অভিনেতা ও উদ্যোক্তা বিবেক ওবেরয় সম্প্রতি নিজের জীবন, ব্যবসা এবং তাঁর মোট সম্পত্তি নিয়ে চলা গুঞ্জন, যা প্রায় ১,২০০ কোটি টাকার কাছাকাছি বলে দাবি করা হয়—সব বিষয়ে মুখ খুলেছেন।
এক সাক্ষাৎকারে বিবেক বলেন, মোট সম্পত্তির সঠিক অঙ্ক তাঁর কাছে ততটা গুরুত্বপূর্ণ নয়, কারণ তিনি ইতিমধ্যেই এমন অবস্থায় পৌঁছেছেন যেখানে তাঁর পরবর্তী বহু প্রজন্ম নিশ্চিন্তে থাকতে পারবে।
তিনি জানান, মাত্র ১৫ বছর বয়সেই তিনি আর্থিকভাবে স্বাধীন হয়ে যান। আর ১৬–১৭ বছর বয়সে তিনি এক কোটি টাকা উপার্জন করেন—যা আসে শেয়ার বাজারে লেনদেনের মাধ্যমে, নগদ অর্থ হিসাবে নয়।
বিবেক আরও জানান, দেশভাগের আগে তাঁর পরিবারের অনেক সম্পদ ছিল—প্রাসাদ, বাড়ি—কিন্তু দেশভাগের সময় সব হারিয়ে তাঁদের শূন্য থেকে শুরু করতে হয়। সেই কারণেই তিনি নিজের উপার্জনের গুরুত্ব খুব ছোটবেলা থেকেই বুঝেছিলেন।
কলেজে পড়াকালীন তিনি শেয়ার বাজার, ব্যবসার হিসেব-নিকেশ এবং বিনিয়োগ সম্পর্কে শেখা শুরু করেন। মাত্র ১৯ বছর বয়সে নিজের প্রথম ব্যবসা শুরু করেন এবং মোট ১২ কোটি টাকার ফান্ড সংগ্রহ করেন, যদিও নিজের বিনিয়োগ ছিল মাত্র ২০–২৫ লাখ। বিবেক বলেন, তিনি সবসময় বিনিয়োগকারীদের লাভকে অগ্রাধিকার দিয়েছেন, আর সেই কারণেই তাঁর ব্যবসাগুলো লাভজনক হয়েছে।
বর্তমানে বিবেক ওবেরয় একাধিক ক্ষেত্রে ব্যবসা পরিচালনা করেন। অভিনয়ের ব্যস্ততার মাঝেও প্রতিদিন প্রায় ১৬ ঘণ্টা কাজ করেন তিনি। এবং ছুটি বা ফাঁকা সময় ব্যবসাকেই দেন।
বিবেক কিছু বছর আগে পরিবার-সহ দুবাইয়ে চলে যান। সেখানে গিয়ে তিনি উপলব্ধি করেন, প্রবাসী ভারতীয়দের ভারতে উন্নয়নে কত বড় ভূমিকা রয়েছে। তাঁর দাবি, প্রবাসী ভারতীয়রা প্রতি বছর ভারতে ১৩৬ বিলিয়ন ডলার পাঠান, যা দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভের প্রায় অর্ধেক। গত এক দশকে তিনি নিজেও আমেরিকা এবং ইউকে থেকে প্রায় ৪০ মিলিয়ন ডলার তুলে এনেছেন ভারতের সামাজিক কাজের জন্য।
নিজের ১,২০০ কোটি টাকার নেট ওয়ার্থ নিয়ে প্রশ্নে বিবেক বলেন, এই ধরনের সংখ্যা তাঁর কাছে তেমন গুরুত্ব রাখে না। তাঁর কথায়, “মানুষের যদি নিজের পছন্দের একটা বাড়ি আর একটা গাড়ি থাকে, তাহলেই যথেষ্ট। ঈশ্বর আমাকে এত দিয়েছেন যে আমার ভবিষ্যৎ বহু প্রজন্ম নিশ্চিত থাকতে পারবে।”
বিবেকের হাতে রয়েছে সন্দীপ রেড্ডি ভাঙ্গার নতুন ছবি ‘স্পিরিট’, যেখানে অভিনয় করেছেন প্রভাস, তৃপ্তি দিমরি ও প্রকাশ রাজ। কয়েক সপ্তাহ আগে প্রভাসের জন্মদিনে ছবিটির অডিও টিজার প্রকাশিত হয়েছে।
নীতেশ তিওয়ারি পরিচালিত বহু প্রতীক্ষিত ছবি ‘রামায়ণ’-এও রাবণের ভাই বিভীষণ চরিত্রে অভিনয় করছেন বিবেক। তবে অভিনয় নয়, বিবেকের একটি ব্যক্তিগত সিদ্ধান্ত নজর কেড়েছে। তিনি এই ছবির পুরো পারিশ্রমিক দান করছেন ক্যানসার আক্রান্ত শিশুদের জন্য।
এক সাক্ষাৎকারে বিবেক বলেন, “আমি নমিতকে (প্রযোজক নমিত মালহোত্রা) জানিয়েছি, আমি এই ছবির জন্য এক টাকাও নেব না। আমি চাই এই অর্থ ক্যানসারে ভুগছে এমন শিশুদের চিকিৎসায় ব্যয় হোক। আমি এই প্রোজেক্টকে ভালবাসি এবং বিশ্বাস করি এটি ভারতীয় সিনেমাকে বিশ্বমঞ্চে নিয়ে যাবে।”
তিনি আরও বলেন, “রামায়ণ শুধুই পৌরাণিক নয়, এটি আমাদের ইতিহাস। পুরো টিম—নমিত, নীতেশ, ইয়াশ, রাকুল—সবাই মিলে অসাধারণভাবে কাজ করছি। আমার এখনও কয়েক দিনের শুটিং বাকি।”
