আজকাল ওয়েবডেস্ক: পাকিস্তানের সঙ্গে যুদ্ধ আবহের মাঝেই ভারতকে নয়া প্রস্তাব দিল রাশিয়া। জানা গিয়েছে, যৌথভাবে শক্তিশালী এয়ার ডিফেন্স সিস্টেম এস-৫০০ তৈরির প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে রাশিয়ার তরফে। জানা গিয়েছে, এই অত্যাধুনিক এয়ার ডিফেন্স বর্তমানে বিশ্বে সবথেকে শক্তিশালী। এটাই একমাত্র এয়ার ডিফেন্স সিস্টেম যা কিনা রুখে দিতে পারে হাইপারসনিক মিসাইল। রাশিয়ার তরফে প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে ভারতকে যাতে দুই দেশে যৌথভাবে তৈরি করতে পারে এই অত্যাধুনিক ডিফেন্স সিস্টেম।

উল্লেখ্য, ইতিমধ্যেই জানা গিয়েছে, ভারতীয় বায়ু সেনা তাদের এস-৪০০ বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা মোতায়েন করে ‘অপারেশন সিঁদুর’-এর পাল্টা পাকিস্তানের আক্রমণ প্রতিহত করেছে। সেনার পক্ষ থেকে জানানো হয়, ভারতের অপারেশন সিঁদুরের পর উত্তর এবং পশ্চিম ভারতের অন্তিপুরা, শ্রীনগর, জম্মু, পাঠানকোট, অমৃতসর, কপুরতলা, জলন্ধর, লুধিয়ানা, ভাতিন্দা, চণ্ডীগড়, নাল, পালোধি, উত্তরলাই এবং ভুজে ড্রোন এবং মিসাইল হামলার চেষ্টা করেছিল পাকিস্তান।

'সুদর্শন চক্র' নামে পরিচিত এস-৪০০ এয়ার ডিফেন্স সিস্টেম ব্যবহার করে পাকিস্তানের আক্রমণ নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। রাশিয়ায় নির্মিত এস-৪০০ সিস্টেমগুলি বিশ্বের সবচেয়ে উন্নত। মিসাইলগুলি ৬০০ কিলোমিটার দূরের লক্ষ্যবস্তু ট্র্যাক করেতে সক্ষম এবং ৪০০ কিলোমিটার পর্যন্ত পরিসরে সরাসরি হামলা প্রতিহত করতে সক্ষম। ভারত এখন পর্যন্ত দু'টি এস-৪০০ স্কোয়াড্রন মোতায়েন করেছে। একটি জম্মু ও কাশ্মীর এবং পাঞ্জাব রক্ষার জন্য পাঠানকোটে এবং অন্যটি রাজস্থান এবং গুজরাটের অঞ্চলগুলিকে রক্ষায়।

২০১৮-এর অক্টোবরে পাঁচটি এস- ৪০০-এর জন্য রাশিয়ার সঙ্গে চুক্তি করে ভারত। ২০১৮ সালের অক্টোবরে পুতিনের দিল্লি সফরের সময় এ বিষয়ে প্রায় ৪০ হাজার কোটি টাকার চুক্তি সই হয়েছিল। ইতিমধ্যেই রাশিয়া থেকে তিনটি এস-৪০০ ভারতে এসে পৌঁছেছে। বাকি দু'টি ২০২৬ সালের মধ্যেই চলে আসবে ভারতের হাতে। তবে এবার যদি রাশিয়ার এস-৫০০ তৈরির প্রস্তাবে ভারত রাজি হয় সেক্ষেত্রে আরও শক্তিশালী হবে ভারতের এয়ার ডিফেন্স।