আজকাল ওয়েবডেস্ক: দিল্লির ৮ম বিধানসভার প্রথম অধিবেশন শুরু হবে সোমবার, যেখানে নতুন নির্বাচিত সদস্যরা শপথ গ্রহণ করবেন এবং মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্তা বিজেপি বিধায়ক বিজেন্দর গুপ্তাকে স্পিকার হিসেবে নির্বাচিত করার প্রস্তাব রাখবেন।
বিজেপির বিধায়করা রোববার বিকেলে দলের দিল্লি ইউনিট অফিসে একটি বৈঠক করবেন, যেখানে তাঁদের বিধানসভার কাজ এবং অন্যান্য প্রক্রিয়া সম্পর্কে অবহিত করা হবে বলে জানিয়েছেন দলের নেতারা।
তিন দিনের এই অধিবেশনে স্পিকার ও ডেপুটি স্পিকারের নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে এবং আগের আম আদমি পার্টি সরকারের কার্যকারিতা নিয়ে ১৪টি বিলম্বিত সিএজি রিপোর্টও পেশ করা হবে।
বিজেপি নেতারা জানিয়েছেন যে, দলটি সিনিয়র বিধায়ক বিজেন্দর গুপ্তা এবং মোহন সিংহ বিষ্ঠকে স্পিকার ও ডেপুটি স্পিকারের পদে নির্বাচনের জন্য মনোনীত করেছে। মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্তা বিজেন্দর গুপ্তাকে স্পিকার নির্বাচিত করার প্রস্তাব দেবেন এবং মন্ত্রী মনজিন্দর সিংহ সিরসা এটি সমর্থন করবেন বলে বিধানসভার তালিকায় উল্লেখ করা হয়েছে।
বিজেপির ৪৮ জন বিধায়ক রয়েছে ৭০ সদস্যের এই বিধানসভায়, তাই বিজেন্দর গুপ্তা এবং মোহন সিংহ বিষ্ঠের নির্বাচিত হওয়া প্রায় নিশ্চিত। আপ-এর ২২ জন বিধায়ক রয়েছে, তবে তাঁরা এখনও বিরোধী দলের নেতা মনোনীত করেনি। প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী আতিশি এবং দলের দিল্লি ইউনিটের কনভেনর গোপাল রাই এই পদের জন্য প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী বলে মনে করা হচ্ছে।
অধিবেশনের দ্বিতীয় দিনে ২৫ ফেব্রুয়ারি লেফটেন্যান্ট গভর্নর ভি কে সাক্সেনার ভাষণ এবং ১৪টি সিএজি রিপোর্ট উপস্থাপন করা হবে। এর পরপরই গভর্নরের ভাষণ নিয়ে আলোচনা অনুষ্ঠিত হবে।
২৭ ফেব্রুয়ারি ডেপুটি স্পিকারের নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে, সেই দিনই ধন্যবাদ প্রস্তাবের উপর আলোচনা চলবে।
বিজেপি বিধায়ক অরবিন্দর সিংহ লাভলিকে প্রোটেম স্পিকার হিসেবে নিযুক্ত করা হয়েছে, যিনি নতুন স্পিকার নির্বাচিত হওয়ার আগে অধিবেশনের শুরু থেকে দায়িত্ব পালন করবেন।
