আজকাল ওয়েবডেস্ক: ল্যান্ডফল প্রক্রিয়া শুরু ঘূর্ণিঝড় ডানার। ওড়িশার ধামারা এবং ভিতরকণিকার মাঝে ল্যান্ডফল ঘূর্ণিঝড়ের। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা থেকে ঘণ্টায় ১৩ কিলোমিটার বেগে এগোচ্ছিল ডানা। রাতের দিকে গতি বেড়ে তা গিয়ে দাঁড়ায় ১৫ কিলোমিটারে। আলিপুর আবহাওয়া দপ্তরের তরফে জানানো হয়েছিল, বৃহস্পতিবার রাত থেকে শুক্রবার ভোর রাতের মধ্যে ল্যান্ডফল হতে পারে ঝড়ের। ল্যান্ডফলের প্রভাব পড়বে পশ্চিমবঙ্গের সাগরদ্বীপ পর্যন্ত।
ল্যান্ডফলের সময় ঝড়ের গতিবেগ ঘণ্টায় ১২০ কিলোমিটার। এর প্রভাবে উত্তাল হয়েছে সমুদ্র, উপকূলবর্তী এলাকায় ধ্বংসলীলা চালাচ্ছে ডানা। ওড়িশার উপকূলবর্তি এলাকা তো বটেই, পুরী সহ পশ্চিমবঙ্গের দিঘা, দুই মেদিনীপুরের সামুদ্রিক এলাকা, দুই ২৪ পরগণা, কলকাতা, হাওড়া এলাকায় তুমুল বৃষ্টি। সঙ্গে বইছে ৬০ থেকে ৮০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া। উপকূলবর্তী এলাকা থেকে আগেই সরিয়ে নেওয়া হয়েছিল সাধারণ মানুষকে।
রাজ্য প্রশাসনের তরফে খোলা হয়েছে কন্ট্রোলরুম। সেখান থেকে প্রতিনিয়ত নজর রাখা হচ্ছে পরিস্থিতিতে দিকে। হাওয়ার বেগে ভেঙে পড়ছে গাছ, বৃষ্টির তীব্রতাও কিছু কম নয়। বিপজ্জনক জায়গা থেকে আগেই নিরাপদে সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়েছিল স্থানীয় বাসিন্দাদের। জানানো হয়েছে, এই ল্যান্ডফল প্রক্রিয়া চলবে ভোররাত পর্যন্ত। তারপরেও শুক্রবার বেলা পর্যন্ত ভারী বৃষ্টি চলবে দক্ষিণবঙ্গে। এমনটাই জানিয়েছে, আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর।
