আজকাল ওয়েবডেস্ক: ৭৪ বছর বয়সী শ্যামলাল যাদবের মাথায় গজিয়ে উঠেছিল এক আশ্চর্য শিং-এর মতো মাংসপিণ্ড, যা অবশেষে অস্ত্রোপচার করে বাদ দিলেন চিকিৎসকরা। বিরল এই চর্মরোগের নাম Sebaceous Horn, সাধারণভাবে পরিচিত ‘ডেভিলস হর্ন’ নামে — যার এমন গঠন দেখে রীতিমতো শিহরিত হয়েছেন গ্রামবাসীরাও।
সাগর জেলার রাহলি গ্রামের বাসিন্দা শ্যামলাল জানান, কয়েক বছর আগে মাথায় আঘাত লাগার পর থেকেই তার মাথার চামড়ায় গড়ে উঠতে শুরু করে অদ্ভুত এই শিং। প্রথমে তা ছোট থাকলেও ধীরে ধীরে আকারে বাড়তে থাকে। এক সময় তিনি নিজেই তা কাটার চেষ্টা করতেন, কিন্তু ক্ষতচিহ্ন আবারও ফিরে আসত।
শেষমেশ ভরসা রাখেন চিকিৎসাবিজ্ঞানে। সাগরের ভাগ্যোদয় তীর্থ হাসপাতালের চিকিৎসক বিশাল গজভিয়ে রেডিওলজির সাহায্যে নিশ্চিত হন — শিং-এর শিকড় খুব গভীরে পৌঁছায়নি। সফল অস্ত্রোপচারে তা বাদ দেওয়া হয়। চিকিৎসকেরা জানিয়েছেন, এ ধরনের কেস বিশ্বজুড়ে বিরল এবং এটি আন্তর্জাতিক সার্জারি জার্নালে প্রকাশের জন্য পাঠানো হবে।
সূর্যালোকপুষ্ট অংশে দীর্ঘমেয়াদি চর্মরোগের ফলে এমন শিং গজাতে পারে বলে মত চিকিৎসকদের। তবে রাহলির মানুষজন একে বলছেন “শয়তানের ছোঁয়া”। শ্যামলালের কথায়, “ভেবেছিলাম বুড়ো বয়সে আর নতুন কিছু দেখব না। কিন্তু নিজের মাথাতেই শিং গজাবে, কে জানতো!”
