প্রায় প্রত্যেকের কাছে, তার বাবা হয়ে ওঠেন প্রথম সুপারহিরো। আর সেকথাই যেন আবারও একবার করে প্রমাণিত করলেন, অভিনেতা গৌরব চক্রবর্তীর পুত্র ধীর। এদিন হ্যালোউইনের আবহে একরত্তি ধীর যেন সেকথাই নতুন করে মনে করিয়ে দিল।
ব্যোমকেশ চরিত্রে এক সময় চুটিয়ে অভিনয় করেছিলেন গৌরব চট্টোপাধ্যায়। তবে শুধু গৌরব নন, ব্যোমকেশের স্ত্রী সত্যবতী-র চরিত্রে অভিনয় করেছিলেন গৌরবের স্ত্রী ঋদ্ধিমা ঘোষ। এবার রিয়েল লাইফে ছোট্ট বোনকে সাজল পর্দার 'ব্যোমকেশ'-এর পুত্র ধীর। ঋদ্ধিমা এবং গৌরব সোশ্যাল মিডিয়ায় ছেলের যে ছবি পোস্ট করেছেন সেখানে দেখা যাচ্ছে, ধুতি পাঞ্জাবিতে একেবারে এক ছোট্ট মিষ্টি ব্যোমকেশ সেজে দাঁড়িয়ে রয়েছে ছোট্ট ধীর। চোখে চশমা এবং পায়ে হাওয়াই চটি, সব মিলিয়ে যেন অভিনেতা সব্যসাচীর নাতিকে দেখতে লাগছে মিষ্টি পুতুলের মতো।ধীরের পরনে সাদা রঙের ধুতি এবং পাঞ্জাবি। সঙ্গে ব্যোমকেশচিত কালো চশমা। যাকে বলে ব্যাকরণ মেনে ব্যোমকেশ সেজে। বাবার মত কি ছোট্ট ধীরের ইচ্ছে হয়েছিল ব্যোমকেশ সাজার?
আসলে, হ্যালোইন উপলক্ষে আজ তার স্কুলে সুন্দর একটি থিমের আয়োজন করা হয়েছিল। সেখানেই সুপারহিরো সেজে যেতে হতো ছাত্রদের। কিন্তু, সুপারম্যান ব্যাটম্যানের ভিড়ে ধীরের সাজ ছিল, ব্যোমকেশ। কারণ তার বাবা যে পর্দায় ব্যোমকেশ সেজে জনপ্রিয় হয়েছেন।
সমাজমাধ্যমে ধীরের ব্যোমকেশ সাজের সেইসব ছবির সঙ্গে তার মা ঋদ্ধিমা লিখেছেন, আজ স্কুলে হ্যালোইন! যখন অন্য সব ছোট্ট হিরোরা কেপ পরে সুপারম্যান, ব্যাটম্যান কিংবা স্পাইডারম্যান সেজে উড়ে বেড়াচ্ছিল আমাদের ছোট গোয়েন্দা… না না, সত্যান্বেষী ধুতি আর চশমা পরে হাঁটাহাঁটি করছিল।তিনি আরও বলছেন, “ধীর এখনও হয়তো ঠিক করে চেনে না সুপারম্যান বা স্পাইডারম্যানকে (এমনকী আমাদের ব্যোমকেশ বা ফেলুদাকেও না), কিন্তু একটাই জিনিস সে ভাল করেই জানে, তার সুপারহিরো হল তার বাবা।”
ঋদ্ধিমা আরও লেখেন, “সুপারম্যান অথবা স্পাইডারম্যান এই সমস্ত চরিত্রকে ও হয়ত এখনও জানে না। ঠিক যেমন হয়তো জানে না আমাদের নিজেদের সুপার হিরোদের -ব্যোমকেশ এবং ফেলুদাকে। ও শুধু চায় ওর সুপার হিরো বাবার মতো সাজতে।”
যদিও বা পরের বছর যে সে তাঁর দাদু সব্যসাচীর মত ‘ফেলুদা’ সেজে যেতে পারেন, সেকথা জানালেন। বললেন, হয়তো আগামী বছর সে সেজে যাবে তার সুপারহিরো দাদুর মত! তাই তো শশুর মশাইয়ের কথা উল্লেখ করে অভিনেত্রী লেখেন, ‘ও হয়তো পরের বছর আরও একধাপ এগিয়ে যাবে আর হবে তার সুপারহিরো দাদু। কি বলো?’
ঋদ্ধিমা যে ছবি পোস্ট করেছেন, সেখানে কখনও ব্যোমকেশ সাজে দুষ্টুমি করতে দেখা যাচ্ছে ছোট্ট ধীরকে, কখনও আবার সে মন দিয়ে শুনছে বাবার কথা। কখনও আবার বাবা মায়ের কোলে চেপে ফটো তুলছে সকলের প্রিয় ছোট্ট ব্যোমকেশ। শেষ ছবিতে বাবা মায়ের সঙ্গে ছোট্ট ধীরকে দেখে তাকে ভালোবাসায় ভরিয়ে দিয়েছেন নেট পাড়ার বাসিন্দারা।
প্রসঙ্গত, ২০১৭ সালে ঋদ্ধিমাকে বিয়ে করেন গৌরব। ২০২৩ সালের ১৬ সেপ্টেম্বর জন্ম নেয় তাঁদের পুত্র ধীর।
