আজকাল ওয়েবডেস্ক: ডারইউনের তথ্যকে ভুল করে দিতে পারে আর্কিওপেট্রির ফসিল। এই ফসিল থেকে প্রমাণ করা গিয়েছে ডাইনো যুগের প্রতিটি উড়ন্ত পাখিরা এদের অংশ ছিল। এই ফসিলটি আবিষ্কার করা হয়েছে ১৬০ বছর আগে। সেদিন থেকেই এই ফসিল নিয়ে শুরু হয়েছিল কাজ। সেই কাজ এবার সঠিক পথে গিয়ে থামল। 


নেচার পত্রিকাতে প্রকাশিত তথ্য অনুসারে জানা গিয়েছে এই পাখিদের গায়ের জোর কোনও ডাইনোর থেকে কম ছিল না। এরা যেকোনও ডাইনোকে নিজের পায়ে ধরে বা মুখে করে নিয়ে গিয়ে চলে যেতে পারত। চিকাগোর একটি জাদুঘরে এই ফসিলটি রেখে দেওয়া হয়েছে। সেখানে একে দেখতে ভিড় জমিয়েছেন সকলেই।


জার্মানির একদল গবেষক মনে করছেন এই পাখিগুলি লম্বায় খুব বেশি ছিল না। তবে খুব ছোটোও ছিল না। তবে এদের গায়ে সেই শক্তি ছিল যেখান থেকে এরা অতি দ্রুত নিজের শিকারকে কাবু করতে পারত। যদি শিকার জব্দ না হয় তাহলে তাকে ধারালো নখ আর মুখের ধারালো দাঁত দিয়ে কামড়ে আঘাত দিয়ে শেষ করে দিতে পারত।


তবে আরেকদল গবেষক মনে করছেন এদের লম্বা লেজ ছিল। ফলে এরা শিকারে অতটা পটু ছিল না। যাদের শিকার এরা করতে যেত তারা অতি সহজেই এদের লেজ দিয়ে কাবু করে দিত। ফলে পৃথিবী থেকে অতি সহজেই হারিয়ে যায় এই প্রাণীরা।


জুরাসিক সময়ে থাকা এই পাখিরা ১৫০ মিলিয়ন বছর আগে ছিল। সেই সময় এরা উঁচু গাছের উপর নিজের বাসা করে থাকত। সেখান থেকেই এরা অতি দ্রুত নিজেদের বংশবৃদ্ধি করত। তবে এদের বাসা থেকেও এদের শাবকদের খেয়ে নিত ডাইনোরা। ফলে সেখান থেকেও এরা ধ্বংসের দিকে এগিয়ে যায়।


এর পাশাপাশি অতিরিক্ত সূর্যের আলো এরা সহ্য করতে পারেনি। ফলে সেখান থেকে এরা নিজেদের ধ্বংসের দিকে এগিয়ে যায়। ডাইনোদের শেষ হওয়ার বহু আগেই এরা পৃথিবী থেকে হারিয়ে যায়।