আজকাল ওয়েবডেস্ক: আধুনিক যুগে ক্রমশ বাড়ছে হতাশা, অবসাদ, প্রিয়জনের সঙ্গে দূরত্ব। আপনিও কি জীবনের জাঁতাকলে মুক্তির পথ খুঁজছেন? তাহলে সুযোগ পেলেই আলিঙ্গন করুন। শুধু প্রিয় মানুষকে নয়, গাছের 'জাদু কি ছাপ্পি'ও নিমেষে হাজার সমস্যার সমাধান দিতে পারে। যার পোশাকি নাম ‘ট্রি হাগিং’।

ফুলে-ফলে-পাতায় ওরাও কিন্তু জানান দেয় ভালবাসার কথা। বাড়িতে একটুকরো সবুজ থাকলেই নিমেষে ভাল হয়ে যায় মন। বাড়তি প্রাপ্তি দূষণ থেকে মুক্তি, পর্যাপ্ত অক্সিজেন এসব কিছু তো রয়েছেই। একইসঙ্গে প্রিয় মানুষের সঙ্গে আলিঙ্গনের মুহূর্তে যেমন অনুভূতি হয়, গাছকে জড়িয়ে ধরলেও তেমনই স্বস্তি পাবেন। মাত্র ২১ সেকেন্ড গাছকে আলিঙ্গন করে মৃদু শ্বাস নিতে হবে। ব্যস, ধীরে ধীরে কমতে থাকবে চাপ, দূর হবে দুশ্চিন্তা। এ এক অনন্য অনুভূতি।

গবেষণা বলছে, গাছের স্পর্শ আপনার মানসিক চাপ কমিয়ে দিতে পারে। এছাড়া হার্টের স্বাস্থ্য ভাল থাকে। যে কোনও কাজে মনোযোগ বাড়াতে পারে গাছ। গাছেদের সঙ্গে সময় কাটালেই কাজে এনার্জি পাওয়া যায়। গাছ কার্বন ডাই অক্সাইড শোষণ করে অক্সিজেন উৎপাদন করে। তাই গাছের সংস্পর্শে এলে মানব শরীরেও অক্সিজেনের মাত্রা বৃদ্ধি পায়। যে কোনও সংক্রমণ থেকেও বাঁচাতে পারে গাছের স্পর্শ। 

গাছকে আলিঙ্গনের মাধ্যমে শরীরে অক্সিটোসিন হরমোন নির্গমনের মাত্রা বেড়ে যায়। আলিঙ্গনবদ্ধ অবস্থায় এই হরমোন নিঃসৃত হওয়ার ফলে মস্তিষ্ক শান্ত থাকে।  রক্তচাপ ও নোরাপিনেফ্রিন নামে স্ট্রেস হরমোনকে নিয়ন্ত্রণে রাখে অক্সিটোসিন। ফলে সার্বিকভাবে সুখানুভূতি থাকে।