আজকাল ওয়েবডেস্ক : শুক্রবার সিস্টার নিবেদিতা বিশ্ববিদ্যালয়ে ‘জাতীয় মহাকাশ দিবস’ উদযাপন করা হল। বিশ্ববিদ্যালয়ের পদার্থবিদ্যা বিভাগ এবং ইন্সটিটিউট অফ অ্যাসট্রোনমি স্পেস অ্যান্ড আর্থসায়েন্স যুগ্মভাবে এর আয়োজন করেছিল। এই উপলক্ষ্যে একটি সেমিনার এবং কর্মশালাও করা হয়।
এদিনের অনুষ্ঠানে দুজন বক্তা খুব আকর্ষকভাবে পর্যবেক্ষণমূলক জ্যোতির্বিদ্যা এবং টেলিস্কোপের ব্যবহার এবং ভারতের মহাকাশবিজ্ঞানের সুযোগ নিয়ে আলোকপাত করেন। বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিভাগের অধ্যাপক, অধ্যাপিকা এবং ছাত্র-ছাত্রীরা এই অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করেন।
এরা সকলেই মহাকাশবিদ্যা চর্চা এবং গবেষণার সুযোগ সম্পর্কে জানতে পারেন। ইন্সটিটিউট অফ অ্যাসট্রোনমি স্পেস অ্যান্ড আর্থসায়েন্স-এর সঙ্গে যুক্ত দুজন মহাকাশবিজ্ঞানী ডঃ সুদীপ্ত শাসমল এবং বিশ্বজিৎ বসু নিজেদের অভিজ্ঞতা ভাগ করে নেন।
