রাজা চন্দ পরিচালিত আসন্ন ছবি ‘পুলিশ’-এ দেখা যাবে অভিনেতা টোটা রায়চৌধুরীকে এক সৎ ও আদর্শবাদী পুলিশ অফিসারের ভূমিকায়। বহু বছর পর বাণিজ্যিক ছবিতে মুখ্য চরিত্রে দেখা যাবে তাঁকে। তবে এই ভূমিকাটি টোটার কাছে শুধুই অভিনয় নয়, এটি তাঁর এক ব্যক্তিগত বিশ্বাসের প্রতিফলনও বটে।
টোটা জানালেন, “আমি এর আগে একাধিকবার পুলিশ অফিসারের চরিত্রে অভিনয় করেছি। তবে আমার একটাই শর্ত ছিল, আমি কখনও দুর্নীতিগ্রস্ত বা নেতিবাচক পুলিশের চরিত্রে অভিনয় করব না। কারণ, আমি খুব কাছ থেকে পুলিশদের কাজ দেখেছি। আজকের সময়ে সবাই শুধু নেতিবাচক দিকগুলোই তুলে ধরেন, কিন্তু ইতিবাচক মানুষগুলোও তো আছে! ভাবুন তো, যদি একদিন পুলিশ কাজ করা বন্ধ করে দেন, তাহলে সমাজটা কেমন হবে?”
‘পুলিশ’ ছবির মাধ্যমে টোটা এবার বাণিজ্যিক ছবির নায়ক হিসেবে ফিরে আসছেন। তবে এই অবস্থানে পৌঁছানো মোটেও সহজ ছিল না, তা নিজেই অকপটে স্বীকার করেছেন তিনি। “আমাদের মতো অভিনেতাদের সারাজীবন পরীক্ষা দিতে হয়,” বলেন টোটা, “কেউ আমাদের জন্য থালায় সাজিয়ে কিছু দেয় না। রসগোল্লা তো দূরের কথা, একটা চিনির দানাও নিজে অর্জন করতে হয়। কিন্তু আমি লড়াইটা চালিয়ে যাব, কারণ লড়াই না করলে নিজেকে তৈরি করা যায় না।”
অভিনেতা আরও যোগ করেন, “অনেকে মূলধারার বাণিজ্যিক ছবিকে নিচু করে দেখেন, কিন্তু আমি মনে করি মূলধারার ছবিতে অভিনয় করাই সবচেয়ে কঠিন কাজ। এখানে দর্শককে হলে টানার দায়, সংলাপের শক্তি, গান, অ্যাকশন... সবকিছুর ভারসাম্য রাখতে হয়। হ্যাঁ, আমাদের বাজেট কম, কিন্তু আমরা কম বাজেটেও মন দিয়ে কাজ করি। দর্শক হলে এলে তবেই প্রযোজকরা নতুন করে সাহস পান।”
‘পুলিশ’ ছবির শুটিং অনেক আগেই সম্পূর্ণ হয়েছে, এবার সেটি বড় পর্দায় মুক্তির অপেক্ষায়। রাজা চন্দের পরিচালনায় এই ছবিতে টোটাকে দেখা যাবে নতুন এক দৃঢ় চরিত্রে, যেখানে তিনি দেখাতে চান এক সৎ পুলিশ অফিসারের মানবিক দিক। টোটা শেষে বলেন, “ বাণিজ্যিক ছবিকে ছোট করা উচিত নয়। বরং এগুলোই বাংলা ইন্ডাস্ট্রিকে টিকিয়ে রাখবে। আমি এই ধারার অংশ হতে পেরে সত্যিই গর্বিত।”
প্রসঙ্গত, বছর দেড়েক আগে এই ছবিকে কেন্দ্র করেই সমস্যা দেখা গিয়েছিল রাজা এবং টোটার মধ্যে। পরিচালক ও প্রযোজকের তরফে টোটার বিরুদ্ধে অভিযোগ ছিল যে ছবির একটি অ্যাকশন দৃশ্য কাউকে না জানিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করে দিয়েছেন টোটা। গত বছর অক্ষয় তৃতীয়া উপলক্ষ্য়ে আগামী ছবির একটি ঝলক পোস্ট করেন টোটা। সেই পোস্ট থেকেই দ্বন্দ্বের সূত্রপাত।টোটার পোস্ট করা ভিডিও প্রবল প্রশংসিত হয়েছিল নেটিজেনদের থেকে। কিন্তু পরিচালক ও প্রযোজকের দাবি ছিল, এই ভিডিও পোস্ট করার বিষয়ে তাঁরা কিছুই জানতেন না। অর্থাৎ কাউকে কিছু না জানিয়ে, কোনও আলোচনা না করেই, 'নিজের সিদ্ধান্তে' এই ভিডিও পোস্ট করেছেন টোটা, দাবি ছিল পরিচালকের। পরে অবশ্য সেই পোস্ট সমাজমাধ্যম থেকে মুছে দিয়েছিলেন টোটা।
