সোশ্যাল মিডিয়ার আলো-ঝলমলে দুনিয়ার আড়ালে যে অন্ধকার দিক লুকিয়ে রয়েছে, তা আজ নতুন করে কাউকে বোঝাতে হয় না। বিশেষ করে তারকারা প্রায়ই ট্রোলিংয়ের শিকার হন। মাঝেমধ্যে সেই ট্রোলিং ব্যক্তিগত সীমার সবরকম সীমানা পর্যন্ত টপকে যায়! এই নিয়েই সাম্প্রতিক এক সাক্ষাৎকারে মুখ খুললেন অভিনেত্রী নেহা ধুপিয়া। সেই সঙ্গে প্রকাশ্যে এল অভিনেতা সইফ আলি খান সম্পর্কে এক তাক লাগানো অজানা তথ্য।
সেই সাক্ষাৎকারে নেহা জানান, পাঁচ-ছয় বছর আগে তাঁর নিজের শো-তে অতিথি হিসেবে এসেছিলেন সইফ। সেখানেই ট্রোলিং নিয়ে দু’জনের মধ্যে বেশ দীর্ঘ আলোচনা হয়। নেহার কথায়, সইফ তখন তাঁকে জানান, তিনি প্রকাশ্যে কোনও সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মে নেই ঠিকই, তবে তাঁর একটি ব্যক্তিগত বা প্রাইভেট অ্যাকাউন্ট রয়েছে!
নেহার দাবি,“পাঁচ-ছয় বছর আগে আমার শো-তে সইফের সঙ্গে ট্রোলিং নিয়ে কথা হচ্ছিল। ও বলেছিল, সে সোশ্যাল মিডিয়ায় নেই ঠিকই, কিন্তু ওর একটি প্রাইভেট অ্যাকাউন্ট আছে, আর মাঝেমধ্যে সেখান থেকেই সমাজমাধ্যমে ঢুকে ওর বিষয়ে কী লেখা হচ্ছে, সেটা পড়ে। ও সেদিন আরও বলেছিল, ‘দেখবে, ভবিষ্যতে এই সমাজমাধ্যমে ট্রোলিং করার বিষয়টা...মানে, এই ব্যাপারটি নিয়ে পরিস্থিতি এতটাই খারাপ হবে যে সেখানেও কড়াকড়ি নজরদারি শুরু হবে। সাইবার ক্রাইম বিভাগের লোকেরা তোমাকে খুঁজে বের করবে।’ আজকের দিনে দাঁড়িয়ে সেই কথা মনে পড়লে বলি, সত্যিই তো! আজ দেখুন সেই জায়গাতেই এসে দাঁড়িয়েছি, অনেককেই ধরা পড়তে হয়েছে।”
এই প্রসঙ্গেই নেহা বর্তমান সময়ে ট্রোলিং কীভাবে আরও ভয়ংকর রূপ নিয়েছে, তা নিয়েও উদ্বেগ প্রকাশ করেন। বিশেষ করে এআই (কৃত্তিম বুদ্ধিমত্তা) প্রযুক্তির অপব্যবহার করে অভিনেত্রীদের বিতর্কের লক্ষ্যবস্তু করা, এই প্রবণতা তাঁকে ক্ষুব্ধ করে তুলেছে।
নেহার কথায়, “সাম্প্রতিক সময়ে কয়েকজন অভিনেত্রীর সঙ্গে যা হয়েছে। এআই-এর ভুল ব্যবহার করে যেভাবে বিকৃত সব ব্যাপার ছড়ানো হচ্ছে, সেটা ভয় ধরানোর মতো। তবে আমি খুশি যে এখন মানুষ এর ফল ভোগ করছে, ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। এতে রাগ তো হয়ই, কিন্তু আমি এখন এমন একটা জায়গায় এসে দাঁড়িয়েছি, যেখানে আর অতটা প্রভাব ফেলে না। কারণ এখন আমার গায়ের চামড়া মোটা হয়ে গিয়েছে। ‘এখন আর এসবে কিছুই যায় আসে না আমার।”
প্রসঙ্গত, নেহা ধুপিয়াকে খুব শিগগিরই দেখা যাবে নেটফ্লিক্সের নতুন সিরিজ ‘সিঙ্গল পাপা’-তে। আগামী ১২ ডিসেম্বর মুক্তি পাচ্ছে এই সিরিজ। নেহার সঙ্গে অভিনয় করছেন কুণাল খেমু, মনোজ পাহওয়া, প্রাজক্তা কোলি এবং আয়েশা রাজা।অন্যদিকে, সাইফ আলি খান এই মুহূর্তে ব্যস্ত পরিচালক প্রিয়দর্শন-এর ছবি ‘হেওয়ান’-এর শুটিং নিয়ে। ছবিতে তাঁর সঙ্গে রয়েছেন অক্ষয় কুমার। প্রায় ১৭ বছর পর বড়পর্দায় আবার একসঙ্গে দেখা যাবে এই জনপ্রিয় জুটিকে। ছবিটি আগামী বছর প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পাওয়ার কথা।
সব মিলিয়ে, নেহার কথায় স্পষ্ট ট্রোলিং কোনও হালকা বিষয় নয়। আর সইফের সেই পুরনো সতর্কবার্তা আজ যেন বাস্তবের মুখোমুখি।
