আজকাল ওয়েবডেস্ক: শনিবার দুপুরে ধর্মতলায় অনশনকারী জুনিয়র চিকিৎসকদের সঙ্গে ফোনে কথা বললেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি। আগামী সোমবার নবান্নে চিকিৎসকদের সঙ্গে বৈঠকের আহ্বান জানালেন তিনি। সোমবার বিকেল পাঁচটা নাগাদ নবান্নে চিকিৎসকদের সঙ্গে বৈঠকে বসার ডাক দিয়েছেন মমতা। তবে জানিয়েছেন, ১০ জনের প্রতিনিধি দল নিয়ে নবান্নে বৈঠকে যোগ দিতে পারবেন চিকিৎসকরা। এদিন দুপুরে অনশন মঞ্চে আসেন রাজ্যের মুখ্যসচিব মনোজ পন্থ এবং স্বরাষ্ট্রসচিব নন্দিনী চক্রবর্তী।
অনশনকারীদের সঙ্গে কথা বলে সেখানে বসেই মুখ্যমন্ত্রীকে ফোন করেন মুখ্যসচিব। ফোনে মমতা জানান, ‘আপনাদের প্রথম দফায় যে পাঁচ দাবি ছিল তার বেশিরভাগই আমি পূরণ করতে পেরেছি। শুধুমাত্র একটা দাবি পূরণ করা সম্ভব হয়নি। একটা পরিবারের মধ্যে বাবা-মাকে তো বাদ দিতে পারিনা’। রাজ্যের মেডিক্যাল কলেজগুলিতে নির্বাচনের জন্য ডাক্তারদের কাছে চার মাস সময় চেয়ে নিয়েছেন মমতা। স্বাস্থ্য সচিবের অপসারণের দাবিতে মমতা জানিয়েছেন, নির্দিষ্ট কোনও অভিযোগ যদি থাকে তবেই তদন্ত করে দেখা হবে। বাকি দাবি পূরণে তিনি কিছুটা সময় চেয়ে নিয়েছেন।
জানিয়েছেন, সেন্ট্রাল রেফারেল সিস্টেমের পাইলট প্রোজেক্ট ইতিমধ্যেই শুরু হয়ে গিয়েছে হাসপাতালগুলিতে। রাজ্যের মেডিক্যাল কলেজগুলিতে সংস্কারের পিছনে ১১৩ কোটি টাকা খরচ করেছে সরকার। এরপরেও কয়েকজন আন্দোলনকারী চিকিৎসকদের সঙ্গে আলাদা করে কথা বলেন মমতা। সেখানে আরও একবার তাঁদের দাবি মুখ্যমন্ত্রীর কাছে তুলে ধরেন ডাক্তাররা। মুখ্যমন্ত্রী অনুরোধ জানান, সরকারি হাসপাতাল ছাড়া সাধারণ মানুষ অসহায়। চিকিৎসকরা অনশন তুলে কাজে যোগ দিন। তাঁদের যে দাবি রয়েছে তা পূরণে সরকার সাধ্যমতো চেষ্টা করবে।
