আজকাল ওয়েবডেস্ক: বৃহস্পতিবার বাম-কংগ্রেস জোটের হাত থেকে মুর্শিদাবাদের সাগরদিঘি  বিধানসভার অন্তর্গত কাবিলপুর পঞ্চায়েত ছিনিয়ে নিলো রাজ্যের শাসক দল তৃণমূল কংগ্রেস। 

এদিন সাগরদিঘির  তৃণমূল বিধায়ক বাইরন বিশ্বাসের দলীয় কার্যালয়ে তাঁর হাত ধরে তৃণমূল কংগ্রেসে  যোগদান করলেন কাবিলপুর পঞ্চায়েতের বাম-কংগ্রেস জোটের প্রধান রোজিনা বেগমসহ প্রায় ১৫০ জন বাম কংগ্রেস কর্মী সমর্থক। এর পাশাপাশি এদিন ওই পঞ্চায়েতের উপপ্রধানের স্বামী, আব্বাস আলিও তৃণমূল কংগ্রেসে  যোগদান করেন। 

প্রসঙ্গত, কাবিলপুর পঞ্চায়েতের  প্রধান রোজিনা বেগমের পরিবার মুর্শিদাবাদ জেলায় কট্টর বাম সমর্থক হিসেবে পরিচিত। তাঁর শ্বশুরমশাই প্রয়াত জয়নাল আবেদিন  জঙ্গিপুর লোকসভা কেন্দ্র থেকে বাম প্রতীকে চারবার সাংসদ নির্বাচিত হয়েছেন। 

গত পঞ্চায়েত নির্বাচনে ২৫ আসন বিশিষ্ট কাবিলপুর পঞ্চায়েতে ১২টি আসন তৃণমূল কংগ্রেস দখল করে বাকি ছ'টি আসন দখল করে কংগ্রেস। ছ'টি আসন বাম প্রার্থীরা এবং একটি আসন বাম সমর্থিত নির্দল প্রার্থী জয় লাভ করেন। এরপর বাম-কংগ্রেস জোট ওই পঞ্চায়েতের বোর্ড গঠন করে  এবং রোজিনা বেগম প্রধান নির্বাচিত হন। 

তৃণমূল কংগ্রেসের পতাকা হাতে নেওয়ার পর এদিন রোজিনা বেগম বলেন,'মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি এবং অভিষেক ব্যানার্জির নেতৃত্বে রাজ্যে যেভাবে উন্নয়নমূলক কাজ হচ্ছে সেই  উন্নয়নের জোয়ারে সামিল হওয়ার জন্য আমি এবং  কয়েকশো কর্মী ও সমর্থক আজ বিধায়ক বাইরন  বিশ্বাসের হাত ধরে তৃণমূল কংগ্রেসে যোগদান করলাম।'
 
তিনি বলেন, 'বিধায়ক হওয়ার পর থেকেই বাইরন বিশ্বাস আমাকে কাবিলপুরের উন্নয়নের জন্য বিভিন্নভাবে সাহায্য করেছেন। বাম-কংগ্রেস জোটে থেকে মনের মতো করে কাজ করতে পারছিলাম না।'
 
সাগরদিঘির বিধায়ক বাইরন বিশ্বাস বলেন, 'বাম-কংগ্রেস জোটের প্রধান তৃণমূলে যোগদান করায় ওই পঞ্চায়েত আমাদের দখলে এল। আমরা সকলে একসঙ্গে  কাবিলপুরের উন্নয়নের জন্য কাজ করব।'
 
তবে স্থানীয় তৃণমূল কর্মীদের বক্তব্য, এদিন বিধায়ক বাইরন বিশ্বাসের হাত থেকে তৃণমূলের পতাকা নেওয়ার আগেও রোজিনা বেগম স্থানীয় স্তরের কয়েকজন তৃণমূল নেতার হাত থেকে  শাসকদলের পতাকা গ্রহণ করে তৃণমূল কংগ্রেসে যোগদান করেছেন। এদিন ফের একবার নতুন করে তিনি তৃণমূলে যোগ দিলেন। 

অন্যদিকে রোজিনা বেগমের তৃণমূল কংগ্রেসের যোগদান প্রসঙ্গে সিপিএমের জেলা সম্পাদক জমির মোল্লা বলেন, 'দল বিরোধী কাজে যুক্ত থাকার জন্য রোজিনা বেগমকে বেশ কিছুদিন আগে আমাদের দল থেকে বহিষ্কার করা হয়েছে।'