলবেন। কিন্তু চলতি বছর ভারতের খুব বেশি একদিনের ম্যাচ নেই। সুতরাং, মাত্র কয়েকটা ম্যাচ বিশ্বকাপের প্রস্তুতি হিসেবে যথেষ্ট হবে কিনা সেই নিয়ে এখন থেকেই প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে।