সংবাদ সংস্থা মুম্বই: ২০১৬ সালে বক্স অফিস কাঁপিয়ে মুক্তি পেয়েছিল আমির খান অভিনীত ছবি 'দঙ্গল'। বিখ্যাত কুস্তিগীর মহাবীর পোগাটের জীবন নিয়ে তৈরি হয়েছিল সে ছবি। নীতেশ তিওয়ারির পরিচালনায় ‘দঙ্গল’-এ মুখ্যভূমিকায় দেখা গিয়েছিল আমির খান-কে। সে বছর বলিউড বক্স অফিসের সর্বকালের সব রেকর্ড ছাপিয়ে গিয়েছিল এই ছবি। ‘দঙ্গল’-এর সাফল্যের রিলে দৌড়ের পিছনে প্রধান দু'পা যে ছিল আমিরের, সেকথা বলাই বাহুল্য। জনতামহল থেকে সমালোচকমহল- সব জায়গাতেই শোনা গিয়েছিল আমিরের ‘নিখুঁত অভিনয়’-এর জয়জয়কার। তবে গোটা ছবিতে নিজের অভিনয়ে একটিমাত্র ভুল করেছিলেন আমির এবং তা একমাত্র ধরতে পেরেছিলেন অমিতাভ বচ্চন! সম্প্রতি সেই ঘটনার কথা ফাঁস করেছেন আমির স্বয়ং। 

 

 

আমির খান তাঁর কেরিয়ারের অন্যতম সেরা অভিনয় উপহার দিয়েছেন ‘দঙ্গল’-এ। ২০১৬ সালে মুক্তিপ্রাপ্ত নীতেশ তিওয়ারি পরিচালিত এই ছবি ভারতীয় সিনেমার ইতিহাসে সর্বকালের সফল ছবির তালিকায় জায়গা করে নিয়েছে। তবে আমির নিজেই মনে করেন, ছবির একটি বিশেষ শটে তিনি নিজের অভিনীত চরিত্র থেকে বেরিয়ে গিয়েছিলেন এবং সেই সূক্ষ্ম ভুলটি শুধুমাত্র অমিতাভ বচ্চন ধরতে পেরেছিলেন!

 

সম্প্রতি, মুম্বইয়ের একটি ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে ‘কয়ামত সে কয়ামত তক’-এর স্পেশ্যাল স্ক্রিনিংয়ে পরিচালক মনসুর খানের সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন আমির। সেখানেই এক ভক্ত আমিরকে জিজ্ঞেস করেন, “আপনার কেরিয়ারের সেরা অভিনয় কোনটি?” আমির উত্তর দেন, “আমি মনে করি, 'দঙ্গল' আমার অন্যতম সেরা পারফরম্যান্স। তবে ছবিতে এমন একটি শট আছে, যেখানে আমি ভুল করেছি। আর মিস্টার বচ্চন এতটাই সূক্ষ্ম পর্যবেক্ষক যে, সেটি একমাত্র তিনিই ধরতে পেরেছিলেন।” আমির বলে চলেন, “এই ছবিতে আমার অভিনয়ের প্রশংসা করে অমিতাভজি বললেন— ‘ গোটা ছবিতে স্রেফ একটি শটে তুমি চরিত্র থেকে বেরিয়ে গিয়েছিলে।’ আমি তখন জানতে চাইলাম, ‘কোন শট?’ এখন আমি আপনাদের বলি সেই ভুলটি কী ছিল। একটি কুস্তির দৃশ্যে একসময় আমি দাঁড়িয়ে উঠে উত্তেজনায় ‘ইয়েস!’ বলে চিৎকার করি। কিন্তু আমার যা চরিত্র সে কখনওই ‘হ্যাঁ’ বলযে না! সে হয়তো ‘বাহ্’ অথবা ‘শাবাশ’ বলত। ‘ইয়েস’ শব্দটি তাঁর চরিত্রের সঙ্গে একেবারেই যায় না। কারণ 'ইয়েস' বলা ব্যাপারটা...যাকে বলে অনেকটা মুম্বই-স্টাইল। কিন্তু সেই শটটি সম্পদনা করার পরেও থেকে গিয়েছিল, আর আমি পরে বুঝতে পারি, এটা আমার ভুল।”