আজকাল ওয়েবডেস্ক: কাশ্মীরের কাথুয়ায় শুক্রবার সকাল থেকে শুরু হয়েছে ব্যাপক তল্লাশি অভিযান, এক মহিলার দাবি অনুযায়ী তিনি পাহেলগাঁও-এ ভয়াবহ হামলার সঙ্গে যুক্ত চার সন্দেহভাজন জঙ্গিকে দেখেছেন। এই সপ্তাহের শুরুতে পাহেলগাঁও-র বৈসরান উপত্যকায় পর্যটকদের উপর জঙ্গি হামলায় ২৬ জন পুরুষ নিহত হন।
পুলিশের বিশেষ অভিযান দল ঘটনাস্থলে পৌঁছেছে এবং তল্লাশি চালিয়ে যাচ্ছে।
পাশাপাশি, পুলওয়ামা ও বারামুল্লাতেও তল্লাশি চলছে। বারামুল্লার পত্তন এলাকায় নিষিদ্ধ ঘোষিত জঙ্গি সংগঠন জম্মু ও কাশ্মীর ন্যাশনাল ফ্রন্ট-এর বিরুদ্ধে তল্লাশি চালানো হয়। পত্তনের গুলাম মহম্মদ গনাইয়ের বাড়িতে তল্লাশির সময় JKNF-এর কিছু তথ্যপ্রমাণ উদ্ধার হয়েছে।
পাহেলগাঁও হামলার দায় স্বীকার করেছে জঙ্গি সংগঠন লস্কর-ই-তইবার সহযোগী সংগঠন দ্য রেজিস্ট্যান্স ফ্রন্ট।
এ ঘটনার পর ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্ক আরও খারাপ হয়েছে। বন্ধ হয়েছে অটারি-ওয়াঘা সীমান্ত, কূটনীতিকদের বহিষ্কার ও ভিসা বাতিলের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ভারত স্থগিত করেছে ইন্দাস জল চুক্তি এবং পাকিস্তান বন্ধ করেছে ১৯৭২ সালের শিমলা চুক্তি।
তদন্ত চলছে, আরও আইনি পদক্ষেপ নেওয়া হবে বলে জানিয়েছে পুলিশ।
