আজকাল ওয়েবডেস্ক: দেশের ফিউচার মার্কেটে মঙ্গলবার সকালেই সোনা ও রুপোর দামে পতন দেখা গেছে। মার্কিন ডলারের দামের উত্থান এবং ফেডারেল রিজার্ভের সম্ভাব্য সুদ কমানোর আশা ম্লান হওয়ায় বিনিয়োগকারীরা মুনাফা তুলতে শুরু করেছেন।
সকাল ৯টা ১০ মিনিটে, এমসিএক্স–এ ডিসেম্বর ফিউচার সোনা প্রতি ১০ গ্রামে ১,২০,৮৯৪, যা আগের দিনের তুলনায় ০.৪২% কম। একই সময় ডিসেম্বর ফিউচার রুপো প্রতি কেজিতে ১,৪৭,০৫০, যা প্রায় ০.৪৮% নিম্নমুখী।
মার্কিন ডলার ইনডেক্স ০.২০% বেড়ে ১০০.০৫-এ পৌঁছেছে—যা গত তিন মাসের মধ্যে সর্বোচ্চ। ফেড রিজার্ভের আরও একটি সুদ কমানোর সম্ভাবনা কমে যাওয়ায় ডলার শক্তিশালী হয়েছে। যেহেতু আন্তর্জাতিকভাবে সোনার দাম ডলারে নির্ধারিত হয়, তাই ডলার শক্তিশালী হলে অন্যান্য মুদ্রায় সোনা কেনা তুলনামূলক ব্যয়বহুল হয়ে পড়ে, ফলে চাহিদা কমে যায়।
অক্টোবরে মার্কিন ফেড রিজার্ভ এ বছর দ্বিতীয়বারের মতো ২৫ বেসিস পয়েন্ট হারে সুদ কমিয়েছে। তবে ফেড চেয়ারম্যান জেরোম পাওয়েল ইঙ্গিত দিয়েছেন, ডিসেম্বর মাসে আরেকটি হার কমানো সম্ভবত হবে না—এই মন্তব্য বাজারের প্রত্যাশায় ধাক্কা দিয়েছে।
সিএমই'র FedWatch Tool অনুযায়ী, বাজারের অংশগ্রহণকারীরা এখন ডিসেম্বর মাসে সুদ কমানোর সম্ভাবনা ৬৫% দেখছেন—যা পাওয়েলের বক্তব্যের আগে ছিল ৯০%-এর বেশি। এখন সবার নজর মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ADP এমপ্লয়মেন্ট রিপোর্ট-এর দিকে, যা প্রকাশ পাবে বুধবার। এর পরদিন প্রকাশ পাবে সাপ্তাহিক বেকারভাতার তথ্য, যা ফেডের পরবর্তী নীতির দিক নির্ধারণে গুরুত্বপূর্ণ হতে পারে।
আন্তর্জাতিক বাজারে সোনার সমর্থনস্তর রয়েছে ৩,৯৮৪ ও ৩,৯৫৫-এ, আর প্রতিরোধস্তর রয়েছে ৪,০৪০ ও ৪,০৭৪-এ। রুপোর ক্ষেত্রে সমর্থনস্তর ৪৭.৭০ ও ৪৭.৩০, আর প্রতিরোধস্তর ৪৮.৪০ ও ৪৮.৮৪ প্রতি ট্রয় আউন্সে।
ভারতীয় দামে এমসিএক্স সোনার সমর্থনস্তর ১,২০,৮০০ ও ১,২০,১২০, এবং প্রতিরোধস্তর ১,২২,০০০ ও ১,২২,৭৫০। রুপোর সমর্থন ১,৪৬,৬০০ ও ১,৪৫,৮০০, প্রতিরোধ ১,৪৮,৮০০ ও ১,৪৯,৫০০।
সোনার দাম যদি ১,২০,৬৫০-এর আশেপাশে নামে, তাহলে কেনা যেতে পারে। স্টপ লস রাখা উচিত ১,১৯,৯০০, আর লক্ষ্য ১,২২,০০০।” ডিসেম্বরের এমসিএক্স সোনা ১,২০,৫০০-এ নেমে যেতে পারে, এবং প্রতিরোধ দেখা যেতে পারে ১,২১,৪০০-এ।
আন্তর্জাতিক বাজারে সোনার সমর্থনস্তর ৩,৯৫০ ও ৩,৯২০, প্রতিরোধ ৪,০৩৫ ও ৪,০৬৫। রুপোর সমর্থন ৪৭.২০ ও ৪৭.৮৫, প্রতিরোধ ৪৮.৩০ ও ৪৮.৭০। ভারতীয় বাজারে সোনার সমর্থন ১,২০,৮৭০ ও ১,২০,৪৮০, প্রতিরোধ ১,২১,৮৯০ ও ১,২২,৩০০। রুপোর সমর্থন ১,৪৬,৪৫০ ও ১,৪৫,৭৫০, আর প্রতিরোধ ১,৪৮,৩৪০ ও ১,৪৯,২৮০।
বিশ্লেষকদের মতে, ফেডের সিদ্ধান্ত ও মার্কিন অর্থনৈতিক তথ্য আসার আগে সোনার বাজারে অস্থিরতা অব্যাহত থাকবে। বিনিয়োগকারীদের এখনই সতর্ক পদক্ষেপ নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।
