আজকাল ওয়েবডেস্ক: আজকের দ্রুততার যুগে মানুষের ঘনিষ্ঠতার ধরন বদলে যাচ্ছে— এমনটাই বলছেন আধুনিক প্রজন্মের অনেক নারী-পুরুষ। দীর্ঘদিন ধরে যৌনতা ও অন্তরঙ্গতার একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ ছিল একে অপরকে ধীরে, যত্নে পোশাক খুলে দেওয়া। কিন্তু অনেকেরই মনে হচ্ছে, এই ‘শিল্প’ যেন হারিয়ে যাচ্ছে।

এক তরুণী, যিনি নিজের অভিজ্ঞতা নিয়ে কথা বলেছেন, জানালেন— তিনি আর মনে করতে পারেন না শেষ কবে কেউ তার পোশাক খুলে দিয়েছে। সম্পর্ক যখন আরও  দ্রুত, সরাসরি এবং লক্ষ্যকেন্দ্রিক হয়ে উঠছে, তখন আগের মতো ধীর, খেলাচ্ছলে শুরুটুকু যেন কোথাও হারিয়ে গেছে।

একদল বান্ধবীর সঙ্গে গল্প করতে গিয়ে ওই তরুণীর উপলব্ধি— সাম্প্রতিক কোনো অভিজ্ঞতাতেই সঙ্গী তাকে নিজের হাতে পোশাক খুলে দেয়নি। তার ভাষায়, “যৌনতার আগে যে ধীরে ধীরে জামা খোলা, বোতাম খোলা— সেই ছোট ছোট মুহূর্তগুলোই তো ঘনিষ্ঠতার আসল স্বাদ। এখন সবকিছুই যেন তাড়াহুড়ো।” তিনি মজা করে বলেন, “এইভাবে নিজেই সব বোতাম খুলতে খুলতে আর্থ্রাইটিস না হয়ে যায়!”

ডাচ সাংবাদিক ফ্লিুরিন টিডম্যান বলেন—“২০-এর শুরুতে প্রেমিকের সঙ্গে আমরা একে অপরের পোশাক খুলে দিতাম। এখনকার সঙ্গীদের সঙ্গে সেটা নেই। সবাই তাড়াহুড়ো করে নিজের পোশাক নিজেই খুলে ফেলছে।” ইস্ট লন্ডনের রোভি হার্নান্দেজ মনে করেন, নগ্ন ছবি পাঠানো কিংবা দেখা এখন খুব স্বাভাবিক হওয়ায় ‘আনড্রেসিং’-এর আকর্ষণ কমে গেছে।

ফ্রিল্যান্স লেখিকা আনিসা আহমেদ বলেন, “হুক-আপ কালচারে অনেকেই শুধু ‘গুড পার্ট’-এ ঝাঁপ দিতে চায়। ধীর সূচনা বা রোম্যান্স আর নেই।” যখন তিনি এমন কারও সঙ্গে সম্পর্কে জড়ান, যিনি ধীরে ধীরে পোশাক খুলে দিতে চাইতেন— তখনই বুঝেছেন কী হারিয়ে যাচ্ছিল। সেক্স থেরাপিস্ট লু কুকের মতে—“মূলধারার পর্নোগ্রাফিতে পোশাক খোলার মুহূর্তই থাকে না। দেখানো হয় শরীর সবসময় প্রস্তুত।”

সেক্স বিশেষজ্ঞ গিগি এঙ্গেল বলেন—“অনেকে পর্নকে ‘যৌনশিক্ষা’ মনে করে— ফলে মনে হয় সবকিছু দ্রুত, আগ্রাসী, এবং পুরুষ-কেন্দ্রিক হওয়া উচিত। এতে সংবেদনশীলতা, ধীরতা— সবই গুরুত্ব হারায়।” তিনি জানান, মহিলাদের যৌনভাবে পুরো প্রস্তুত হতে প্রায় ২০ মিনিট সময় লাগে। পোশাক খোলা সেই প্রস্তুতিরই একটি স্বাভাবিক অংশ। মনোবিশেষজ্ঞ লুসি ফ্রাঙ্ক বলেন, “কারও হাতে নিজের পোশাক খোলা মানে অনেক সময় যত্ন, আকাঙ্ক্ষা এবং সঙ্গীর উপস্থিতি অনুভব করা। এটি দৈনন্দিন জীবন থেকে ঘনিষ্ঠতায় প্রবেশের এক কোমল ধাপ।”

লু কুক যোগ করেন, “অনেক জুটির সমস্যা হলো— যৌনতা এখন খুব তাড়াহুড়ো। ধীরে ধীরে পোশাক খোলার মতো ছোট মুহূর্তগুলো সম্পর্ককে আরও দৃঢ় করে।” ম্যানচেস্টারের ইথান হোল্ডেন বলেন—“কারও হাতে নিজের পোশাক খোলা মানেই এক ধরনের রোমাঞ্চ। এটা খেলার মতো, অনুভূতির মতো।” ঘনিষ্ঠতার মানে কেবল যৌনতা নয়— যত্ন, ধীরতা, সংযোগ, এবং শরীরকে প্রস্তুত হওয়ার সুযোগ দেওয়া। হয়তো সময় এসেছে সেই ভুলে যাওয়া ‘শিল্পটিকে’ আবার ফিরিয়ে আনার—ধীরে, স্নেহে, একে অপরের পোশাক খুলে দেওয়ার আনন্দে। যেন সম্পর্ক শুধু দ্রুততার নয়, অনুভূতিরও হয়।