আজকাল ওয়েবডেস্ক: গুজরাটের একটি বালিকা আবাসিক বিদ্যালয়ে কমপক্ষে ৬০ জন ছাত্রী খাদ্যে বিষক্রিয়ার কারণে অসুস্থ হয়ে পড়েছে। দাহোদ জেলায় মান্দোর লুখাদিয়া গ্রামে সম্প্রতি ঘটনাটি ঘটেছে। কর্তৃপক্ষ তৎক্ষণাৎ জরুরি চিকিৎসা ব্যবস্থা ও আনুষ্ঠানিক তদন্ত শুরু করে।

প্রাথমিক তদন্ত অনুসারে, খাবার খাওয়ার পরপরই শিক্ষার্থীরা বমি, পেটে ব্যথা এবং বমি বমি ভাব অনুভব করতে শুরু করে।প্রায় ১২ জন শিক্ষার্থীকে চিকিৎসার জন্য লিমখেদা সরকারি হাসপাতালে পাঠান হয়। রাত বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে আরও শিক্ষার্থীর মধ্যে একই রকম লক্ষণ দেখা দেয়। সকলকেই অ্যাম্বুলেন্সে করে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয় বলে পুলিশ জানায়৷ পরবর্তীতে চিকিৎসকরা নিশ্চিত করেন সময়মতো চিকিৎসার কারণে সকলেই এখন স্থিতিশীল।

গুরুতর জটিলতা না দেখা দিলেও এই ঘটনা আবাসিক স্কুলগুলিতে খাদ্য নিরাপত্তা নিয়ে গুরুতর উদ্বেগ প্রকাশ করছে৷ পরিস্থিতি মূল্যায়নের জন্য, জেলা কর্মকর্তা ও খাদ্য নিরাপত্তা পরিদর্শকরা গভীর রাতে হাসপাতালে পৌঁছান। জেলা প্রশাসন, খাদ্য বিভাগ ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে। বিশ্লেষণের জন্য সান্ধ্যভোজের নমুনা সংগ্রহ করা হয়েছে।

আশপাশের উপজাতি সম্প্রদায়ের শত শত মেয়ের কল্যাণমূলক উদ্যোগের কেন্দ্রবিন্দু ছিল এই আবাসিক৷ এই ঘটনাগুলি রাজ্য সরকার এবং খাদ্য ও ওষুধ নিয়ন্ত্রণ প্রশাসন (FDCA) কে খাদ্য সুরক্ষা প্রচেষ্টা জোরদার করতে প্ররোচিত করেছে।

জেলা স্বাস্থ্য বিভাগগুলিকে নিয়মিত খাদ্য ও পানির নমুনা সংগ্রহের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। অন্যদিকে স্থানীয় নাগরিক সংস্থাগুলিকে খাদ্য পরিচালনা এবং স্যানিটেশন সম্পর্কে রান্নাঘরের কর্মীদের প্রশিক্ষণ দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এছাড়াও, নিরাপদ রান্না ও সংরক্ষণ পদ্ধতি প্রচারের জন্য ঝুঁকিপূর্ণ এলাকাগুলিতে সচেতনতামূলক প্রচারণা চালানো হচ্ছে।