অপেক্ষার অবসান হতে চলেছে। দীর্ঘ জল্পনার পর অবশেষে সিলমোহর পড়ল বলিউডের অন্যতম জনপ্রিয় থ্রিলার ফ্র্যাঞ্চাইজি ‘দৃশ্যম’-এর তৃতীয় কিস্তিতে। অজয় দেবগণ অভিনীত ‘দৃশ্যম ৩’-এর মুক্তির তারিখ ঘোষণা করে সোশ্যাল মিডিয়ায় শোরগোল ফেলে দিয়েছে নির্মাতারা। আগামী ২০২৬ সালের ২রা অক্টোবর প্রেক্ষাগৃহে ফিরছে সালগাঁওকর পরিবার।
মাঝে খবর এসেছিল, ‘দৃশ্যম ৩’ বর্তমানে কিছু সমস্যায় আটকে গিয়েছে। হিন্দি এবং মালয়ালম প্রযোজনা টিমের মধ্যে সৃজনশীল একটি শর্তের কারণে ছবির আনুষ্ঠানিক ঘোষণা স্থগিত রাখা হয়েছিল। এক অভ্যন্তরীণ সূত্র জানিয়েছিল, “মালয়ালম সংস্করণের নির্মাতা জিতু এবং অ্যান্টনি এবং হিন্দি রিমেকের প্রযোজক কুমার মঙ্গতের মধ্যে একটি সমঝোতা রয়েছে। জানা গিয়েছে, অ্যাডাপ্টেশনের শর্তে বলা আছে যে, হিন্দি টিম মূল নির্মাতাদের অনুমতি ছাড়া তাদের ছবির কনটেন্ট নিয়ে কোনও ঘোষণা করতে পারবে না।”
তবে এবার সমস্ত জট কেটেছে। পরিচালক অভিষেক পাঠক এই ফ্রাঞ্চাইজির শেষ ও চূড়ান্ত অধ্যায়টি দর্শকদের সামনে আনতে প্রস্তুত। ছবির টিজার বা প্রোমোতে স্পষ্ট ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছে— 'আখরি হিসসা বাকি হ্যায় অর্থাৎ 'গল্পের শেষ ভাগটি এখনও বাকি'। আর এই রহস্যময় বার্তাই এখন সিনেপ্রেমীদের মধ্যে উত্তেজনার পারদ বাড়িয়ে দিয়েছে।
২০১৫ সালে মুক্তি পেয়েছিল ‘দৃশ্যম’-এর প্রথম ভাগ। বক্স অফিসে সফল হওয়ার পাশাপাশি সমালোচকদের প্রশংসাও কুড়িয়েছিল নিশিকান্ত কামাত পরিচালিত এই ছবি। এরপর ২০২২ সালে অভিষেক পাঠকের পরিচালনায় মুক্তি পায় ‘দৃশ্যম ২’, যা করোনা-পরবর্তী সময়ে বলিউডের অন্যতম বড় ব্লকবাস্টার হিসেবে নিজেকে প্রমাণ করে। প্রায় আড়াইশো কোটির বেশি ব্যবসা করা সেই ছবির পর থেকেই দর্শক জানতে মুখিয়ে ছিলেন, ঠিক কবে পুলিশের চোখে ধুলো দিয়ে পালানো বিজয় সালগাঁওকরের পরবর্তী চাল দেখতে পাবেন তাঁরা?
এই ছবিতে অজয় দেবগণের পাশাপাশি ফের দেখা যাবে তাবু, শ্রিয়া সরণ এবং অক্ষয় খান্নাকে। শোনা যাচ্ছে, তৃতীয় কিস্তিতে আরও জটিল হতে চলেছে বিজয় সালগাঁওকরের রহস্যজাল। যে ২ অক্টোবর নিয়ে গল্পের প্রেক্ষাপট তৈরি হয়েছিল, সেই দিনটিকেই ছবির মুক্তির দিন হিসেবে বেছে নিয়ে নির্মাতারা মাস্টারস্ট্রোক দিয়েছেন।
জানা যাচ্ছে, এবারের চিত্রনাট্য আরও টানটান করার জন্য অভিষেক পাঠক ও তাঁর টিম খুব ব্যস্ত। মালায়লাম অরিজিনাল ছবির স্রষ্টা জিতু জোসেফের সঙ্গেও আলোচনা করা হয়েছে যাতে হিন্দি সংস্করণটি দর্শকের নতুন অভিজ্ঞতার স্বাদ দেয়। সিনেমাপ্রেমীদের মতে, ‘দৃশ্যম ৩’ শুধুমাত্র একটি সিনেমা নয়, এটি একটি আবেগে পরিণত হয়েছে। বিজয় সালগাঁওকর কি এবার ধরা পড়বে? নাকি পুলিশের জাল ছিঁড়ে সে আবারও পরিবারের জন্য নিজেকে নিরাপদ করতে পারবে? এই সব প্রশ্নের উত্তর মিলবে ২০২৬ সালের গান্ধী জয়ন্তীর দিন। আপাতত সালগাঁওকর পরিবারের সেই রহস্যময় ২ অক্টোবরের অপেক্ষায় দিন গুনছেন কোটি কোটি অনুরাগী। বিনোদন জগতের এই বিগ বাজেট থ্রিলারটি যে ২০২৬-এর বক্স অফিসে ঝড় তুলবে, তা এখন থেকেই আঁচ করতে পারছে দর্শক মহল।
