আজকাল ওয়েবডেস্ক: দলের হয়ে রাজ্যে আগামী বিধানসভা নির্বাচনে ফের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকায় দেখা যাবে রাজ্য বিজেপির প্রাক্তন সভাপতি দিলীপ ঘোষকে। বৃহস্পতিবার ইংরেজি বছরের প্রথমদিন সল্টলেকের বিজেপি কার্যালয়ে তাঁর সঙ্গে বৈঠকে বসেছিলেন রাজ্য বিজেপি সভাপতি শমীক ভট্টাচার্য। বৈঠকের পর তিনি বলেন, "মাঠ জুড়ে খেলবেন দিলীপ ঘোষ।" তবে দল কিভাবে দিলীপকে কাজে লাগাবে সেই বিষয়ে খোলসা করেননি শমীক। 

তবে দিলীপ ঘোষকে যে রাজ্যে বিধানসভা নির্বাচনে ফের কাজে লাগানো হবে তার ইঙ্গিত পাওয়া গিয়েছিল কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ-র সফরের সময়েই। বুধবার শমীক ভট্টাচার্য, বিরোধী নেতা শুভেন্দু অধিকারী, কেন্দ্রীয় মন্ত্রী সুকান্ত মজুমদার এবং দিলীপ ঘোষকে নিয়ে একটি বিশেষ বৈঠক করেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। ওইদিন তার আগে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর আরেকটি বৈঠকেও হাজির ছিলেন দিলীপ। এরপরেই বৃহস্পতিবার রাজ্য বিজেপি সভাপতির সঙ্গে তাঁর এই বৈঠক ইঙ্গিত দেয়, বরফ হয়ত গলতে শুরু করেছে। 

গত বেশ কিছুদিন ধরেই দিলীপ ঘোষকে দলীয় কার্যক্রমগুলিতে সেভাবে উপস্থিত থাকতে দেখা যাচ্ছিল না। স্বাভাবিকভাবেই প্রশ্ন উঠেছিল, দিলীপ ঘোষ কি তবে 'বসে' গেলেন? বৃহস্পতিবার যার উত্তরে শমীক বলেন, "দিলীপ ঘোষ কি বাড়িতে বসে থাকার লোক নাকি! তিনি কৈশোর থেকেই প্রায় সংগঠনের সঙ্গে যুক্ত। এই নির্বাচনে সংঘবদ্ধ বিজেপিকে দেখা যাবে। কখন কে কীভাবে নামবে সেটা তো ঠিক করবে পার্টি।" এর আগে দিঘায় মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি যখন জগন্নাথধাম উদ্বোধন করেন তখন সেখানে সস্ত্রীক উপস্থিত হয়েছিলেন দিলীপ ঘোষ। যা নিয়ে বিজেপির একটি মহলে ক্ষোভ লক্ষ্য করা গিয়েছিল। এদিন সেই দিঘা প্রসঙ্গ উঠতেই শমীক বলেন, "ক্লোজড চ্যাপ্টার"। 

তবে বৃহস্পতিবারের বক্তব্য থেকে শমীক এটা অন্তত বুঝিয়ে দিয়েছেন আগামীদিনে তিনি সকলকে নিয়েই চলতে চান। কলকাতা ছাড়াও জেলায় জেলায় বসে যাওয়া বিজেপির পুরনো নেতা-কর্মীদের সঙ্গে তাঁর নির্দেশে স্থানীয় স্তরে ফের যোগাযোগ শুরু করা হয়েছে বলেও জানা গিয়েছে। এখন দেখার অপেক্ষা, শেষপর্যন্ত দিলীপ ঘোষকে রাজ্য বিজেপি কীভাবে কাজে লাগায়।

দিলীপ ঘোষ নিজে এবিষয়ে বলেন, "বুধবার অমিত শাহ আমাকে বলেন পুরোপুরি লেগে পড়তে হবে। রাজ্য সভাপতিরও তাই ইচ্ছা। আজকে এসেছিলাম রাজ্য সভাপতির সঙ্গে কথা বলতে।" তবে এই মুহূর্তে নির্দিষ্ট কোনো দায়িত্ব পালনের বিষয়ে কিছু কথা হয়নি বলেই তিনি জানিয়েছেন।