আজকাল ওয়েবডেস্ক: কলকাতা থেকে শ্রীনগরগামী ইন্ডিগো সংস্থার একটি যাত্রীবাহী বিমান বুধবার বিকেলে আচমকাই জরুরি অবতরণ করল বারাণসীতে। জানা গিয়েছে, বিমানটি কলকাতা বিমানবন্দর থেকে টেক অফ করার পর সব ঠিকঠাকই ছিল। 

কিন্তু আচমকাই মাঝআকাশে জ্বালানিতে লিক ধরা পড়ায় বিমানের জরুরি অবতরণ করতে হয় উত্তরপ্রদেশের বারাণসীর লাল বাহাদুর শাস্ত্রী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে। ইন্ডিগোর ফ্লাইট 6E-6961 বিমানে মোট ১৬৬ জন যাত্রী ও ক্রু সদস্য ছিলেন এদিন।

কলকাতা থেকে টেক অফ করে বিমানটিকে এদিন বিকেল ৪টা ১০ মিনিটে নিরাপদে অবতরণ করানো হয় বারাণসীতে। খবরটি নিশ্চিত করেছে বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ। সৌভাগ্যবশত, বিমানে থাকা যাত্রীদের কাউকে আহত হতে হয়নি।

?ref_src=twsrc%5Etfw">October 22, 2025

সকল যাত্রীকে দ্রুত নামিয়ে আনা হয় এবং নিরাপদে অ্যারাইভাল বিভাগে স্থানান্তর করা হয়। বিমানবন্দর ও পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, উড়ানের কিছুক্ষণ পরই পাইলট জ্বালানির লিক লক্ষ্য করেন এবং সঙ্গে সঙ্গে এয়ার ট্রাফিক কন্ট্রোল (ATC)-কে সতর্ক করেন।

আরও পড়ুন: ছটপুজোয় ভিড় সামলাতে রেকর্ড সংখ্যক বিশেষ ট্রেন ও আধুনিক নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা চালু করল শিয়ালদা বিভাগ

পরিস্থিতির গুরুত্ব বুঝে ATC তৎক্ষণাৎ বিমানটিকে জরুরি অবতরণের অনুমতি দেয়। দক্ষতার সঙ্গে ক্রু সদস্যরা বিমানটিকে নিয়ন্ত্রিত অবস্থায় রানওয়েতে নামিয়ে আনেন। বিমানবন্দরের প্রযুক্তিগত দল এবং কর্তৃপক্ষ ঘটনার কারণ খতিয়ে দেখতে তদন্ত শুরু করেছে।

বর্তমানে পরিস্থিতি সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে, এবং বিমানবন্দরের স্বাভাবিক কার্যক্রম পুনরায় শুরু হয়েছে বলে জানা গেছে। ইন্ডিগো কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, বিমানে প্রয়োজনীয় পরীক্ষা ও মেরামতির কাজ সম্পন্ন হওয়ার পর সেটি শ্রীনগরের উদ্দেশে পুনরায় রওনা দেবে। 

বিমানের যাত্রীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়ার জন্য পাইলট ও ক্রু সদস্যদের প্রশংসা করেছে বিমানবন্দর প্রশাসন। কিছুদিন আগে গুয়াহাটি থেকে চেন্নাইগামী বিমান এই একই কারণে বেঙ্গালুরুতে জরুরি অবতরণ করে।

১৬৮ জন যাত্রী নিয়ে গুয়াহাটি থেকে চেন্নাইগামী ইন্ডিগোর বিমান গত বৃহস্পতিবার রাতে চরম সংকটে পড়েছিল। জ্বালানি ফুরিয়ে যাওয়ায় পাইলট ‘মে ডে’ কল করেন। শেষপর্যন্ত ওই বিমানটি বেঙ্গালুরুর কেম্পেগৌড়া আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে জরুরি অবতরণ করে।

সুত্রের খবর, গন্তব্য থেকে ৩৫ মাইল দূরে থাকা অবস্থায় পাইলট ‘মে ডে’ সংকেত পাঠান। বিমানের হঠাৎ ওঠানামা যাত্রীদের মধ্যে আতঙ্ক তৈরি করে। তবে শেষপর্যন্ত সব নিরাপদই ছিল।

বিমানবন্দরের এয়ার ট্র্যাফিক কন্ট্রোল (এটিসি)-এর একাধিক সূত্র জানিয়েছে, পাইলট দ্বিতীয়বার অবতরণের চেষ্টা না করে সোজা বেঙ্গালুরু রওনা দেন। জানা গিয়েছে, সংকেত পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে এয়ার ট্র্যাফিক কন্ট্রোল গ্রাউন্ড স্টাফদের সতর্ক করে দেয়। মেডিকেল ও দমকল কর্মীরাও প্রস্তুত ছিলেন।

বেঙ্গালুরুতে অবতরণের পর, ফ্লাইট ক্রু ঘোষণা করেন বিমানটি জ্বালানি ভরার পর আবার চেন্নাই যাবে। পরে অন্য পাইলটদের পরিচালনায় বিমানটি রাত ১১.২৫মিনিট নাগাদ চেন্নাইতে অবতরণ করে।